Приветствую Вас Странник | RSS
Заря времён. . . Путь человека Знания
Главная | Что такое совесть? кто ,как это понимает. - Форум | Регистрация | Вход

www.radiobells.com #radiobells_script_hash
На земле мы не навсегда: лишь на время... Не сплю! Всегда осознаю себя!... Нет конца тайне, имя которой — человек, ровно как и тайне, имя которой — мир.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Основные темы » Духовные практики » Что такое совесть? кто ,как это понимает. (КАК ВЫ МЫСЛИТЕ)
Что такое совесть? кто ,как это понимает.
jadayMishaДата: Воскресенье, 17.08.2008, 11:18 | Сообщение # 1

воще это трактуют как совместную весть.

получатся так что если у тебя нету этой вести, то и нету совести что-ли.

smile

РадостьДата: Понедельник, 18.08.2008, 16:54 | Сообщение # 2

Совесть в современном мире понятие растяжимое, относительное и у каждого оно свое.
И вобще имеет чисто субъективный характер.
Мне в детстве всегда казалось, что совесть это такое маленький гномик-человечек, который живет в тебе, советует как поступать или тебя постоянно журит за какойнибудь неблаговидный или опрометчивый поступок.

jadayMishaДата: Понедельник, 18.08.2008, 19:45 | Сообщение # 3

или как в амереканских фильмах его представялют - с одной стороны чёртик , а с другой ангелочек. И каждый что то советует, а всёравно вывод делать нужно только человеку, что он выберет, то и будет.

biggrin

СветлаокаДата: Суббота, 23.08.2008, 22:12 | Сообщение # 4

Я тоже так думала: совместная весть, совместное ведание.
Есть закон, и есть лазейка беззаконная, отнорочек, хитрота в тебе самом.
Поступаешь по закону или хитришь? Вот тут СО-ВЕСТЬ начинает работу (или заканчивает biggrin ).
Давайте посмотрим по Таблице лингвистических элементов речи Гриневича Г.С.:
СО - сокровенность (сокровенное, святохранимое - душа; духовное, духовность).
ВЕ - ведание/знание;
СТ - суть, сущее;
Суть духовное ведание, суть сокровенное знание.
А это духовное ведание вкладывается родичами - дедами и бабушками, родителями. Как кому повезёт.

Добавлено (23.08.2008, 22:12)
---------------------------------------------
Вот сей час как раз в строку попали, объяснили по радио: совесть - супер Я, супер Эго; сверх Я. И что Раскольников как раз восстал против своего сверх Я, чтобы доказать самому себе, что он тоже что-то значит....

ЛадославаДата: Понедельник, 01.09.2008, 16:16 | Сообщение # 5

Quote (Светлаока)
совесть - супер Я, супер Эго; сверх Я

Фрейд-извращенец, всего этого автор, недаром он сам так интересовался личностью Достоевского, у обоих"творчество" замещано на низменном, культивируются саддизм, акак спасение предлагают христианское уничижение. Когда уже Достоевского выкинут из школьной программы, а также Набокова с его недоделанной лолитой.

РадостьДата: Понедельник, 01.09.2008, 17:04 | Сообщение # 6

А мне было интересно читать Достоевского. Думаю в "преступлении и наказании" очень хорошо показан образ совести. Не надо его выкидывать.
А вот историю всю переписать надо.

ЛадославаДата: Понедельник, 01.09.2008, 17:17 | Сообщение # 7

Неужто душевные "терзания" закомплексованного Раскольникова можно назвать диалогом с совестью?
Конечно, с точки зрения психолога - это классический типаж шизофреника может и будет занимательным в качестве наглядного пособия, но к совести нормального человека это имеет весьма отдаленное отношение.
Разве нормальный человек задает себе его коронный вопрос "Кто я господин или тварь дрожжащая?", стоя над остывающим телом..Брррр Написала и ужаснулась! Нет, Это книга маньяка для маньяков..

РадостьДата: Понедельник, 01.09.2008, 17:22 | Сообщение # 8

не будь у него совести, не было бы и терзаний, собственно и произведения тоже.

ЛадославаДата: Понедельник, 01.09.2008, 17:31 | Сообщение # 9

Я вижу ты фанат Достоевского, таких не переспоришь.
У славян совесть и жизненный уклад просто не допустили такого бессмысленного и тупого убийства пускай и жадной, выжившей из ума старухи. Да Питер как и любой другой мегаполис делает из людей монстров.

РадостьДата: Понедельник, 01.09.2008, 23:36 | Сообщение # 10

Я не фанат. Это дело, я считаю, глупое - фанатеть.
Ладослава, так ведь и книга не про славян то по сути. Книга просто о людях. Не стоит весь мир оценивать по этому признаку: ага про славян - значит хорошо, нет - значит гомно.
Нужно просто везде видеть что-то полезное и интересное.

ЛадославаДата: Вторник, 02.09.2008, 08:02 | Сообщение # 11

Quote (Радость)
Не стоит весь мир оценивать по этому признаку: ага про славян - значит хорошо, нет - значит гомно.

Понимаешь, Радость, от таких книг на мой взгляд больше вреда, чем пользы. О чем вот тебя это произведение заставляет задуматься? (Только без школьных надуманных шаблонов) Какой след в душе оно оставляет. Мне просто хотелось пойти и вымыться после прочтения этой книги. Там показана во всей красе изнанка людей с низменными наклонностями, с комплесом неполноценности и большими амбициями(Раскольников, к примеру). А в качестве нравственного ориентира приводиться мазохистка Соничка, вот какая молодец пошла аж на панель , чтобы ее мамаша с братиками и сестренками голодными не остались. Очень напоминает слезливые истории шлюх всех мастей. Не хочу просто здесь пересказывать эту книгу, это занятие мне не очень приятно, если честно.
Просто если подумать, ничего положительного и светлого эта книга не несет, после ее прочтения, образно говоря, жить не хочется. Я думаю, поэтому сейчас Запад, где сейчас духовный упадок и высокие показатели суицидов, как воспевает Достоевского, им он ближе по мировоззрению, чем словянам с нашей жизнеутверждающей силой.

странникДата: Вторник, 02.09.2008, 08:06 | Сообщение # 12

Достоевский с его Преступлением и наказанием - это классика, как "война и мир" Толстого, "Мертвые души" Гоголя, давайте их не бум трогать

ЛадославаДата: Вторник, 02.09.2008, 08:38 | Сообщение # 13

Quote (странник)
Достоевский с его Преступлением и наказанием - это классика, как "война и мир" Толстого, "Мертвые души" Гоголя, давайте их не бум трогать

Это тебе так в школе сказали smile Ну и что, теперь на на эту книгу молиться. Подумаешь, кто-то классикой назвал, а что-то она на это понятие не тянет. Библия знаешь ли тоже классика, а там столько лжи и порока, что назвать ее"Образцовой, безупречной"( от лат. класс) язык не поднимается.

ЗуденьДата: Вторник, 02.09.2008, 10:24 | Сообщение # 14

Quote (Светлаока)
СО - сокровенность (сокровенное, святохранимое - душа; духовное, духовность).
ВЕ - ведание/знание;
СТ - суть, сущее;
Суть духовное ведание, суть сокровенное знание.

- здОрово как! А я вот внутри то понимаю ЧТО это такое, но объяснить....

ЗуденьДата: Вторник, 02.09.2008, 10:29 | Сообщение # 15

Ладослава, Ох, сударыня, какой ты категоричный, нетерпимый человек! Нельзя ли сменить тон, с которым ты ведешь диалоги? Здесь, по большому счету, находятся единомышленники, остальные отсеялись, им неинтересно. Так давай же будем разговаривать с единомышленниками, с союзниками по-дружески! А то у тебя что ни возражение, то стакан яду!

ЛадославаДата: Среда, 03.09.2008, 10:55 | Сообщение # 16

Андрусс63, Есть книги и исторические личности, о которых иначе и не напишешь, сколько итак на них незаслуженного меда вылили, так что моя ложечка
Quote (Андрусс63)
яду
только всего лишь ставит под сомнение авторитет этого произведения( я об "Преступлении и наказании") cool smile

СветлаокаДата: Среда, 03.09.2008, 12:46 | Сообщение # 17

Андрусс63,
cо-гласна; ибо Ладослава почему-то ну совсем не заметила верхнего текста - а именно об совести, а вцепилась в низменный её аспект, - тем самым помуссировав и вызвав дискуссию "достоевщина" biggrin
Ладослава,
давай ближе к сути - как нам со-весть слышать и какова она? где её домик? с кем она дружит? кого не терпит? smile
Коны со-вести давайте изложим; то же она, что и правда , к примеру?

ЛадославаДата: Среда, 03.09.2008, 13:02 | Сообщение # 18

Quote (Светлаока)
давай ближе к сути - как нам со-весть слышать и какова она? где её домик? с кем она дружит? кого не терпит?

Ох. да как же можно ее на компоненты разложить? surprised
Это сама по себе система регуляции поведения человека, основанная на опыте предыдущих поколений, Правде и личной активности человека. Так я ее понимаю, если вообще можно дать определение этого состояния или процесса( не знаешь какое слово точно и подобрать). Понятно одно, что рассказать другому о ней сложно, это все равно, что рассказывать тому кто никогда не любил, что такое Любовь. Помоему это все именно из категории состояний, которые описать сложно, а можно лишь почувствовать.

Форум » Основные темы » Духовные практики » Что такое совесть? кто ,как это понимает. (КАК ВЫ МЫСЛИТЕ)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz