Понедельник, 14.10.2019, 00:59
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Беседка » Славянская культура » Родной Язык » Межславянский язык (Славянский эсперанто)
Межславянский язык
ВоиведъДата: Суббота, 28.09.2019, 20:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Сегодня наткнулся на видео, в котором рассказывалось про межславянский язык, созданный профессором пражского университета, экспертом в области объектно-ориентированного программирования Войтехом Мерунка. По замыслу этот язык должен объединить или хотя бы упростить общение славян в компьютерной среде. Суть же этого языка такова, что любой носитель славянского языка - будь то русского, польского или другого, может понять смысл фразы, сказанной на данном языке, не изучая его. Войтех при помощи лингвиста Яна вас Стенбергена проанализировали слова в славянских языках и включили в язык слова, имеющие наибольшее сходство со словами среди славянских языков. 
Видео на которое я наткнулся:

PDF документ с публикацией Войтеха 2017года без редактирования и перевода.

По моему это здорово! Не знаю на сколько это пойдёт в массы и на сколько будет пользоваться спросом, но единый язык для всех славян - это как минимум прикольно. В юности, помнится, хотелось знать украинский и белорусские языки, чтоб можно было понимать старославянский, да и это вроде как самые основные языки из славянской группы. Время шло, а учить было то лень, то некогда и вот есть один язык, который можно понимать не изучая. Очень интересно на мой взгляд.

Так же, кстати, пока искал информацию по этому языку, наткнулся на ещё один язык, который должен был быть единым и понятным для славян. Называется он Словио, но о нём я ничего не слышал и только вот сегодня нашёл на википедии статью. Ссылка прилагается

Беседка » Славянская культура » Родной Язык » Межславянский язык (Славянский эсперанто)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: