Приветствую Вас Странник | RSS
Заря времён. . . Путь человека Знания
Главная | Техники манипулирования сознанием - Форум | Регистрация | Вход

www.radiobells.com #radiobells_script_hash
На земле мы не навсегда: лишь на время... Не сплю! Всегда осознаю себя!... Нет конца тайне, имя которой — человек, ровно как и тайне, имя которой — мир.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 10123910»
Форум » Основные темы » Политика » Техники манипулирования сознанием
Техники манипулирования сознанием
krasnozoraДата: Суббота, 07.11.2009, 13:33 | Сообщение # 1
Маршал
Статус: Нема
Эта тема открыта по мотивам форума Кин-дза-дза: http://kin-dza-dza.org.ru/viewtopic.php?t=145&start=0
Цитата:
В этой теме будет рассмотрено множество приемов манипулирования и методы противодействия им.

Под словом манипуляция здесь и далее понимается скрытое воздействие на человека или группу людей (жертву) с целью добиться их определенного поведения, необходимого исполнителю манипуляции (манипулятору).

Пример: "Вася, уступи мне место" - не манипуляция, а явное воздействие (просьба). "Есть тут мужчины или нет?" - манипуляция, имеющая целью то же самое поведение, что и в предыдущем примере, но воздействие скрытое. Жертве предлагается испытать чувство стыда за несоблюдение подразумеваемых правил джентьменского поведения и уступить даме место.

Манипуляции: это хорошо или плохо?

На мой взгляд, здесь правильный ответ таков: с какой целью?
Манипуляция, в результате которой всем сторонам стало не хуже, чем было, а некоторым - лучше, на мой взгляд, хорошо. Все прочее сильно зависит от того, насколько и кому стало лучше или хуже и т.д. Можно в каждой ситуации пытаться вычислить общий балланс добра, но на мой взгляд это дело весьма бесполезное и зачастую страшно трудоемкое - ведь надо учесть изменения для всех участвующих сторон, а их бывает очень много, кроме того не всегда понятно, что есть "лучше", а что есть "хуже" - то что плохо сиюминутно бывает хорошо в дальней перспективе (сломал ногу - опоздал на самолет - самолет разбился).

Так что я предлагаю относиться к манипуляциям нейтрально, как к инструменту, коим они и являются. Ножом можно резать хлеб, а можно убивать людей. Это не значит, что нож сам по себе плох. Так и здесь. Нужно лишь знать как им пользоваться и как от него защищаться.

Об этом и пойдет речь в этой теме.

krasnozoraДата: Суббота, 07.11.2009, 13:49 | Сообщение # 2
Маршал
Тинка-Тинариус:
людьми крайне легко манипулировать, тех кто не поддаётся манипуляции гнобят.. манипуляция людьми - способ управления, управлять может не каждый... что бы защититься от этих манипуляций есть два способа: или самим управлять(что делают политики и СМИ) или же отделиться и наблюдать, а ещё лучше свалить от людей подальше.. манипуляция одними людьми, способствует выживанию других людей... некий социальный отбор,почти естественный.. не думаю, что манипуляции можно искоренить вообще..

Согласна! Искоренить манипуляции вообще невозможно. Все системы в обществе-иерархические, и поэтому всегда будет тот, кто подавляет и тот, кто подчиняется. Полностью выйти из этой системы не получиться, если только уйти в леса, да и то сомнительно...Все люди-суггестивные, гипнабельные существа и все воздействуют тем или иным образом друг на друга.

Криптокиргиз:
Отвратительно! по моей имхе...

Отвратительно это или нет, но это существует независимо от наших желаний и представлений.

krasnozoraДата: Воскресенье, 08.11.2009, 14:51 | Сообщение # 3
Маршал
Цитата:

"Метод 89. Давление большинством.

Поспорили как-то 4 богослова, и случилось так, что один утверждал одно, а трое остальных - другое. Тогда тот, что остался в одиночестве взмолился Богу:
- Господи, ты же знаешь, что я прав, подай какой-нибудь знак!
И раздался вдруг в этот самый момент гром небесный!
- Вот видите, вскричал тот богослов - Бог подтверждает мою правоту!
- Чепуха, это всего лишь совпадение! - ответили ему.
Тогда он ещё раз взмолился Богу:
- Господи, дай ещё какой-нибудь знак, чтобы они убедились, что это не совпадение!
вдруг небеса разверзлись, появился сам Господь и громогласно произнёс:
- ОН ПРАВ!
- Вот видите! - торжествующе произнёс первый богослов, - теперь вы убедились?
- ничего подобного, - ответили ему, - вас двое, а нас - трое!

Один из излюбленных приёмов манипуляторов всех мастей - давление большинством. Большинство всегда право. Миллионы не могут ошибаться! Нас большинство, и ты должен подчиниться! - такие тезисы выдвигаются, как сами собой разумеящиеся.
Все-таки в дерьме что-то есть, миллион мух не может ошибиться.
Однако, как писал классик, "и один в поле воин, если он - Чацкий".
Научитесь противостоять мнению большинства. Большинство не всегда право, и довод о том, что этой точки зрения придерживается большинство (ключевая фраза - "так все делают/говорят/считают"), не должен убеждать вас ни в чём, кроме того, что вами пытаются манипулировать.

Во-первых, это может быть откровенная ложь
* существуют три вида лжи: просто ложь, наглая ложь и статистика (с)

Во-вторых, даже если это и правда, это ничего не значит.
* В средние века большинство, включая учёных, считали, что Солнце вращается вокруг Земли. Сейчас большинство считает, что Земля вращается вокруг Солнца. Истина же в том, что и Земля и Солнце и все прочие планеты вращаются вокруг центра масс Солнечной системы, находящегося внутри Солнца. Если бы у нас была система из двух звёзд, то эта точка могла бы быть и вне звезды, в вакууме.

Большинство может заблуждаться. И, как правило, оно заблуждается. Так что пусть давление большинством не будет для вас эффективным. Стойте на своём, даже если все вокруг против вас и в один голос убеждают согласиться!

Однако это не касается коллективных решений, когда группа планирует свои действия. В данном случае вам следует или согласиться с группой или отколоться от неё. При управлении коллективом вполне разумно поступать по воле большинства. Однако и здесь следует внимательно следить, является ли воля большинства свободной или навязанной манипуляционными методами. В последнем случае имеет смысл побороться, вскрыв манипуляцию."

КриптокиргизДата: Понедельник, 09.11.2009, 08:42 | Сообщение # 4

Quote (krasnozora)
Все-таки в дерьме что-то есть, миллион мух не может ошибиться.
biggrin biggrin biggrin

Quote (krasnozora)
Отвратительно! по моей имхе...
Отвратительно это или нет, но это существует независимо от наших желаний и представлений.

Я знаю, что это существует, но считаю манипулирование людьми - самым страшным грехом человечества.
Это хуже жадности и убийства - это запланированный, целенаправленный обман....

Я даже не буду оправдываться, если вы меня назовете маньяком, но я опять скажу, что причиной распостранения таких учений, типа манипулирования, являются евреи и иудаизм - эта идеологическая чума, поразившая человечество 2 тыс.лет назад.
Виноваты даже не сами евреи, а те египетские жрецы, что выбрали себе евреев в качестве пушечного мяса в их битве за мировое господство.

Видишь ли, если мы - глупые гои, только в 21 веке начинаем интересоваться таким вопросом - а есть ли манипулирование или нет... то эти твари написали кучу трактатов на эту тему еще несколько тысячелетий назад - еще до потопа. Они правили Египтом по этой технологии 5 тыс. лет!!!

Уж не знаю, были ли на Земле до потопа телевизоры или нет, но в современной истории - телевидение - есть просто СУПЕР подарок для нынешних манипуляторов.
Дуроскоп, Зомбоящик - вот инструмент массового манипулирования сейчас. Он как раз, и формирует БОЛЬШИНСТВО - миллион мух.... smile

krasnozoraДата: Вторник, 10.11.2009, 23:15 | Сообщение # 5
Маршал
Quote (Криптокиргиз)
то эти твари написали кучу трактатов на эту тему еще несколько тысячелетий назад

Есть такая книга: Р.Грин-48 законов власти. Даже читать было неприятно, но всё что там есть очень активно используется и в политике и среди начальников-торгашей, и всякими нечистоплотными лидерами, для которых их зад..ца-превыше всего.

Quote (Криптокиргиз)
Я даже не буду оправдываться, если вы меня назовете маньяком

Назовём! biggrin У тебя еврейская тема точно на первом месте и борьба с несправедливостью biggrin А музыкой ты интересуешься? Я столько навыкладывала, никто не качает, все спят или в леса ушли. smile

Quote (Криптокиргиз)
Дуроскоп, Зомбоящик

Точно, дуроскопами всех пичкают. Читала как-то лекции Глобы в интернете, так он между фраз, связанных с астрологией, такую чушь людям нёс, я даже дочитать не смогла до конца. А если серьёзно астрологией заниматься, так нормальных книг-всего 2, 3-4 наберётся. Сплошная подтасовка, с другой стороны, если народу нормальное что-то дать-нужно ли им это будет? Ведь если кому-то что-то надо-и так найдёт и во всём разберётся.

Продолжаю цитировать:
Метод № 1. Программирование восприятия

Суть метода в том, что человеку не имеющему представления о каком-то объекте (человеке, явлении, процессе, группе и т.п.) с помощью специально подобранных примеров, эпитетов, оборотов, даже при помощи мимики и жестов программируют восприятие этого объекта. Программирование может быть как позитивное, так и негативное.

Простой пример: если мать дочке изо дня в день внушает, что секс - это плохо, грязно, аморально и т.п., то ее восприятие секса (когда она с ним вплотную столкнется) уже будет негативно запрограммировано. И с гарантией можно утверждать, что личная жизнь у девушки не сложится (если она не научится противодействовать этому программированию, перепрограммировать себя) и она навсегда останется привязанной к маме (чего собственно и добивается мама-манипулятор).

Противодействие программированию восприятия может быть основано на сборе информации из различных источников. Отказ от привычки слепо верить всему, что тебе говорят, проверять информацию, не сотворять себе кумиров (чье мнение неоспоримо) и другие техники могут помочь в блокировании этого воздействия. Лучший блок на пути манипуляторов-программистов - независимое мышление, критичность восприятия, самостоятельность и зрелость суждений.

КриптокиргизДата: Среда, 11.11.2009, 06:45 | Сообщение # 6

Quote (krasnozora)
А музыкой ты интересуешься? Я столько навыкладывала, никто не качает, все спят или в леса ушли.

В смысле,... куда навыкладывала?
Музыки - их есть у нас тоже! smile

krasnozoraДата: Среда, 11.11.2009, 14:14 | Сообщение # 7
Маршал
Quote (Криптокиргиз)
В смысле,... куда навыкладывала?

Есть же раздел музыки, только просьба не выкладывать туда тяжёлый рок и метал! В беседке есть и другие разделы, ты в них не заглядываешь?

КриптокиргизДата: Пятница, 13.11.2009, 13:56 | Сообщение # 8

Quote (krasnozora)
В беседке есть и другие разделы, ты в них не заглядываешь?

Не заглядывал...
ОК, как нибудь свою выложу... smile

Добавлено (13.11.2009, 13:56)
---------------------------------------------

Quote (krasnozora)
Есть же раздел музыки,

А где?
Я что-то не нашел... sad

ЗуденьДата: Пятница, 13.11.2009, 15:27 | Сообщение # 9

В нашей повседневной жизни манипуляция воспринимается и ощущается весьма негативно - за нашей спиной от нашего имени готовят решения, а затем проводя комплекс определённых мероприятий добиваются исполнения этого. И мы воспринимаем (ну, воспринимали) как должное.

krasnozoraДата: Пятница, 13.11.2009, 19:44 | Сообщение # 10
Маршал
Quote (Криптокиргиз)
Есть же раздел музыки,
А где?
Я что-то не нашел...

Наверное потому-что сегодня пятница-13-ое tongue Вот здесь оно: http://slavlibrary.ru/forum/16-511-1

КриптокиргизДата: Понедельник, 16.11.2009, 12:15 | Сообщение # 11

Quote (Зудень)
В нашей повседневной жизни манипуляция воспринимается и ощущается весьма негативно - за нашей спиной от нашего имени готовят решения, а затем проводя комплекс определённых мероприятий добиваются исполнения этого. И мы воспринимаем (ну, воспринимали) как должное.

Всё таки - ВОСПРИНИМАЕМ (настоящее время).
По себе знаю - уж как себя не заводи, какие книжки не читай, - ан нет - посмотришь недолго дуроскоп - и снова начинаешь верить, что кто-то там заботится о народе, что Пу и Ме - нормальные люди.... sad
Вот, ей богу, - верится иногда, что Пу якобы пытается жидов перехитрить и вывести русский народ из под жидовского ига....

Quote (krasnozora)
Наверное потому-что сегодня пятница-13-ое Вот здесь оно

Благодарю!

krasnozoraДата: Понедельник, 16.11.2009, 18:34 | Сообщение # 12
Маршал
Quote (Криптокиргиз)
По себе знаю - уж как себя не заводи, какие книжки не читай, - ан нет - посмотришь недолго дуроскоп - и снова начинаешь верить, что кто-то там заботится о народе, что Пу и Ме - нормальные люди....
Вот, ей богу, - верится иногда, что Пу якобы пытается жидов перехитрить и вывести русский народ из под жидовского ига....

Весь смысл этой темы как раз и заключается в том, чтобы научиться распознавать манипуляции и правильно выходить из под этого воздействия.
Может быть определить какие-то критерии такого рапознавания и методы выхода?
Например, я думаю, что чем больше человек может найти вариантов понимания скрытого смысла произошедшего события, то тем больше шансов у него найти правильный, истиный ответ. Это и умение идти от следствия к причине его породившей- от заболевания к неправильному восприятию события, приведшего к ошибке.
Но дело может быть не только в сознательной манипуляции, а просто в заблуждении, неведении и слепой вере, состоянии аффекта, любых видов зависимостей. Вы думаете Ельцин понимал вначале, что он делает с Россией? Скорее всего он думал, что спасает Россию и ведёт её к свободе-к демократии biggrin А вот от куда приходят такие предательские мысли, такая подстава? А ведь вообще говорят, что даже мысли человеку не принадлежат, не говоря уже обо всём остальном, что мы постоянно присваиваем себе. biggrin

Вот, что, например, говорит А Меняйлов в книге Катарсис2.Россия (теория стаи) о вере и вере-гипнабельности:
"Есть вера и вера. Одна —это связь с Господом, живое с Ним общение и с Ним единение, проявляющееся в наслаждении от познания истины вообще, богословской и исторической в частности, а также в естественности определенного спектра поступков. Другая же вера —есть преданность лишь идее Бога, не более чем проявление внушения, полученного от авторитета (вождя, фюрера, лидера, гуру, генерального секретаря, священника, евангелиста, беса, выдающегося копрофила и т. п.). Преданность внушенной идее — любой! — оставляет человека в кабале преданности авторитарному мышлению вообще, ложному авторитету в частности...

спутав внушение (а всякое внушение— от сатаны) идеи Бога с Самим Богом, человек остается, как и прежде, подсознательно враждебен и злобен, но теперь уже, подобно наркоману, ищет дополнительных внушений, которые он, позволивший себе запутаться, естественно, не может называть иначе как «словом Божьим». Закономерно также и то, что те, кому сладостна такая «идея Бога», стремятся собираться в толпы — это счастье безумия, рабства чужой воле, повышенная гипнабельность для последующих внушений. Иными словами, в толпе, искореняя в себе остатки признаков личности, они становятся еще более восприимчивы к «слову Божьему». " biggrin

krasnozoraДата: Понедельник, 16.11.2009, 19:03 | Сообщение # 13
Маршал
Критерий:
если человек долгое время грузится на какую-то тему и в голове одни и те же мысли крутятся, то он точно на что-то подсел biggrin вопрос только-на что? biggrin

МираславаДата: Понедельник, 16.11.2009, 22:21 | Сообщение # 14

Quote (krasnozora)
Весь смысл этой темы как раз и заключается в том, чтобы научиться распознавать манипуляции и правильно выходить из под этого воздействия.

Краснозора,весь человеческий мир сплошь состоит из манипуляций, по моему, чтобы хоть как -то от нее освободиться, нужно стать отшельником, и жить изолированнно от общества.

Сообщение отредактировал Мираслава - Понедельник, 16.11.2009, 22:22

krasnozoraДата: Вторник, 17.11.2009, 03:01 | Сообщение # 15
Маршал
Quote (Мираслава)
чтобы хоть как -то от нее освободиться, нужно стать отшельником, и жить изолированнно от общества.

Ты не права! Конечно полностью уйти от влияния общества невозможно, но свои состояния можно контролировать. Вопрос это непростой.

КриптокиргизДата: Вторник, 17.11.2009, 08:20 | Сообщение # 16

Quote (krasnozora)
Вы думаете Ельцин понимал вначале, что он делает с Россией? Скорее всего он думал, что спасает Россию и ведёт её к свободе-к демократии

А вот он и хороший пример.

Ельцин - предмет манипуляции еврейской мафии через свою жену - еврейку Наину Иосифовну. Это - факт.

И только через призму еврейства я готов воспринимать всю новейшую историю России.
Если эту историю рассматривать именно так - все становится на свои места.
Не мог Ельцин "непонимать" что он делает. Это с его ведома несколько десятков Израильских спецназовцев расстреливали защитников белого дома из снайперских винтовок с крыш близлежащих домов.
Знаешь ли ты, что жертвами 2-й Еврейской Революции в России 1991 года (1-я была в 1917году) - стали около 6 тыс. человек?
Скорее всего - не знаешь.
Сокрытие этих фактов и есть - манипуляция, - уже сознанием народа.

Теперь, если вспомнить влияние "еврейских невест" на ход истории, как то:
- Библейская Есфирь (Эстер)
- Жена Нерона - Попея Сабина
- Жены-еврейки Лениеа, Сталина, Хрущева, Брежнева, Ельцина, Путина, Медведева....плюс - половина из них - сами евреи.....

то, - все опять становится на свои места, и мы понимаем, что мы уже почти 100 лет живем в Израилской колонии под названием эРэФия.

И если русский народ должен с кем-то бороться за свою независимость - то только с еврейскими оккупантами.
Кто этого не понимает - есть жертва еврейского гипноза и манипуляций.
А кто назовет меня параноиком - пусть знает, что для меня - это есть первое доказательство моей правоты. dry

Теперь, гляньте в телевизор - посмотрите, кто там занимается нашими умами, кто втюхивает нам заразную вакцину от гриппа, кто рассказывает нам сказки о "непотопляемом долларе"...... запоминайте не только фамилии, но обращайте внимание на уши, глаза волосы, дефекты речи - вы заметите, что они все - евреи.
Зеленский, Бобровский, Кариевский, Закамская - это не Русские люди.
Онищенко, Скворцова - не русские врачи.

Они все выполняют заказ Евреонала. Их цель - богатства нашей земли. Русские люди им мешают. Они разлагают, развращают и убивают русских людей, заменяя их таджиками, чеченами и въетнамцами - людьми без Родины.

МираславаДата: Вторник, 17.11.2009, 17:41 | Сообщение # 17

Quote (krasnozora)
Quote (Мираслава)
чтобы хоть как -то от нее освободиться, нужно стать отшельником, и жить изолированнно от общества.
Ты не права! Конечно полностью уйти от влияния общества невозможно, но свои состояния можно контролировать. Вопрос это непростой.

Краснозора, надеюсь, ты согласишься со мной, что человеческие взаимоотношения строяться на взаимодействии, не всегда это взаимодействие строиться на принципах равноправного партнерства, в основном доминирует принцип "выживает сильнейший". При этом это может не проявляеться в грубой форме(кто сильнее, тот и прав), житейский ум, умение плести интриги, сталкивать людей, играть их чувствами и управлять их мыслями- куда более действенная сила.
Очень показателен в этом плане пост Криптокиргиза: человек постояннно пишет об евреях, особенностях их характера и поведения с таким видом, будто открывает для других заново Америку, то, чего, на его взгляд никто либо не знает, либо не замечает. А на самом деле своей праведным гневом подпитывает их информационный эгрегор, привлекая внимание к этой теме. Черный пиар-все равно пиар. К сожалению, этот неглупый, на мой взгляд, человек пал жертвой манипуляции сознанием заинтересованных в этом сил и все свои посты посвящает иудаизму, wacko Криптокиргиз, от ненависти до любви один шаг, smile так можно и фанатом Израиля стать smile

Возращаясь к первой части, недаром мудрые люди сторонились толпы и жили в уединении, дабы не занимать свой ум суетой и стериотипами-основными препонами к Знанию.

krasnozoraДата: Вторник, 17.11.2009, 21:58 | Сообщение # 18
Маршал
Quote (Мираслава)
Краснозора, надеюсь, ты согласишься со мной, что человеческие взаимоотношения строяться на взаимодействии, не всегда это взаимодействие строиться на принципах равноправного партнерства, в основном доминирует принцип "выживает сильнейший". При этом это может не проявляеться в грубой форме(кто сильнее, тот и прав), житейский ум, умение плести интриги, сталкивать людей, играть их чувствами и управлять их мыслями- куда более действенная сила.

Согласна

Quote (Мираслава)
человек постояннно пишет об евреях, особенностях их характера и поведения с таким видом, будто открывает для других заново Америку

Ты видимо не все посты читала. Да, у него есть подсадка на тему еврейства и он это понимает. Не нам кого-либо судить. Каждый идёт своим путём. Все пути хороши, главное к чему человек в итоге приходит. А ещё говорят: путей много, да путников мало.

Quote (Мираслава)
недаром мудрые люди сторонились толпы и жили в уединении, дабы не занимать свой ум суетой и стериотипами-основными препонами к Знанию

Этот путь может быть иллюзорным и как правило таковым и является. Вспомни "Крамолу" С.Алексеева, когда главный герой после 10 лет такой счастливой жизни вдруг уходит из семьи, идёт в "общество". Это самое непонятное место в романе, которое заставляет задуматься, там идёт потом большой разрыв во времени между событиями.
Хорошо, конечно, если есть такая возможность жить за городом в нормальном доме, на что-то питаться и ещё сидеть в интернете biggrin Большинству это не по карману.
Можно находиться в обществе и уметь не поддаваться его влиянию, быть независимым в мыслях и действиях, хотя и очень трудно. Истинное приходит в состоянии безмолвия. Многие ли этим владеют и сознательно используют?
Можно сколько угодно жить в пещере, уединённо в монастыре и т.д., но к знанию так и не прийти. Как правило это способ спрятаться от самого себя.

krasnozoraДата: Вторник, 17.11.2009, 22:40 | Сообщение # 19
Маршал
Quote (Мираслава)
человек постояннно пишет об евреях, особенностях их характера и поведения с таким видом, будто открывает для других заново Америку, то, чего, на его взгляд никто либо не знает, либо не замечает. А на самом деле своей праведным гневом подпитывает их информационный эгрегор, привлекая внимание к этой теме

Самое интересное у тебя самой, если копнёшь поглубже, ты увидишь те же самые вещи, только подсадка эта будет на чём-другом. И так у всех, потому что мы слеплены по одному человеческому шаблону.
И поскольку мы все являемся зеркалами друг для друга, то, как правило, говоря что-то о других мы отражаем самих себя, т.е. говорим о самих себе. biggrin

КриптокиргизДата: Среда, 18.11.2009, 07:13 | Сообщение # 20

Quote (Мираслава)
человек постояннно пишет об евреях, особенностях их характера и поведения с таким видом, будто открывает для других заново Америку, то, чего, на его взгляд никто либо не знает, либо не замечает

Ты права, но вот это... "буд-то"... <_<

Г-м-м...
Тогда, поясни пожалуйста, откуда в твоей славянской головке появляются такие мысли:

Quote (Мираслава)
...что человеческие взаимоотношения строяться на взаимодействии, не всегда это взаимодействие строиться на принципах равноправного партнерства, в основном доминирует принцип "выживает сильнейший". При этом это может не проявляеться в грубой форме(кто сильнее, тот и прав), житейский ум, умение плести интриги, сталкивать людей, играть их чувствами и управлять их мыслями- куда более действенная сила.

Есть ли это - наш, славянский "информационный эгрегор", или это чьё-то чуждое влияние?

Ты уверена, что все Америки для тебя уже открыты?

Форум » Основные темы » Политика » Техники манипулирования сознанием
Страница 1 из 10123910»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz