Перевёрнутые понятия - Форум
Приветствую Вас Странник | RSS
Заря времён. . . Путь человека Знания
Главная | Перевёрнутые понятия - Форум | Регистрация | Вход

www.radiobells.com #radiobells_script_hash
На земле мы не навсегда: лишь на время... Не сплю! Всегда осознаю себя!... Нет конца тайне, имя которой — человек, ровно как и тайне, имя которой — мир.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Славянская культура » Родной Язык » Перевёрнутые понятия
Перевёрнутые понятия
ВоиведъДата: Среда, 02.04.2008, 20:27 | Сообщение # 1

В наше время много слов сохранилось древних в аззыке нашем, но к привеликому сожалению могие из сохранившихся слов утратили свой первоначальный смысл, а некоторые вовсе поменялись наоборот. Примером служат следующие слова:
КРАМОЛА - нынче се значит "Заговор, мятеж, а также (перен.) о чем-н. противозаконном, запрещенном" (словарь Ожегова). Хотя смысл слова этого вообще "левый". К РА МОЛА, то бишь молва к солнцу.
ИЗГОЙ - в наше время - это человек изгнанный из основного общества. То есть человек, с которым никто не общается. Хотя в старину ИЗГОЙ - это человек ИЗ ГОЕВ, то есть изгнаный гоями из их народа. К сожалению в начальном понятии изгоя находятся большая часть населения планеты.

Со временем примеры будут добавляться. Если кто-то знает перевёрнутые понятия, прошу выкладывать их тут.

ВелеславъДата: Четверг, 03.04.2008, 11:53 | Сообщение # 2

Слово НЕБО означает НЕТ БОГА, а НЕБЕСА-это НЕТ БЕСА. Так что вдумывайтесь и следите за речью своею

ВоиведъДата: Четверг, 03.04.2008, 16:06 | Сообщение # 3

ДУРА и ДУРАК так же похерели свой смысл. ДУРА - ДУ РА отвернувшийся от солнца. ДУ РА К - повернувшийся к солнцу.
Слово ХЕР означало совсем иное. ХЕРИТЬ - сеять, терять.
Слово начинающееся на "Б" означающее сейчас жену "лёгкого поведения" значилось, как "КРАСИВАЯ", но в результате влияния церкви понятие резко перевернулось.

ВелеславъДата: Четверг, 03.04.2008, 17:17 | Сообщение # 4

Вот на счёт ДУРА не согласен! ДУ- ДВА РА- ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ СВЕТ.Это ласкательно, дура ты smile

ВоиведъДата: Четверг, 03.04.2008, 18:48 | Сообщение # 5

Ну я осведомлен иначе. ДУ - это поворот, изгиб. ДУГА, то есть движение по кривой.

ВоиведъДата: Воскресенье, 20.04.2008, 09:21 | Сообщение # 6

Quote (Велеславъ)
Слово НЕБО означает НЕТ БОГА, а НЕБЕСА-это НЕТ БЕСА. Так что вдумывайтесь и следите за речью своею

Насколько я ведаю, слово БЕС от христианства пошло, а след и НЕБЕСА.

ДобровитДата: Воскресенье, 04.05.2008, 19:51 | Сообщение # 7

Quote (Воиведъ)
Если кто-то знает перевёрнутые понятия, прошу выкладывать их тут.

Можно почитать А.В.Трехлебова "Кощуны Финиста",у кого нет ,можно скачать My WebPage

ВелеславъДата: Понедельник, 05.05.2008, 08:07 | Сообщение # 8

Воиведъ
Насколько я ведаю, слово БЕС от христианства пошло, а след и НЕБЕСА.

Приставка "бес" до октябрьского переворота 1917 года не использовалась, а принималась приставка "без". Бес совестным быть не может, а безсовестный - это человек без совести. На счёт даже этимологии можно сказать, смотрел я там и нашел такой интересный их факт, что слово КУЛЬТУРА заимствованное:laugh: , но не указано от куда именно, что уже наводит на сомнение. Культура- КУЛЬТ У РА. Слышал я, что Левашов толкует как КУЛЬТ УРОВ. Уры- нравоучители славян и ариев. Считаю эту информацию ложной.

Сообщение отредактировал Велеславъ - Понедельник, 05.05.2008, 08:11

СветлаокаДата: Понедельник, 12.05.2008, 00:42 | Сообщение # 9

Quote (Воиведъ)
Слово начинающееся на "Б" означающее сейчас жену "лёгкого поведения" значилось, как "КРАСИВАЯ", но в результате влияния церкви понятие резко перевернулось.

Я со своей колокольни объясню, потому что изучаю связь итал. и русск. языков. Белая вероятно произошло от bella (белла) - красивая; и ныне все мужские головы поворачиваются за светловолосыми и белокожими девушками; "она беленькая", - звучит как комплимент.
bellezza (беллецца) = красота;
цацки (рус.) - игрушки;
ах цаца какая! - красавица то есть;
"Ца-ца-ца!" - восклицает изумлённо актёр В. Лановой, любуясь на подаренное ему старинное ружьё в фильме "Барышня-крестьянка"....
"Белецца" практически совпадает с русским "белолица" (bellalizza)....

Сообщение отредактировал Светлаока - Пятница, 16.05.2008, 23:55

ЗуденьДата: Пятница, 16.05.2008, 02:04 | Сообщение # 10

Quote (Воиведъ)
"Б" означающее сейчас жену "лёгкого поведения" значилось, как "КРАСИВАЯ"

А расшифруй ка! Что то я тут не усматриваю красивой!

Добавлено (16.05.2008, 02:04)
---------------------------------------------
Светлаока, Извини, но не убедила!

ВоиведъДата: Пятница, 16.05.2008, 05:44 | Сообщение # 11

Андрусс63, а как расшифровать собственно и не ведаю smile
Знаю токмо, что по филологии проходят это в универе.
biggrin

СветлаокаДата: Суббота, 17.05.2008, 00:00 | Сообщение # 12

Перевёрнутое понятие - поганый.
На латыни это просто сельский житель, деревенщина - если на современный лад.
Деревенские, как правило, принижались всегда "городскими". А ведь именно деревни сохраняли пласты народной традиции, именно деревенские выращивали хлеб, сыр-масло городу поставляли испокон....

ВоиведъДата: Суббота, 17.05.2008, 05:28 | Сообщение # 13

pagan - Язычник (от англ.)
это так, к сведению

ThunderДата: Суббота, 17.05.2008, 18:23 | Сообщение # 14

Я вижу, вы наслушались Задорнова с его лжеэтимологией...

ВоиведъДата: Суббота, 17.05.2008, 19:58 | Сообщение # 15

Не буду спорить, что Задорнов не все верно толкует, однако не понял тебя, Thunder.

ThunderДата: Воскресенье, 18.05.2008, 18:19 | Сообщение # 16

Воиведъ, этимология - наука о происхождении слова. Задорновская лжеэтимология - объяснение происхождения, основанное черт знает на чем.)

ВоиведъДата: Воскресенье, 18.05.2008, 18:48 | Сообщение # 17

на однокоренных словах smile

AnIgДата: Четверг, 29.05.2008, 17:45 | Сообщение # 18

Каждый все слова толкует по разному. Женщ на Б, это не всегда красивая, просто пользующаяся популярностью. А красивой ее причитают, так как на нее именно все и смотрят. Другие женщины начинают им завидовать, и стараются им подражать. Вот и получается, что эталоном считается. Посмотрите телевизор, кто там самая популярная. а на самом деле морда лошадиная

ВоиведъДата: Четверг, 29.05.2008, 18:33 | Сообщение # 19

Ксюша к примеру wink
С@бчаг

КузяДата: Вторник, 10.06.2008, 06:22 | Сообщение # 20

Как у вас здесь весело. вот только так весело, что не понятно, о чём разговор - я не филолог, смысл сводиться к тому, кто больше заумных объяснений приведёт на самые простые слова.
А вот если взять такие слова, как солнцеворот, приворот, рот, от - это однокоренные слова или что????
Кузя

Форум » Славянская культура » Родной Язык » Перевёрнутые понятия
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz