Приветствую Вас Странник | RSS
Заря времён. . . Путь человека Знания
Главная | Русский народный костюм - Страница 13 - Форум | Регистрация | Вход

www.radiobells.com #radiobells_script_hash
На земле мы не навсегда: лишь на время... Не сплю! Всегда осознаю себя!... Нет конца тайне, имя которой — человек, ровно как и тайне, имя которой — мир.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 13 из 19«1211121314151819»
Форум » Славянская культура » Русское народное творчество » Русский народный костюм
Русский народный костюм
krasnozoraДата: Среда, 10.10.2012, 22:20 | Сообщение # 241
Маршал
Статус: Нема
Quote (pika)
Ну черепа конечно симпатишные Ю но это всёж таки не наше

привет! хоть кто-то живой biggrin

как не наши? surprised тама свастики... и черепа у всех людёв одинаковые tongue оригинальный подход, творчество biggrin ....вспомни в книге Алексеева - из черепа Святослава сделали чашу, украшенную драгоценностями...для кого-то это предмет силы

тема смерти всегда самая актуальная, все её боятся wink ...и прячутся

pikaДата: Четверг, 11.10.2012, 18:05 | Сообщение # 242

Привет , кошачьи всегда живее всех живых ! biggrin
Творчество оно конечно и в Мексике - ТВОРЧЕСТВО , но шуганина эта настраивает на мрачные мысли , а унас их и так хватат , так что в моём понимании ленточки намного круче и приятней . Жаль машину времени ёщё не сотворили , я б тому "мастеру" из Алексеевской метаморфозы повыдергал бы не только руки ! Для меня Святослав величайший полководец и 100 % ЛЕГЕНДАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ , которая нифига не заслуживает роли какой то чаши .

krasnozoraДата: Четверг, 11.10.2012, 19:42 | Сообщение # 243
Маршал
Quote (pika)
Привет , кошачьи всегда живее всех живых !

пока Воивед влюблённый - добрый и занятый - убрала у тебя замечания biggrin

Quote (pika)
Жаль машину времени ёщё не сотворили

так а в теле сновидения пожалуйста - в любое время и пространство... wink

pikaДата: Пятница, 12.10.2012, 12:53 | Сообщение # 244

Зря убрала biggrin , баны были заслужены в хорошей порке кое кого , и ими можно сказать горжусь biggrin !
А что Воивед в романтическом отпуске ? biggrin Не знал , мои поздравления !

ВоиведъДата: Пятница, 12.10.2012, 22:50 | Сообщение # 245

Quote (krasnozora)
убрала у тебя замечания

Проказница)
Quote (pika)
А что Воивед в романтическом отпуске ?

Нет, просто влюблён и куча-куча дел на плечах =) Почти отпуск.. почти романтический biggrin

pikaДата: Суббота, 13.10.2012, 13:54 | Сообщение # 246

Да , болезнь сия по имени любовь ..... cry , сильно не гусарь , а впрочем чего сами не творили .... biggrin , сай то почти запущен , ты хоть эпизодически вылазь на мир , а то Краснозора не только меня зачистит biggrin .

ВоиведъДата: Суббота, 13.10.2012, 22:04 | Сообщение # 247

pika, намёк на джидая?)
вообще хочу перенести сайт на платный хостинг, но пока не знаю как перенести форум без потерь. Открывать форум с нуля - как минимум жалко. Очень много информации тут... Особенно про НЛО от Джидая)))

krasnozoraДата: Воскресенье, 14.10.2012, 13:43 | Сообщение # 248
Маршал
Quote (pika)
Ну черепа конечно симпатишные Ю но это всёж таки не наше

а в Мексике не только украшательством черепов занимаются, но и других полезных вещей biggrin :

pikaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 15:36 | Сообщение # 249

Чего там намекать , ты и сам всё понял . Что касается переноса я тоже себе это сложно представляю , всяка хреновина от инопланетянина это ещё ладно , не велика потеря , а вот как ты Краснозорины ВЫСТАВКИ будеш перетаскивать - у меня даже в голову не лезет , тут у неё материала как минимум на кандидатскую , особливо вот эта последняя вещица из Мексики под гжель а ля майя! biggrin

Сообщение отредактировал pika - Воскресенье, 14.10.2012, 15:39

krasnozoraДата: Среда, 31.10.2012, 00:52 | Сообщение # 250
Маршал
VI Всероссийский конкурс «Русский костюм на рубеже эпох», 2012

Конкурс, ставший традиционным на Ярославской земле, вызывает все больший интерес у специалистов, занимающихся сохранением и изготовлением русского костюма. Это модельеры, творческие коллективы, дома ремесел и театры мод, театры костюма, учащиеся и педагоги творческих специализаций учебных заведений, искусствоведы и другие специалисты, работающие в области русского костюма. На протяжении последних лет в конкурсе принимают участие около 300 человек более чем из 30 регионов страны. Сложились традиционные виды показа русского костюма: выставка костюмов, дефиле-демонстрация коллекций костюмов, выставка «Кукла в русском костюме».

посмотреть ещё: http://www.ubrus.ru/node/8668 , http://www.kp.ru/daily/25970/2907286/

krasnozoraДата: Четверг, 06.12.2012, 13:24 | Сообщение # 251
Маршал
Витражная эмаль

pikaДата: Суббота, 08.12.2012, 20:10 | Сообщение # 252

Мне понравился собакин , кубки и шахматы biggrin !

krasnozoraДата: Суббота, 08.12.2012, 23:49 | Сообщение # 253
Маршал
Quote (pika)
Мне понравился собакин , кубки и шахматы !

а мне - собака, девочки в стиле арт-нуво и филигранная тройка...

тему восстановила, обновила картинки, кое-что удалила...что будет дальше - не знаю biggrin неведомо...

krasnozoraДата: Пятница, 14.12.2012, 16:13 | Сообщение # 254
Маршал
Американский скульптор Джон Андерсон (Jon Anderson) известен великолепным владением техникой миллефиори и изготовлением изумительных фигурок животных из пластики Fimo .
Фигурки животных создаются вручную из глины или выпиливаются из дерева, а затем плиточки вдавливаются в них пальцем (если внимательно присмотреться к некоторым снимкам работ, то на них можно даже заметить отпечатки пальцев). После этого им дается час на «остывание» и потом, если возникают зазоры (пока работа не совсем остыла), плитки аккуратно сдвигают тростниковыми палочками. Глаза для каждой фигурки тоже делаются вручную.

И последний этап - когда остывшие работы шлифуются благодаря чему они становятся гладкими и удивительно приятными на ощупь. В итоге этой кропотливой работы получаются очень красивые статуэтки, расписанные узорами в индейской тематике. Одной из самых приятных особенностей работ Jon Stuart Anderso является то, что узор никогда не повторяется, складывая маленькие плиточки в узоры, Джон не знает что из этого получится и таким образом всегда появляется уникальный неповторимый дизайн .

ШаларикиДата: Вторник, 18.12.2012, 18:07 | Сообщение # 255

добрый вечер, подскажите пожалуйста, как раскроить женскую русскую народную сорочку-вышиванку (извените, если неправильно назвала эту одежду) 19в Московская губерния. Второй день ищу в инете, только готовые изделия, а схем нет (((

pikaДата: Пятница, 21.12.2012, 19:32 | Сообщение # 256

Вышиванка это ведь украинское название , хотя честно говоря чем они отличаются от русских ? вышиванок ? не знаю , попробуй порыскать вот тут : http://www.igolka.in.ua/load/uzory/sorochka_pered/16-1-0-3413

krasnozoraДата: Суббота, 22.12.2012, 00:06 | Сообщение # 257
Маршал
Цитата (pika)
ышиванка это ведь украинское название , хотя честно говоря чем они отличаются от русских ? вышиванок ? не знаю , попробуй порыскать вот тут

как я поняла требуется выкройка рубахи с удлинёнными сужеными рукавами и прямыми поликами ( картинка слева):

такие носили в Московской губ. в 19в.

Можно обратиться на сайт Глебушкина, он занимается реконструкцией русского костюма, возможно там помогут.

krasnozoraДата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:46 | Сообщение # 258
Маршал
ещё раз о Русских валенках...

Баня, балалайка, валенки – понятия исконно русские, неотделимые от особенностей и характера русского человека, складывавшегося в трудных условиях жизни на протяжении тысячелетий. Первыми освоили изготовление войлока из шерсти скотоводы-кочевники евразийских степей. Самые древние археологические находки войлочных изделий датируются примерно восьмым веком, а упоминания о сапогах из войлока имеются в «Слове о полку Игореве». Однако родиной валенок считается город Мышкин в Саратовской губернии, именно здесь было налажено производство валяния изделия целиком.

Всего каких-то несколько десятков лет именно валенки были самой популярной обувью на Руси. Их носили рабочие и крестьяне, взрослые и дети. Да что там, высокопоставленные чины и даже коронованные особы ценили эту удобную и практичную обувь. Незамысловатые валенки по праву можно считать частью истории русского народа. Они присутствовали в праздники и в будни, согревали на полях сражений и помогали покорять северные широты. Упоминание о войлочных сапогах встречается еще в «Слове о полку Игореве». В XVIII веке в городе Мышкин Ярославской области впервые стали изготавливать обувь с голенищем, которая приобрела современные очертания. Вскоре в каждом городе появилась своя мастерская.

Красивые русские валенки снова в моде: на подиумах Парижа и Лондона элегантные топ-модели дефилируют в знакомой каждому россиянину обуви – теплых и уютных валенках, украшенных по заказу дорогостоящим декором.

Интерес к валенкам, как к фешн-объекту возродил в 2002 году Джанфранко Ферре (Gianfranko Ferre).
С его легкой руки валенки в различных видах и формах начали свое шествие по подиумам и дизайнерским домам. В 2009 году русский дизайнер Вячеслав Зайцев выпустил коллекцию в русском стиле, неотъемлемым атрибутом которой так же стали валенки.

Домашние валенки

krasnozoraДата: Воскресенье, 27.01.2013, 20:18 | Сообщение # 259
Маршал
Дизайнерская обувь

Дамские туфли 15-16 веков
Татарские сапоги 19-20-го века
Падук - серебряные свадебные туфли 19 века. Индия

ещё: http://fotki.yandex.ru/users/sloniklesha/album/132631/?

krasnozoraДата: Четверг, 31.01.2013, 13:54 | Сообщение # 260
Маршал
Фьюзинг

«Фьюзинг» в переводе с английского «Fusing glass» - плавление, спекание. Стекло спекается в печи в температурном диапазоне от 600-850 градусов. Использование высокотемпературной обработки стекла (фьюзинг) позволяет создавать художественное стекло, неподверженное старению и изменению цвета, с уникальной фактурой и широчайшей цветовой гаммой. Можно сделать рисунок объемным и выпуклым, а также добиться обратного, сделать его почти плоским. В результате у Вас появляется желаемая фактура, образуется нужная толщина и рельеф стеклянного изделия.

Мастер-класс: http://www.livemaster.ru/topic/72253-chasiki-lilovoe-nastroenie

Форум » Славянская культура » Русское народное творчество » Русский народный костюм
Страница 13 из 19«1211121314151819»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz