Язычество??? - Страница 7 - Форум
Приветствую Вас Странник | RSS
Заря времён. . . Путь человека Знания
Главная | Язычество??? - Страница 7 - Форум | Регистрация | Вход

www.radiobells.com #radiobells_script_hash
На земле мы не навсегда: лишь на время... Не сплю! Всегда осознаю себя!... Нет конца тайне, имя которой — человек, ровно как и тайне, имя которой — мир.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 7«12567
Форум » Славянская культура » Родная Вера » Язычество???
Язычество???
krasnozoraДата: Пятница, 11.12.2009, 13:24 | Сообщение # 121
Маршал
Статус: Нема
Quote (Криптокиргиз)
???? Где????

biggrin не поняла вопроса. В прошлом-это значит очень давно, хотя время это вещь относительная. smile Сейчас я этим уже не занимаюсь.

КриптокиргизДата: Пятница, 11.12.2009, 13:55 | Сообщение # 122

Quote (krasnozora)
не поняла вопроса

Я предполагал увидеть картинки, а их там нет...

krasnozoraДата: Пятница, 11.12.2009, 14:55 | Сообщение # 123
Маршал
Quote (Криптокиргиз)
Я предполагал увидеть картинки, а их там нет...

С моего компьютера все картинки видно. А в теме ариийские корни тебе картинки видны? Может они сразу не загружаются. Там есть как раз про солнечную активность, ей соответствует символ инь-янь, а когда солнце в спокойном состоянии (равновесном), то получается свастика.

Сообщение отредактировал krasnozora - Пятница, 11.12.2009, 15:12

NGДата: Суббота, 12.12.2009, 15:01 | Сообщение # 124

Quote (krasnozora)
В прошлом-это значит очень давно, хотя время это вещь относительная. smile Сейчас я этим уже не занимаюсь.

не хочу показаться грубым..но это ТАК НЕПРАВИЛЬНО....
такое знание и умение нужно сохранять, совершенствовать и передавать потомкам, может еже такое случиться, что через надцать поколений люди будут умнее и поймут суть и глубину подобных вещей....
Надеюсь, ты иногда все же берешь кисти в руки и творишь в укромном уголке маленькие шедевры, неподвластные ни времени ни моде....
ЗЫ. История из жизни.
Неподалеку от места, где я родился есть деревушка Петриковка. Не знаю, известна ли она за пределами Украины, но в каталогах, музеях и т.д Петриковская роспись всегда присутствует (http://folkart.net.ua/petr_rosp/petr_rosp.htm). Симпатичные орнаменты и все такое, только вот беда сейчас, средний возраст мастеров - 60-65 лет....молодежи нет, писать некому, традиция загибается, точнее, мы ее убиваем своей глупостью и западоподобничеством......а ведь она просуществовала около 250 лет.

Кстати, вот интересная цитата
Самых прилежных хозяюшек в Петриковке называли "чепурушками". Благодаря им навыки росписи передавались из поколения в поколение вплоть до 30-х годов двадцатого века. Потом наступила коллективизация, и народное искусство словно померкло. Из жизни ушла радость, а вместе с ней - желание творить красоту.

ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - БОМБА.
Интересно, современная глупость окажется сильнее коллективизации? Убьет ли роспись?

krasnozoraДата: Суббота, 12.12.2009, 17:08 | Сообщение # 125
Маршал
Quote (NG)
ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - БОМБА.
Интересно, современная глупость окажется сильнее коллективизации? Убьет ли роспись?

В центральной части России очень многие занимаются ремёслами. Часто проводятся выставки-продажи, дни города не обходится без таких выставок.
Так что здесь ремёсла не пропадут. А про Украину мне трудно говорить. smile Просто надо брать кисточку в руки-и рисовать или вырезать по дереву. А может выложишь здесь фотку этой росписи? Только тебе надо получить статус проверенные у Воиведа.

NGДата: Суббота, 12.12.2009, 17:21 | Сообщение # 126

smile УУУУ.....статусы, забыл уже о них:)
Если интересно, просто спроси у Гугля Петриковская роспись....инфы много. Есть еще люди, которым не безразлична их история....
Quote (krasnozora)
Просто надо брать кисточку в руки-и рисовать или вырезать по дереву

Quote (krasnozora)
Сейчас я этим уже не занимаюсь.

smile запутался:)

krasnozoraДата: Воскресенье, 13.12.2009, 00:20 | Сообщение # 127
Маршал
Quote (NG)
просто спроси у Гугля Петриковская роспись....инфы много

Посмотрела-мне понравилось. В этой росписи есть элементы хохломской, городецкой росписей, мотивы жостовских подносов, сюжеты батиков. В общем единая культура, единые корни. Только нет северных - а они, как правило на прялках, использовались, на домашней утвари и более примитивны по сюжету и цвету, зато там много солярных символов и другого. Видимо они (северные) более древние.

Quote (NG)
запутался

Доски давно не расписывала, небыло потребности. А взять кисточку в руки я предложила тебе, чтобы спасти наследие Украины. biggrin

NGДата: Воскресенье, 13.12.2009, 17:02 | Сообщение # 128

Quote (krasnozora)
Доски давно не расписывала, небыло потребности. А взять кисточку в руки я предложила тебе, чтобы спасти наследие Украины

потребность в сохранении.
Брать кисть даже и не думаю. Чуть руки не оттуда растут. Я больше кузницу люблю и строительство. Мужское дело - маленькое, сделать холст, который женщины уже распишут и разукрасят:)

Quote (krasnozora)
В этой росписи есть элементы хохломской, городецкой росписей, мотивы жостовских подносов, сюжеты батиков.

smile Глубокие познания росписи:)
Не удивительно, от Петриковки до Запорожской сечи - 100 км. А на сечи обитало много народа из разных концов. Наверное так и появились элементы в росписи:)
Quote (krasnozora)
ато там много солярных символов и другого. Видимо они (северные) более древние.

Думаю, просто в нашей широте солнца предостаточно и зимы не такие суровые....просто меньше внимания уделялось солнцу.....Почти в субтропиках живем, до них каких то 400 км:)

krasnozoraДата: Воскресенье, 20.12.2009, 23:00 | Сообщение # 129
Маршал
А вот и Петриковская роспись:

krasnozoraДата: Понедельник, 21.12.2009, 01:47 | Сообщение # 130
Маршал
Для сравнения жёстовские подносы:

krasnozoraДата: Пятница, 01.01.2010, 23:22 | Сообщение # 131
Маршал
С сайта Задорнова (из обсуждений):
"В 90-х годах я увлёкся язычеством. Я читал о славянском, германском, скандинавском, кельтском и с удовольствием видел - вот что нас всех объединяет! Оно общее для европейских народов, в нём проглядывает единый корень. Следы язычества я увидел во всех хоть сколько-нибудь известных мне языках. Я увидел как многие важные для той веры понятия перекликаются в языках русском, немецком, латышском, гэльском, английском. Они рассыпались как жемчужины с порваной нитки связывавшей нас... Как ужасно разделило нас христианство! Разделяй и властвуй. И оно властвует. И что самое противное, мы держимся за это разделение всеми силами... И язычество теперь используется как новый инструмент для этого, на ряду с патриотизмом. И что в этом ключе отвращает от Задорнова - это его не уважение к другим языкам. Он толком не знает английского, но ставит ему диагноз по слову медведь... И какое достоинство меряться с самым молодым языком Европы? Да он сатирик - но тому кто знает просто не смешно. Ну может быть улыбнуло бы, но он ведь делает из "шуток" серьёзные выводы.
Драгункин пишет, что русский - язык действия, английский - состояния. Задорнов говорит, что русский - язык состояния, английский - информации. Но когда я слышу "я была купивши" "я был выпивши" и вспоминаю "аз есьм", понимаю что и наш язык был языком состояния, и английский, и немецкий, и т.д. такими остаются. И можно найти глубокий, сакральный, философский смысл в словах этих языков, если их знать и уважать.
Зачем нас противопоставлять? "

Ответ с сайта illusiy.net :
"Еще один вопрос все время всплывает на этой почве: противопоставление христианства и язычества.

Это очень важный момент.

Дело в том - что под "христианством" в данном случае понимается православие (кстати - почему?), а под язычеством - какие то современные домыслы на эту тему, связанные с поклонением роду, природе, пантеону духов и богов...

Ни то, ни другое не соответствует ни истине ни истории.

Христианство - оно разное. Чье либо понимание христианства и присвоение себе права на окончательную истину ничуть не делает какую либо конфесию действительным правообладателем. Но, вызывает лишь профанацию истинного смысла учения.

То же и с "язычеством". Мало того - что люди не дают себе труда изучить первоисточники, довольствуясь высосанными из пальца современными ура-подделками, но они еще и проецирую современные теории на эту тему на старинные факты, думая - что именно так все и было, и что смысл учения лежит в области современных домыслов и ньюзначений..

Это пагубная практика.

Всегда во все времена Учение было одно. Не смотря на его формальные различия на разных территориях и в разные времена. "

NGДата: Четверг, 21.01.2010, 11:06 | Сообщение # 132

Самые подконтрольные и массовые кровопролития в истории были есть и будут на почве религии.....
браво, pika, так держать. Агрессия и религиозная нетерпимость - самое древнее оружие. Возьми в руки топор и поруби всех католиков, мусульман, христиан - манипуляторы это оценят.....
Давай еще начнем как в христианстве титулы раздавать за количество сожженных иноверцев:)
...замочил 1000 еретиков - титул святого, 10000 замочил и сам повесился - святой великомученик и т.д.....

pikaДата: Четверг, 21.01.2010, 12:54 | Сообщение # 133

Quote (NG)
так держать
- ты меня с кем то спутал , с "крестовыми" походами это не к язычникам , не по адресу. Со временем рефлекс на таких "католиков" уже наработан. Ему ж побарабану среда которую тут создали , чё уж от безделья не изгадить своим цинизмом. Ты про толерантность лучше ему вещай , мне лавры борунца с иноверцами даром не нужны. Видиш даже про секты знает , деревяшки всякие да и как из пользованной туалетной бумаги аригами мастерить опыт имеет , ну дак понятно обколотым и пробуханным на всю голову кроме как
Quote (Adi)
к вам доебываться
больше уже ничего не нужно.

Форум » Славянская культура » Родная Вера » Язычество???
Страница 7 из 7«12567
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz