Приветствую Вас Странник | RSS
Заря времён. . . Путь человека Знания
Главная | Созерцание - Форум | Регистрация | Вход

www.radiobells.com #radiobells_script_hash
На земле мы не навсегда: лишь на время... Не сплю! Всегда осознаю себя!... Нет конца тайне, имя которой — человек, ровно как и тайне, имя которой — мир.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Основные темы » Духовные практики » Созерцание
Созерцание
krasnozoraДата: Суббота, 02.01.2010, 13:36 | Сообщение # 1
Маршал
Статус: Нема
Смотрите на черную точку в центре рисунка, пока полоса не добежит до конца:

Увидели цвет? На самом деле фотография черно-белая.

krasnozoraДата: Суббота, 02.01.2010, 13:42 | Сообщение # 2
Маршал

krasnozoraДата: Суббота, 02.01.2010, 14:24 | Сообщение # 3
Маршал
Зрительные иллюзии можно посмотреть здесь: http://www.psy.msu.ru/illusion/

Созерцание янтр.
Янтры представляют собой визуальные инструменты, служащие для сосредоточения внимания, либо символически изображающие энергетические структуры различных божеств, как их видят тантрические мудрецы.
Будучи инструментом, янтра используется для отвлечения внимания от внешнего мира и направления его на мир внутренний, что помогает йогу войти в изменённое состояние сознания.
Созерцание янтры приводит в действие одновременно оба полушария головного мозга. Каждая янтра транслирует свой определенный информационно-энергетический поток. Для созерцания янтры необходимо:

1. Разместить янтру на уровне лица, чтобы угол зрения был чуть ниже уровня глаз
2. Сесть от неё на расстоянии от одного до полутора метров
3. Принять удобное положение
4. Расслабиться
5. На сто процентов осознавать себя
6. Устранить заинтересованность в чем либо другом
7. Следить за правильностью дыхания
8. Расфокусированным взглядом созерцать янтру

ЧИННАМАСТА-ЯНТРА

“Отсекающая голову” самой себе.
Прекращение активности рассудка и внутреннего диалога.
Остановка деятельности 5 чувств и развитие шестого чувства (размещающегося в аджна-чакре). Даёт силу воли и способность прямого виденья.

krasnozoraДата: Суббота, 02.01.2010, 15:06 | Сообщение # 4
Маршал
Созерцание стереограмм-3d:

krasnozoraДата: Суббота, 02.01.2010, 15:08 | Сообщение # 5
Маршал

krasnozoraДата: Суббота, 02.01.2010, 15:51 | Сообщение # 6
Маршал
Пристально созерцать это не просто смотреть; это нечто среднее между зрением и восприятием. Техника пристального взгляда помогает нам избавиться от уверенности, что весь мир состоит из конкретных объектов. Пристальное созерцание изобрели для того, чтобы нарушить склонность нашего восприятия видеть мир субъективно.

Созерцание развивает способности к концентрации, к остановке внутреннего диалога, волю, видение, искусство сновидения, намерения.

Созерцать можно всё, что угодно: человека, свечу, животных, деревья -растительный мир, камни, тени, сухие листья, звёзды, солнце, дождь, туман, небо сквозь ветки деревьев (если лежать на земле), неоргаников, чакры в своём теле, свои эмоциональные состояния, любую точку перед собой и т.д.

Способы созерцания:
1. расфокусированный взгляд чуть выше выбранного объекта, и чуть смещён в сторону (т.е. это точка примерно выше и в сторону на 20-30 см от объекта). Вгляд направлен в точку, но во внимании находится сам созерцаемый объект. Можно созерцать одновременно 2 объекта: точка посередине и чуть выше между ними, а во внимании находятся оба объекта.
2. "смотрение" сквозь объект-т.е. точка за объектом, а в расфокусированном внимании сам объект и всё, что в пределах видимости (на 180град). Так можно созерцать людей идя по улице.

РадостьДата: Пятница, 05.02.2010, 12:44 | Сообщение # 7

Интересная тема. Помню в детстве на задней стороне тетрадок были похожие картинки, и мы подолгу после уроков разглядывали, кто что заметит)

krasnozoraДата: Четверг, 03.06.2010, 00:49 | Сообщение # 8
Маршал
Так что - никто созерцанием не занимается? Чем же люди тогда вообще занимаются, если виденье никому не нужно? angry

Кто-нибудь неорганических существ видел? пламя свечи созерцаете?

krasnozoraДата: Суббота, 15.01.2011, 13:43 | Сообщение # 9
Маршал
----------------------------------------

Созерцание радужного круга:

Созерцание спирали:

по спирали надо идти от хвостика к центру так, чтобы внимание не прыгало, в противном случае всё начинать с начала. Лучше всего спираль распечатать на листе А4 и повесить на стенку на уровне глаз. Смотреть на расстоянии 1-1,5 м от стены.

krasnozoraДата: Понедельник, 18.02.2013, 23:48 | Сообщение # 10
Маршал
Созерцание

"Уже само слово «созерцание» несет в себе разгадку. Со-отражение. Со-зерцание – это отражение одного в другом, без разделения.

Вначале, до созерцания, разделение может присутствовать. Но в момент созерцания… Созерцание не подразумевает разделения. Созерцание – это я и зеркало, в котором я же и нахожусь. Т.е. отражение и я – это одно. Единое – в двух лицах.

Созерцание не подразумевает целенаправленной работы ума, интеллектуального напряжения. Созерцание вообще не подразумевает напряжения. Когда вы смотрите в зеркало, на своё отражение, вы только визуально воспринимаете его, как отдельный объект. Но вы же понимаете, там, в зеркале, - я сам. Мы - едины. Я знаю о нём всё. Мой ум спокоен, не имея вопросов, по-поводу него, ибо ответом на все вопросы являюсь я сам.

Созерцание – это то, о чем говорят: медитирующий и объект медитации – одно (состояние восприятия, при котором нет разделения). Наблюдение – это разделение. Контроль – это разделение. Созерцание не подразумевает анализа, контроля, движения ума, наблюдение, слежение за чем-то, тем более оценочность. Созерцание – это уже духовная вещь. Там, где отсутствует разделение, отсутствует время.

Наблюдение рождается из заинтересованности. И хочешь-не хочешь, начинается оценивание, т.е. отделение себя от объекта наблюдения. Наблюдение не приводит ни к какому духовному результату. «Вот я наблюдаю за собой, вот я злюсь… Затем я пронаблюдал как злюсь, ну и что. Завтра я опять злюсь, опять наблюдаю… Или там радуюсь. Ну а смысл в чем?»
Созерцание – дверь в постижение основ. Когда ты осознаешь эту временность и созерцаешь, например, свою эмоцию, она исчезает..."

krasnozoraДата: Пятница, 24.01.2014, 02:01 | Сообщение # 11
Маршал

krasnozoraДата: Пятница, 10.10.2014, 15:07 | Сообщение # 12
Маршал
ЯНТРЫ. ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ

Янтры представляют собой визуальные инструменты, служащие для сосредоточения внимания, либо символически изображающие энергетические структуры различных божеств, как их видят тантрические мудрецы.
Будучи инструментом, янтра используется для отвлечения внимания от внешнего мира и направления его на мир внутренний, что помогает войти в изменённое состояние сознания.
Созерцание янтры приводит в действие одновременно оба полушария головного мозга. Каждая янтра транслирует свой определенный информационно-энергетический поток. Для созерцания янтры необходимо:

1. Разместить янтру на уровне лица, чтобы угол зрения был чуть ниже уровня глаз

2. Сесть от неё на расстоянии от одного до полутора метров

3. Принять удобное положение

4. Расслабиться

5. На сто процентов осознавать себя

6. Устранить заинтересованность в чем либо другом

7. Следить за правильностью дыхания

8. Расфокусированным взглядом созерцать янтру

скачать янтры в большом размере можно здесь

krasnozoraДата: Пятница, 10.10.2014, 15:13 | Сообщение # 13
Маршал

некоторое время надо смотреть в центр картинки, потом перевести взгляд в сторону, на стену например

---------------------------------

krasnozoraДата: Пятница, 10.10.2014, 15:24 | Сообщение # 14
Маршал

krasnozoraДата: Вторник, 17.02.2015, 21:30 | Сообщение # 15
Маршал

krasnozoraДата: Вторник, 17.02.2015, 21:43 | Сообщение # 16
Маршал
Видеоролики 3D по типу стереограмм только в непрерывном движении, круто! :

хорошо для развития мгновенного переключения взгляда

красота

krasnozoraДата: Вторник, 17.02.2015, 22:41 | Сообщение # 17
Маршал

krasnozoraДата: Суббота, 08.10.2016, 23:42 | Сообщение # 18
Маршал
просто объёмная картинка

krasnozoraДата: Суббота, 10.12.2016, 22:03 | Сообщение # 19
Маршал
Индийские Ароматические Палочки

купить можно здесь

дважды заказывала, мне понравилось, недорого, можно ломать по кусочкам и цеплять на иголку...или что-то другое поискать, выбор есть. Мне всегда нравились палочки Сатья, но на алиэкспресс их нет

Форум » Основные темы » Духовные практики » Созерцание
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz