Приветствую Вас Странник | RSS
Заря времён. . . Путь человека Знания
Главная | Родной могучий ЯЗЫК. - Форум | Регистрация | Вход

www.radiobells.com #radiobells_script_hash
На земле мы не навсегда: лишь на время... Не сплю! Всегда осознаю себя!... Нет конца тайне, имя которой — человек, ровно как и тайне, имя которой — мир.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Славянская культура » Родной Язык » Родной могучий ЯЗЫК.
Родной могучий ЯЗЫК.
ВоиведъДата: Понедельник, 10.03.2008, 13:07 | Сообщение # 1

Quote (Сергей Трофимович Алексеев)
Если вы вдруг ощутили в своем сознании неясную, но открывающую какую-то истину мысль, если у вас «на уме кружится» гениальная или самая простая истина, а на свет так и не рождается, и если, наконец, вы просто не в силах сказать словами то, что в вашей голове, – вам в первую очередь нужно изучить свой язык, а не дополнительные сведения о предмете. Не зря все ученые-энциклопедисты досконально владели родным языком. Не случайно Ломоносов писал стихи и работы по русскому языку. Когда у человека беден словарный запас, ему не только говорить нечем, а и думать тоже. Ему надо перелить мысль в форму слова, а формы нет! В технических вузах русский язык совсем не изучают. Стыд и срам слушать унифицированный язык инженеров. А послушайте, как говорят выступающие с трибуны? Русский человек разучился говорить по-русски, заштампованность речи всегда на Руси считалась несусветной глупостью оратора, а ныне преподносится как образованность. Где же он нынче, гибкий, красочный, точный – богатейший русский язык?.. А коли говорят штампами, то и думают точно так же, и нет у человека воли в мышлении…

Цитата из книги СЛОВО

ThunderДата: Вторник, 13.05.2008, 20:45 | Сообщение # 2

Хорошая статья.. "Быт определяет сознание" - это применимо и к речи. Но следуя психологии, "Если вы вдруг ощутили в своем сознании неясную, но открывающую какую-то истину мысль, (...) в вашей голове" это значит, что надо отключить сознание ( в том числе и разговорный центр) и попробовать сконцентрироваться на тех слабых импульсах подсознания, которые мы сознательно пропускаем. Что скажете на это?

ВоиведъДата: Четверг, 15.05.2008, 18:37 | Сообщение # 3

confused ну...
хм...
надо отключить сознание

вот с этим не согласен

ThunderДата: Суббота, 17.05.2008, 18:21 | Сообщение # 4

Вот зря. Сознание, а именно, внутренние диалоги мешают восприятию того, что говорит нам подсознание. Классический пример - то, как Менделеев увидел во сне таблицу.

pikaДата: Четверг, 22.05.2008, 11:37 | Сообщение # 5

"Сознание, а именно, внутренние диалоги мешают восприятию того, что говорит нам подсознание." - воспринимать , то что говорит нам подсознание можно только на уровне интуиции и рефлексов , сознание же предлогает выбор между верой ,разумом , а у русских ещё и авось biggrin .Если научиться контролировать рассудок и интуицию - то сознание не мешать , только помогать будет. Тогда и смыслоречь вообще и слова в частности будут свободны , понятны, образны и красивы smile .

AnIgДата: Вторник, 27.05.2008, 23:15 | Сообщение # 6

Не когда не задумывались почему у нас в паспортах в графе национальность стоит прилагательное (РУССКИЙ), у других национальностей это существительное.
Наша национальность зависит не от того кто у нас папка с мамкой, или как при рождении сказано. Мы русские потому что говорим и думаем на русском языке. Пока он существует, smile живем и мы, где он существует там и проходят наши границы. Не забывайте свой язык

КузяДата: Вторник, 10.06.2008, 07:11 | Сообщение # 7

Quote (Воиведъ)
А послушайте, как говорят выступающие с трибуны? Русский человек разучился говорить по-русски, заштампованность речи всегда на Руси считалась несусветной глупостью оратора, а ныне преподносится как

Меня возмущает не только улиточный словарный запас некоторых журналистов, ещё меня приводят в изумление их дефекты речи,. вот что на мой взгляд должно приводить в возмущение каждого человека, который их вынужден слушать.
Ведь что такое дефект речи? Нерашливость моральная или физическая.
Никто никогда не станет хвастать запахом изо рта или грязными носками, а здесь и картавят, и шепелявят, и начинают употреблять бесконечное колличество слов-паразитов, к месту и не к месту употребляжтся междометия типа э, а, и, и тд.
Как вам такое мнение?
Кузя

jadayMishaДата: Среда, 11.06.2008, 05:13 | Сообщение # 8

неурезанным он бы был ещё мощнее...

wink

КузяДата: Четверг, 12.06.2008, 06:53 | Сообщение # 9

Quote (jadayMisha)
неурезанным он бы был ещё мощнее...

В каком плане неурезанным?
В плане меканья и беканья или в плане мата?
А то, что многие говорить могут только если на три "живых " слова пять матерных. так такой урез просто необходим.
cool

jadayMishaДата: Четверг, 12.06.2008, 22:22 | Сообщение # 10

изначально он был наделён образами, (эволюция развития макошы, руны, глаголицы, а потом уже и фонетика)
древний Русский язык был наделён на 147 символов... постепенно урезали, так чтобы скоротить память, и его эфективность.
В реальности сейчас применяем на 36 символов.

ВоиведъДата: Четверг, 12.06.2008, 22:24 | Сообщение # 11

интересно, какие ещё 3 ?
на сколько мне известно, алфавит состоит из 33 символов...

БЕРЕГИНЯДата: Суббота, 05.07.2008, 19:25 | Сообщение # 12

Thunder он её не видел (таблица Менделеева). Он нашол связь которую раньше не замечал. А то что решение пришло во сне, просто красивый миф.

AnIg, а как его не забыть если 90% информации подается на другом языке?

РадостьДата: Суббота, 05.07.2008, 19:43 | Сообщение # 13

Сейчас из нескольких сотен тысяч (!) слов русского языка люди искользуют максимум 4 тысячи. Так мне рассказывала преподаватель русского языка в университете.
Если посмотреть вокруг, то это очень даже похоже на правду.

ВоиведъДата: Суббота, 05.07.2008, 19:53 | Сообщение # 14

Радость, что очень печально... Надо старо-русский учить и хотя бы мову, тогда языковые знания будут хоть как-то приближены к должному образу.

БЕРЕГИНЯДата: Воскресенье, 06.07.2008, 08:28 | Сообщение # 15

Для начала можно просто начать читать книги в больших объемах. Только не попсу какую-нибудь, а посерьезнее.

РадостьДата: Воскресенье, 06.07.2008, 18:44 | Сообщение # 16

БЕРЕГИНЯ, ну это мы с вами, люди интересующиеся, что-то и почитаем. А вот как быть с основной массой народу? Ведь большинству хочется почитать что нибудь эдакое, да для души, особой смысловой нагрузки не несущее. Даже дети в школах учебники не всегда открывают.
Как тогда быть? wink
Всех ведь не заставишь почитать.

jadayMishaДата: Воскресенье, 06.07.2008, 21:01 | Сообщение # 17

Quote (БЕРЕГИНЯ)
Thunder он её не видел (таблица Менделеева). Он нашол связь которую раньше не замечал. А то что решение пришло во сне, просто красивый миф.

AnIg, а как его не забыть если 90% информации подается на другом языке?

Quote (Радость)
Сейчас из нескольких сотен тысяч (!) слов русского языка люди искользуют максимум 4 тысячи. Так мне рассказывала преподаватель русского языка в университете. Если посмотреть вокруг, то это очень даже похоже на правду.

Quote (Воиведъ)
Радость, что очень печально... Надо старо-русский учить и хотя бы мову, тогда языковые знания будут хоть как-то приближены к должному образу.

Этот как сейчас прививается Анг алфавит с русским понятием... Траслитная речь.
А представте , что нас заставят использовать только ЛАТИНСКИЙ АЛФАВИТ.

I budem pisat tolko tak, i nastanet polnaya gopa.

biggrin

ВоиведъДата: Воскресенье, 06.07.2008, 21:36 | Сообщение # 18

Quote (Радость)
большинству хочется почитать что нибудь эдакое, да для души, особой смысловой нагрузки не несущее.

Буквально позавчера у меня приятель просил что-нибудь по Delphi, Pascal, чтоб в поезде почитать, да там в городе делать нечего... Я ему говорю, мол давай лучше дам "Аз Бога Ведаю!", классная книжка... На что ответ получил: "Не.. Мне надо что-нибудь не напрягающее... Я реально под учебники по программированию отдыхаю!" Ну как с такими можно жить и дружить? У таких уже наверно образ мышления в двоичном коде или в шестнадцатиричном...

РадостьДата: Понедельник, 07.07.2008, 07:25 | Сообщение # 19

Воиведъ, там просто образ мышления имеет древовидную структуру, с множеством разветвлений и сложным алгоритмом выбора)
Но я под такие учебники никогда не отдыхала! Это ж надо! Да как под такое можно отдыхать?! Чесслово, в таком случае лучше сказки почитать..

БЕРЕГИНЯДата: Понедельник, 07.07.2008, 11:41 | Сообщение # 20

Радость, дети не читают по той причине что им не интересно. Надо заинтересовать.Я своей дочке много собираюсь рассказывать, что б Ей было интересно получать новую информацию. Тогда будет шанс что Она не влипнит в какую-нибудь дрянную компанию.

А что касается взрослых. Я пытаюсь расширять кругозор своиз знакомых, а когда они созревают для получения информации в большом объеме, даю соответствующую литературу. и так по цепной реакции.

Воиведъ, А по поводу приятеля... Ну что ж и такие люди нужны для скорого совершенствования технологий. Может через время и он попросит почитать.

Добавлено (07.07.2008, 11:41)
---------------------------------------------
Там скоро фильм должен выйти "КРИКСА". По книге Озара. Вот тогда надеюсь. люди им заинтересуються и почитают. Найти его правда нелегко бывает[color=red]

Форум » Славянская культура » Родной Язык » Родной могучий ЯЗЫК.
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz