СПАС - Страница 3 - Форум
Приветствую Вас Странник | RSS
Заря времён. . . Путь человека Знания
Главная | СПАС - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход

www.radiobells.com #radiobells_script_hash
На земле мы не навсегда: лишь на время... Не сплю! Всегда осознаю себя!... Нет конца тайне, имя которой — человек, ровно как и тайне, имя которой — мир.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Форум » Основные темы » Боевые искусства » СПАС (Славяно-Русский стиль)
СПАС
pikaДата: Пятница, 02.04.2010, 10:31 | Сообщение # 41

Quote (сварогоф)
pika, ларион, вы почему такие неверующие?
- biggrin , с чего ты взял , что не верующие !? Я например очень даже верующий , особенно в возможности человека. Другое дело что этим возможностям кое кто пытается приписать НЕвозможнсти , своё воображение и общечеловеческую мечту о попирании (или преодалении cry ) элементарных законов физики. О самом происхождении СПАСА особливо с его историко-патриотической привязкой к якобы фактам , я уже постил. Одновременно со СПАСОМ обнаружилось целое стадо "наикрутейших" стилей рукопашного боя , причём если приглядеться особой разницы между ними особенно не заметно. Один вон "Боевой гапак" чего стоит. А вот теперь вопрос - какого хрена Ощепков и потом Харлампиев во времена , когда всё это воинское искусство никому включая властям нафиг не было нужно , ездили чёрт знает куда и как нынешние фолклористы по крупицам собирали то , что у самих посещаемых народов было мало кому известно ( кроме японцев ). Харлампиеву , будучи выходцем из казаков , с таким фанатичным интересом в этой области -ДА НИЧЕГО ПРО ЕНТОТ СПАС НЕБЫЛО ИЗВЕСТНО ? В Одессе говорят - не смешите мои помидоры. При таких легендарных ЗНАНИЯХ ведения рукопашного боя СРЕДИ СВОЕГО ЖЕ НАРОДА И СОСЛОВИЯ на кой ляд нужно было городить огород в виде самообороны без оружия (САМБО) ? На фоне описываемых возможностей СПАСА - самбо (один из самых признанных и эффективных современных видов боевого примерения человеческих возможносте в мире ) просто детский лепет. Так могли ли эти два фанатичных перца , обладающие огромной ПРАКТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ и многие годы практиковавшие полученные УМЕНИЯ , превратившие своё личное МОГУ в МОЖЕТЕ для многих - ничего не знать , или по крайности хотя бы слышать о СПАСЕ ? Однако ни в их рукописях , ни в учебниках , нив методичках , ни к слову ни от одного из их учеников о СПАСЕ ни слова.

Сообщение отредактировал pika - Пятница, 02.04.2010, 11:08

ларионДата: Суббота, 03.04.2010, 03:43 | Сообщение # 42

Сварогоф мы просто пытаемся объяснить что не надо принимать всё за чистую монету, всегда надо оставлять место для сомнений. вот ты сначала писал что это всё чушь, но потом поверил. почему? неужели только из-а того что прочитал здесь, и в инете.
так в нем много что написано но не обязательно же всё это правда.
мы просто пытаемся отделить фатазии мечтателей о суперсиле от реальности. и пока что не в пользу первых.

сварогофДата: Суббота, 03.04.2010, 07:53 | Сообщение # 43

Quote (ларион)
мужик так ты определись, во что ты вериш

я с ВАМИ детей не крестил и лично не знаком чтобы ВЫ мне тыкали!!!
я лиш сказал своё мнение, если оно расходится с вашим, прошу прощения. но менять его я не намерен.

Quote (pika)
А вот теперь вопрос - какого хрена Ощепков и потом Харлампиев ездили чёрт знает куда и как нынешние фолклористы по крупицам собирали то , что у самих посещаемых народов было мало кому известно

для того и ездили что бы востановить и дополнить свои знания, т.к. с какой бы скурпулезностью эти знания не оберегались в кругу семьи, но всё равно при передаче многое было утеренно.
Quote (ларион)
мы просто пытаемся отделить фатазии мечтателей о суперсиле от реальности. и пока что не в пользу первых.

эти мечтатели как вы их назвали создали собственную школу, имеют сотни последователей. и я думаю на деле доказали существование спаса, гопака или чего то еще!!!!
а люди не имеющие понятия об этом пускай сидят и филосовствуют!

ларионДата: Понедельник, 05.04.2010, 04:21 | Сообщение # 44

Quote (сварогоф)
я с ВАМИ детей не крестил и лично не знаком чтобы ВЫ мне тыкали!!!

извините нижайше, не хотел обидеть я поэта!!

Quote (сварогоф)
я лиш сказал своё мнение, если оно расходится с вашим, прошу прощения. но менять его я не намерен.

так не кто и не просит чтобы вы его меняли, мы здесь собрались чтобы обсуждать и делиться мнением.и не надо кидаться на окружающих, мы желаем вам добра biggrin

Quote (сварогоф)
а люди не имеющие понятия об этом пускай сидят и филосовствуют!

чем мы и занимаемся, опять же с великим почтением, и искренней любовью к вам!!!!

глубокоуважаемый pika, надеюсь Вы со мной согласны?
P.S. я не понял он на слово мужик обиделся что ли?

Сообщение отредактировал ларион - Понедельник, 05.04.2010, 04:23

pikaДата: Понедельник, 05.04.2010, 10:23 | Сообщение # 45

сварогоф, - ВЫ чего то вспыхнули чрезмерно biggrin cry , ларион, не из серии наезжателей , этот термин ко мне больше относится , хотя в этом конкретном случае целей именно "наехать" у нас обоих как раз и небыло. Мы тут общаемся довольно долго , поэтому по опыту других форумов лёгкая фамильярность нашу диалоговую smile "кашу" испортить не должна. ВАШ ник , я надеюсь smile , ни к КРЕЩЕНИЮ ни к прощению по идее относиться не должен и есть оберег от чьих то злых замыслов по влиянию на ВАШЕ мнение.
Quote (сварогоф)
Quote (pika)
А вот теперь вопрос - какого хрена Ощепков и потом Харлампиев ездили чёрт знает куда и как нынешние фолклористы по крупицам собирали то , что у самих посещаемых народов было мало кому известно

для того и ездили что бы востановить и дополнить свои знания, т.к. с какой бы скурпулезностью эти знания не оберегались в кругу семьи, но всё равно при передаче многое было утеренно.

- вот в том то и дело , что люди посвятившие свои жизни боевым искусствам , признанные авторитеты , практики и основатели не ОДНОЙ школы единоборств , а целого направления - понятия не имели о СПАСЕ.
Не знаю как ВАМ , но для меня отсутствие описываемых выше техник СПАСА в их системах говорит о том , что по крайней мере при их жизни о самом СПАСЕ ничего известно небыло и вовсе не из-за его супер скрытности. Уж им то могли доверять по крайней мере в обучении , что и доверялось РЕАЛЬНЫМИ хранителями родовых традиций. Вся же нынешняя информация об этом виде единоборств формируются на представлениях некоего писателя и почти никому не известных якобы "посвящённых" и неизвестных "свидетелях". С учётом моей скромной информированности в этих вопросах на протяжении 34 лет ситуация со СПАСОМ представляется по меньшей мере неподтверждённым новодельным мифом. Если у ВАС есть более менее приемлемые формы доказательств обратного с радостью ознакомлюсь. smile

Сообщение отредактировал pika - Понедельник, 05.04.2010, 11:08

сварогофДата: Вторник, 06.04.2010, 07:53 | Сообщение # 46

Quote (ларион)
извините нижайше, не хотел обидеть я поэта!!

Quote (ларион)
мы желаем вам добра

Quote (ларион)
опять же с великим почтением, и искренней любовью к вам!!

в данной ситуации можно обойтись и без иронии, а принять к сведению замечания.
Quote (ларион)

на этот вопрос я уже ответил. мы с вами не знакомы чтобы говорить на ты!
Quote (pika)
Вся же нынешняя информация об этом виде единоборств формируются на представлениях некоего писателя и почти никому не известных якобы "посвящённых" и неизвестных "свидетелях"

кроме этих двоих существует сотни учеников, уж от них вам не отречся!

pikaДата: Вторник, 06.04.2010, 10:39 | Сообщение # 47

Quote (сварогоф)
кроме этих двоих существует сотни учеников, уж от них вам не отречся!
- ну да , конечно , это что ВСЕ доказательства ?! cool
Обучать можно чему угодно и даже не сотнями , а тысячами , но вот то , что их обучают неизвестно откуда взявшемуся именно СПАСУ у меня большие сомнения. Если точнее я больше чем уверен , что то , чему если и обучают - СПАСОМ называться не может. Это может быть в лучшем случае техника славяно-горецкой борьбы с элементами из любков , боевого самбо и каких нибудь азиатских школ с лихим налётом якобы философии и ура-патриотической мистики .
Quote (сварогоф)
- если уж ВЫ настолько этически щепетильны то не следует отвечать на вопрос заданный не ВАМ. cry

Сообщение отредактировал pika - Вторник, 06.04.2010, 10:40

ларионДата: Среда, 07.04.2010, 04:20 | Сообщение # 48

Quote (сварогоф)
в данной ситуации можно обойтись и без иронии, а принять к сведению замечания.

оно принято, глубокоуважаемый, если Вы не заметили.
и впредь я буду помнить мамины заветы обращаясь к незнакомцам лиш на Вы. у вас же вновь прошу прискорбнейшие cry прощенье
Quote (сварогоф)
существует сотни учеников, уж от них вам не отречься!

так не кто и не пытается, просто хотелось бы увидеть хоть одного, который пули ловит smile

сварогофДата: Среда, 07.04.2010, 09:03 | Сообщение # 49

Quote (ларион)
хотелось бы увидеть хоть одного, который пули ловит

чеготак прицепились к этим пулям, согласен это где то перебор, худож. вымысел. но в целом данное учение судя по литературе, является целостным. и это я и пытаюсь до вас донести.

Quote (ларион)
не хотел обидеть я поэта

Quote (ларион)
и впредь я буду помнить мамины заветы обращаясь к незнакомцам лиш на Вы. у вас же вновь прошу прискорбнейшие прощенье

ты сам то случаем не поэт? wacko

pikaДата: Среда, 07.04.2010, 13:30 | Сообщение # 50

Quote (сварогоф)
чеготак прицепились к этим пулям, согласен это где то перебор, худож. вымысел. но в целом данное учение судя по литературе, является целостным. и это я и пытаюсь до вас донести
- да никто к ним не цеплялся , по сути встаёт вопрос о наличии такого вида техник ( я имею в виду СПАС в целом) в заявленном якобы факте их существования в выложенной информации. Мож я сложновато выражаюсь ? Не надо быть суперинтелектуалом чтобы понять , что подобные "учения" на базе худ. литературы не создаются. Ермаков наверное угарает сейчас от той "волны" которую он поднял , а некоторые невостребованые "специалисты" от единоборств под флагом долбославия лелеют голубую мечту свого самолюбия о признании , хотя бы на "фальшаке" , но в славе , ё ма ё. Почитайте ещё раз внимательней хотя бы процесс посвящения дедом молодого казачка . Процентов 80 всей ТЕХНИКИ -ОСНОВАНО НА МОЛИТВЕ ! Ни один тренер ( я не говорю об учителях , сенсеях , мастерах и т.д.) в такой бред не поверит ! Если физуху к 16-17 годам у парня сформировать в общем можно , то психологическая подготовка только по правильному и безопасному применению медитаций , их понимание вообще и умение их держать под контролем по хорошему займёт не один десяток лет , а тут пацану ВСЁ за один сеанс ?! Да какой бы он гениальный не был - это полнейший бред ! Ну уж по исторической привязке и "аргументации" - просто ни в какие ворота.

ларионДата: Пятница, 09.04.2010, 10:22 | Сообщение # 51

Quote (сварогоф)
ты сам то случаем не поэт?

нет я не поэт! я лиш учусь. но я последователен и если я прошу не тыкать мне в лицо, то сам и поступаю так же! cry

pikaДата: Пятница, 09.04.2010, 10:43 | Сообщение # 52

сварогоф, - что "аргументарий" иссяк , или так и будеш "ТЫ"чками переписываться ? biggrin cool

сварогофДата: Пятница, 09.04.2010, 12:48 | Сообщение # 53

не буду засорять экран почитайте это- http://www.kaz-spas.ru/p17.htm

pikaДата: Пятница, 09.04.2010, 16:55 | Сообщение # 54

Почитал . К сожалению ничего нового из обсуждаемого на ЭТОМ форуме не увидел. Кстати прочитал почти всё включая и форум , и сказки, и семинары и т.д. Неожиданно обрадовало , что по ряду вопросов в использовании некоторых техник , как ни странно я попал в "точку" , я имею в виду "Любки" , не даром они там представлены довольно в широком диапозоне , а последователи этого единоборства призваны в записные и надеюсь реальные друзья энтузиастов всего того , что они называют СПАСОМ . Впечатление мягко выражаясь - сдержанное. Ну во первых :
- "Смущают" ссылки на некоего "Хранителя". Мало того , что информации о нём , что называется с гулькин нос , так в итоге вообще Емеля ставит всех в известность , что это имя просто временное и скорее всего будет заменено. Дед который якобы передал что то в виде нескольких тренировок , представляется как некая мифическая личность - ни откуда родом , ни где жил , ни чем занимался , воевал ли , имет ли родственников - ничего не известно , как впрочем неизвестно и имя его , и то , что же в конце концов он там этому Хранителю конкретно передал.
- Вопрос об истории возникновения и хоть каких нибудь упоминаний о СПАСЕ в каких либо летописях (а я так надеялся cry ) даже не рассмотрен. Мутные разговоры о седой древности без какого либо фактического подтверждения . Отдельные "откровения" так просто без улыбки не воспринимаются.
- из всего того , что там говорится о смысле СПАСА ( как он там представлен) невозможно сделать недвусмысленный вывод о приверженности к христианской духовности , особенно в разделах "Боевых заговоров ", "Леченья" , а если точнее , то психофизическое состояние при овладевании и использовании техник СПАСА в целом - строится на голимом языческом мировозрении , что с точки зрения церковных догматов может и рассматривается как ересь. Короче , само название СПАС с привязкой к христианской "крыше" и философия языческой духовной составляющей этой системы - НОНСЕНС. Подтверждению этому служит замечание того же Емели - " К сожалению о воинских заговорах известно гораздо меньше, чем о лечебных или просто бытовых. Мало сохранилось текстов воинских заговоров. И как правило, они не старше 16 века, во многом тому способствовала церковь, которая искореняла языческое наследие. Позже за воинские заговоры взялась и советская власть. "
- непонятно , что же хотят получить в итоге собиратели "СПАСА" - систему обучения и воспитания , филосовскую школу , "возродить" biggrin вид единоборств или просто пытаются обьять необьятное ? Для меня вопрос остался открытым. cry

Форум » Основные темы » Боевые искусства » СПАС (Славяно-Русский стиль)
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz