Приветствую Вас Странник | RSS
Заря времён. . . Путь человека Знания
Главная | Лже этимология... - Форум | Регистрация | Вход

www.radiobells.com #radiobells_script_hash
На земле мы не навсегда: лишь на время... Не сплю! Всегда осознаю себя!... Нет конца тайне, имя которой — человек, ровно как и тайне, имя которой — мир.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Славянская культура » Родной Язык » Лже этимология... (Разбираемся что есть лже...)
Лже этимология...
ВоиведъДата: Воскресенье, 20.07.2008, 19:24 | Сообщение # 1

В настоящее время очень много источников этимологии русского языка и к сожалению они отличаются, а порой некоторые слова просто противоположных значений в разных источниках. sad
Мне интересно, что значит слог ЛА, ну и пока всё, если ещё что-то вспомню - допишу... БЛАГО(А)ДАРЮ.

СветлаокаДата: Четверг, 31.07.2008, 13:19 | Сообщение # 2

Воиведъ, а что самое древнее вспоминается? Лад, лан (земля), Лада, ладушки (ладонь), ладный (статный, стройный, красивый), лакать (молоко, вода), ланиты (щёки; когда краснеют ланиты - то красота), лазурь, лазореый (цвет неба; цветок; краска), лапы, лапти (по земле ходить), лагуна (заводь),...
Суммируем: земля, человек, цвет, вода.
Ещё сужаем: основа, твердь, устой.

В таблице Гриневича Г.С. читаем:
ЛА - "убеждённость, твёрдость (убеждённый, непоколебимый, уверенный, устойчивый, твёрдый; "твёрдый как камень"; твердь)".
Контрольное слово: лава - казачья атака; лава - вулканическая расплавленная масса; ЛА ВА - сплав (ВА) убеждённсоти, твёрдости (ЛА); расплавленная (ВА) твердь/камень (ЛА).
В матричной таблице Периодической системы лингвистическому элементу ЛА отвечает химический элемент Li "литий", гр. litos "камень"; полное и очевидное совпадение с семантикой рассматриваемого лингвистического элемента.
(В: Начала генной лингвистики, М. 2001. Летопись)

Сообщение отредактировал Светлаока - Четверг, 31.07.2008, 13:20

pikaДата: Пятница, 01.08.2008, 11:36 | Сообщение # 3

Светлаока, - а ларь , ласка ( и зверёк в том числе) ну а "лавэ" biggrin наверное лишнее ?

СветлаокаДата: Суббота, 02.08.2008, 22:38 | Сообщение # 4

Ларь - устойчиво стоит на земле, широкий прочный ящик;
ласка (животное) - возможно, от "обласка" - ходкая и устойчивая лодка.
Цитата: "Матвеич ловко управлялся в вёртком, но ходком обласке".
Обласок (?) - вёрткая, ходкая, устойчивая на плаву лодка.

Добавлено (02.08.2008, 22:38)
---------------------------------------------

Quote (Воиведъ)
Мне интересно, что означает слог ЛА...

А мне интересно, как в данной теме - ЛЖЕ-этимология - тебе объяснять значение слога?! biggrin Лгать, что ли?
Что-то нестыковочка со смыслами.
----------------
Кстати, в одной из казачьих песен поётся: "как ты когда-то мне лгала..."; сказано в значении "говорила". Лыгать, залыгать = связывать; слова связаны в речь общим смыслом...есть общность в лгала=говорила.

Сообщение отредактировал Светлаока - Суббота, 02.08.2008, 22:34

ВоиведъДата: Суббота, 02.08.2008, 22:50 | Сообщение # 5

Quote (Светлаока)
А мне интересно, как в данной теме - ЛЖЕ-этимология - тебе объяснять значение слога?! :biggrin: Лгать, что ли?

Нет, ну зачам же? biggrin
Просто у Задорнова Михаила ух очень несуразно перевод выглядит... Не любо мне, как он переводит их. dry

ЛадославаДата: Воскресенье, 03.08.2008, 11:50 | Сообщение # 6

Так он же и не претендует на диссертацию по данной тематике, он же юморист, а ты так серьезно о его творчестве smile

ВоиведъДата: Воскресенье, 03.08.2008, 12:09 | Сообщение # 7

Ладослава, он ушёл со сцены. smile вроде.

ЛадославаДата: Воскресенье, 03.08.2008, 23:10 | Сообщение # 8

Я его по "Интеру" (Украинский канал) не так давно видела, ведь на российские центральные каналы ему, бедолажке, вообще вход заказан

ВоиведъДата: Понедельник, 04.08.2008, 06:34 | Сообщение # 9

Ладослава, так то, что идёт - повторения прошлых концертов.

pikaДата: Понедельник, 04.08.2008, 08:25 | Сообщение # 10

Quote (Светлаока)
ласка (животное) - возможно, от "обласка" - ходкая и устойчивая лодка
- не удовлетворили biggrin , хоть она ходкая и устойчивая, но лодкой при наличии здоровья можно только "приласкать", ласкать предпочтительно традиционным способом biggrin , кроме этого есть ещё Ладога , лаз , лаги, лащина, лавка smile

СветлаокаДата: Понедельник, 04.08.2008, 09:33 | Сообщение # 11

Quote (pika)
лащина

Что это?

Добавлено (04.08.2008, 09:33)
---------------------------------------------
ласка (чувство), приласкать - более поздний слой слов, когда уже само новое слово схоже с тем, что было раньше: с шкуркой зверька ласки, к примеру.
Наверное, когда впервые кто-то открыл рот для создания первого осмысленного Слова, "ласка" не входила в ареал его первозадачи. biggrin
К примеру, приструнить (в значении строго указать, направить) возникло уж конечно позже слова "струна", а "струна", возможно, позже слова "струг"...
Неоднократно говорила о создании труда, в котором бы было отслежено время создания слов: какое самое древнее, а какое возникло позже. Интересно было бы почитать такой труд!

pikaДата: Понедельник, 04.08.2008, 16:13 | Сообщение # 12

Quote (Светлаока)
ласка (чувство),
- я думаю это скорее действие на основе чувства smile
Quote (Светлаока)
"струна",
и
Quote (Светлаока)
"струг"...
- помоему из разных "опер" biggrin ; корона- борона ну и таких примеров без меры biggrin , а лощина - это маленькая долинка в горах или холмах, очень удобная с точки зрения военных укрытие для небольшого подразделения smile
Quote (Светлаока)
Интересно было бы почитать такой труд!
вот это точно !

СветлаокаДата: Понедельник, 11.05.2009, 05:51 | Сообщение # 13

Quote (pika)
лаги

Что это?

Форум » Славянская культура » Родной Язык » Лже этимология... (Разбираемся что есть лже...)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz