Приветствую Вас Странник | RSS
Заря времён. . . Путь человека Знания
Главная | СМИ - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход

www.radiobells.com #radiobells_script_hash
На земле мы не навсегда: лишь на время... Не сплю! Всегда осознаю себя!... Нет конца тайне, имя которой — человек, ровно как и тайне, имя которой — мир.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 6«123456
Форум » Основные темы » Политика » СМИ
СМИ
КриптокиргизДата: Пятница, 06.11.2009, 12:55 | Сообщение # 101

Даниил Хармс - в тему:
Господин невысокого роста с камушком в глазу подошел к двери табачной лавки и остановился. Его черные лакированные туфли сияли у каменной ступенечки, ведущей в табачную лавку. Носки туфель были направлены внутрь магазина. Еще два шага и господин скрылся бы за дверью, но он почему-то задержался, будто нарочно для того, чтобы подставить голову под кирпич, упавший с крыши. Господин даже снял шляпу, обнаружив свой лысый череп и, таким образом, кирпич ударил господина прямо по голой голове, проломил черепную кость и застрял в мозгу. Господин не упал - нет, он только пошатнулся от страшного удара, вынул из кармана платок, вытер им лицо, залепленное кровавыми мозгами и, повернувшись к толпе, которая мгновенно собралась вокруг этого господина, сказал:
- Не беспокойтесь, господа, у меня была уже прививка. Вы видите - у меня в правом глазу торчит камушек. Это тоже был однажды случай, я уже привык к этому. Теперь мне все трын-трава.
И с этими словами господин надел шляпу и ушел куда-то в сторону, оставив смущенную толпу в недоумении.
biggrin

krasnozoraДата: Пятница, 06.11.2009, 14:25 | Сообщение # 102
Маршал
Статус: Нема
Quote (Криптокиргиз)
Еще два шага и господин скрылся бы за дверью, но он почему-то задержался, будто нарочно для того, чтобы подставить голову под кирпич, упавший с крыши

biggrin
Кому интересна тема о техниках манипуляций, предлагаю обратиться к сайту: http://kin-dza-dza.org.ru/archive/o_t/t_145/start_0/index.html
Вот предисловие от туда:
В этой теме будет рассмотрено множество приемов манипулирования и методы противодействия им.

Под словом манипуляция здесь и далее понимается скрытое воздействие на человека или группу людей (жертву) с целью добиться их определенного поведения, необходимого исполнителю манипуляции (манипулятору).

Пример: "Вася, уступи мне место" - не манипуляция, а явное воздействие (просьба). "Есть тут мужчины или нет?" - манипуляция, имеющая целью то же самое поведение, что и в предыдущем примере, но воздействие скрытое. Жертве предлагается испытать чувство стыда за несоблюдение подразумеваемых правил джентьменского поведения и уступить даме место.

Манипуляции: это хорошо или плохо?

На мой взгляд, здесь правильный ответ таков: с какой целью?
Манипуляция, в результате которой всем сторонам стало не хуже, чем было, а некоторым - лучше, на мой взгляд, хорошо. Все прочее сильно зависит от того, насколько и кому стало лучше или хуже и т.д. Можно в каждой ситуации пытаться вычислить общий балланс добра, но на мой взгляд это дело весьма бесполезное и зачастую страшно трудоемкое - ведь надо учесть изменения для всех участвующих сторон, а их бывает очень много, кроме того не всегда понятно, что есть "лучше", а что есть "хуже" - то что плохо сиюминутно бывает хорошо в дальней перспективе (сломал ногу - опоздал на самолет - самолет разбился).

Так что я предлагаю относиться к манипуляциям нейтрально, как к инструменту, коим они и являются. Ножом можно резать хлеб, а можно убивать людей. Это не значит, что нож сам по себе плох. Так и здесь. Нужно лишь знать как им пользоваться и как от него защищаться.

Об этом и пойдет речь в этой теме...

КриптокиргизДата: Суббота, 07.11.2009, 08:50 | Сообщение # 103

Quote (krasnozora)
Манипуляции: это хорошо или плохо?

Отвратительно! по моей имхе...

Quote (krasnozora)
Об этом и пойдет речь в этой теме...

Давай тему, покопаемся...

Тинка-ТинариусДата: Суббота, 07.11.2009, 10:51 | Сообщение # 104

Quote (krasnozora)
Так что я предлагаю относиться к манипуляциям нейтрально, как к инструменту, коим они и являются. Ножом можно резать хлеб, а можно убивать людей. Это не значит, что нож сам по себе плох. Так и здесь. Нужно лишь знать как им пользоваться и как от него защищаться.

людьми крайне легко манипулировать, тех кто не поддаётся манипуляции гнобят.. манипуляция людьми - способ управления, управлять может не каждый... что бы защититься от этих манипуляций есть два способа: или самим управлять(что делают политики и СМИ) или же отделиться и наблюдать, а ещё лучше свалить от людей подальше.. манипуляция одними людьми, способствует выживанию других людей... некий социальный отбор,почти естественный.. не думаю, что манипуляции можно искоренить вообще..

krasnozoraДата: Суббота, 07.11.2009, 13:51 | Сообщение # 105
Маршал
Статус: Нема
Про манипулирование создана отдельная тема.

Тинка-ТинариусДата: Воскресенье, 08.11.2009, 19:22 | Сообщение # 106

я к тому, что СМИ тоже манипулируют)

РадостьДата: Четверг, 19.11.2009, 19:31 | Сообщение # 107

О манипуляции и СМИ есть хороший старый фильм "Они живут" ("They lives"). Старый, американский, но сейчас очень в тему)

Форум » Основные темы » Политика » СМИ
Страница 6 из 6«123456
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz