Велесова книга - подленник или подделка? - Форум
Приветствую Вас Странник | RSS
Заря времён. . . Путь человека Знания
Главная | Велесова книга - подленник или подделка? - Форум | Регистрация | Вход

www.radiobells.com #radiobells_script_hash
На земле мы не навсегда: лишь на время... Не сплю! Всегда осознаю себя!... Нет конца тайне, имя которой — человек, ровно как и тайне, имя которой — мир.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум » Славянская культура » Родная Вера » Велесова книга - подленник или подделка? (что же она на самом деле?)
Велесова книга - подленник или подделка?
РадостьДата: Среда, 02.07.2008, 06:31 | Сообщение # 1

Сейчас Велесова книга(ВК), пожалуй, единственный источник сведений о славянах, о том как и чем они жили до крещения Руси. Когда я год назад натолкнулась на работу историков Гнатюк по Велесовой книге, даже обрадовалась - ну вот теперь то узнаю хоть чтонибудь о прошлом своего народа. А то как-то не верилось, что до христианства были русские люди "быдлом", ни письменности, ни культуры, ни веры, одни животные инстинкты и жертвоприношения.
Но через какое-то время радость моя закончилась, ибо натолкнулась я на различные доказательства довольно известных историков о том, что Велесова книга есть подделка и фальсификация. Появилось много статей и работ и "за" и "против" ВК. С некоторыми из них я ознакомилась... и окончательно запуталась.
На мой взгляд ни те, ни другие не смогли толком доказать свою позицию. ОДно только ясно - дощечки Изенбека были. Вот только где они сейчас? И почему их досих пор никто не исследовал?

Есть ли у вас какие то соображения по этому вопросу?
Возможно вы знаете то, что не попалось мне. Так поделитесь smile

ВоиведъДата: Четверг, 03.07.2008, 09:22 | Сообщение # 2

Ну Велесову Книгу я не читал, однако может когда-нибудь распечатаю и прочту...
Знаю лишь одно, читал на офичиальном форуме Сергея Алексеева... Вот в общем:
Quote (Ратник)
...пока у Сергея Трофимовича возможности ответить наверное нет, поэтому, если тебе интересно, то могу сказать, что он ответил мне на этот вопрос, когда мне повезло немного поговорить с ним лично до начала одной из встречь с читателями. Сергей Трофимович сказал, что анализировал текст "Книги Велеса" и пришел к выводу, что он слишком современен для той датировки, к которой принято относить Велесову Книгу. По мнению С.Т. текст "Книги Велеса" переписан с ещё более древнего текста. Сделано это было для того, чтобы не прервалась традиция. На мой вопрос о том, что "Книгу Велеса" многие считают подделкой, Сергей Трофимович сказал, что всё подделать не возможно.

Коли я книгу не читал эту, сказать что ложна она не могу, но и истиной назвать тоже... Как прочту, вынесу свой вердикт, а пока думайте сами, решайте сами... smile

РадостьДата: Четверг, 03.07.2008, 16:26 | Сообщение # 3

Я согласна с С.Алексеевым. Да, многое настораживает в истории про этот источник.
Кстати, немножко порыскала в интернете и узнала, что часть дощечек, на которых написана ВК хранятся в нашем российском государственном архиве, какая-то часть в архиве в Сан-Фрасциско.
Удивительно, что за все это время никто из ученых даже не решился исследовать их, а все разговоры о подлинности или фальсификации основываются только на фотографии дощечки времен Миролюбова.
Жаль конечно что этот вопрос пока никого не волнует.
Спасибо Воиведъ happy

КузяДата: Четверг, 03.07.2008, 16:50 | Сообщение # 4

Возможно, это немного поможет, но лично я считаю, что такая летопись могла существовать.
[править] Библиография

[править] Первоисточники
Ал. Кур // Жар-птица 1953—1959.
Лесной, Сергей. Влесова Книга
Скрипник Н. Ф. Велесова книга. Вып. 1-7. 1970-е г.
Творогов О. В. Влесова книга // Труды отдела древнерусской литературы. Т. 42. 1990, стр. 170—254. (Текст дан по изданию Н. Ф. Скрипника)
Асов А. Тайны «Книги Велеса». — М.: АиФ-Принт, 2001. — 559. (Здесь впервые опубликована переписка Ал. Кура и Миролюбова, а также обильно цитируются статьи из Жар-Птицы.)

[править] Переводы Велесовой книги
Асов А. И. (Б. Кресень), в его переводе Велесова книга выходила в 19 различных редакциях, из них важнейшие:
Русские Веды. Песни птицы Гамаюн. Велесова книга / Реставрация, перевод, комментарии Б.Кресеня (А. Асова) — М.: Наука и религия, 1992. — С. 133—273. Перевод 1992 года.
Велесова книга. — М.: Менеджер, 1994.- 318 °C. (В этом издании приведен исходный текст с разночтениями; объем книги по сравнению с изданием 1992 г. увеличен вдвое на основе новых архивных материалов)
Книга Велеса. — М., Наука и религия, 1997. — 288 °C. (Новая композиция глав, исходный текст не приводится)
Свято-Русские веды. Книга Велеса / Перевод, пояснения А. Асова. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: «Издательство ФАИР», 2007. — 576 с ISBN 978-5-8183-1277-4
Сайт переводчика А. И. Асова
Велесова Книга: Тексты и переводы / Пер. с украинского В. К. Федосова // Волхв: Журнал венедов / Прил. к газ. «Родные просторы». — СПб. — 2001. — № 1 (23). — С. 45-63.
Велесова книга: Славянские Веды / Сост., пер., предисл., коммент., изд. под. ред. Д. М. Дудко. — М.: Издательство ЭКСМО-Пресс, 2002. — 400 с — (Сер. Антология мудрости).
Влескнига II: Влескнига. Исходные тексты. Буквальный перевод. Перевод с древнерусского, подготовка древнего текста, примечания: Н. В. Слатин. — Омск, 2006. — 496 с ISBN 978-5-902468-04-2.
Сайт переводчика Н. В. Слатина
Материалы Н. В. Слатина на сайте Трагедия свободы, а также на сайте Книга Велеса и на ФОРУМЕ — Влескнига сайта Международного научно-общественного движения «Северная Традиция»
«Велесова книга» в украинском переводе Б. И. Яценко

[править] Работы о Велесовой книге
О. В. Творогов. Влесова книга// Труды отдела древнерусской литературы. Т. 42. 1990, стр. 170—254. (Публикация текста и развёрнутое доказательство его подложности.)
Б. И. Яценко. Вслесова книга; Збiрка праукраiнських пам’яток I тис. до н. д. — I тис. н.д. Упорядк., ритм. переклад, пiдг. автентичного тексту, довiд. мат. Б. Яценка. Киев, 2001.
Что думают учёные о «Велесовой книге». СПб., «Наука». 2004 ISBN 5-02-027121-7 (Сборник статей Л. П. Жуковской, Б. А. Рыбакова, О. В. Творогова, А. А. Алексеева, И. Н. Данилевского, В. П. Козлова, В. Н. Соболева).
Рецензия на этот сборник статей в «Независимой газете»
В. П. Козлов. «Велесова книга» — глава из книги «Обманутая, но торжествующая Клио»

[править] См. также
«Славянские руны» — сведения по возможности существования докириллической письменности в Древней Руси.
«Новгородский кодекс» — деревянная книга с 3 листами, самая ранняя книга Древней Руси (около 1000 г.).
«Трипитака Кореана» — 81 тысяча деревянных табличек с буддийскими текстами, написанные в период 1237—1251 гг.
«Ура-Линда» — древняя фризская хроника, обнаруженная в 1867 году. Признана историками современной фальшивкой, её история напоминает историю Велесовой книги.

[править] Примечания
↑ Асов А. Тайны «Книги Велеса». — М.: АиФ-Принт, 2001. — 559 с.
↑ Миролюбов Ю. П. Сакральное Руси. Москва, издательство АДЕ «Золотой Век»: 1996. С. 203. Миролюбов указывает неверную дату 28 сентября 1952, в Hoover Institution имеется текст речи.
↑ Асов А. Тайны «Книги Велеса». — М.: АиФ-Принт, 2001. — 559 с.
↑ Скрипник Н. Ф. Велесова книга. Вып. 7. 1975 г. Цит. по: Творогов О. В. Влесова книга // Труды Отдела древнерусской литературы (ТОДРЛ). XLIII, Л., 1990, стр. 170—254.
↑ Сергей Лесной. Влесова Книга.// http://vleskniga.nm.ru/sunduk/
↑ Выложена на сайте А. Асова. Творогов указывает, что в 1954 в Жар-птице была опубликована «прорись», а в феврале 1955 — «фотография», которую и изучала Жуковская. Если Творогов прав, то Асов путает «фотографию» и эту «прорись». См.: Творогов О. В. Что же такое Влесова книга? // Русская литература. — М., 1988. — № 2. — С. 77-102.
↑ Асов А. Русские веды. 1992. С. 286.
Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0»
Категории: Книги по алфавиту | Родноверие | Священные книги | Поддельные рукописи | Велесова книга

ВоиведъДата: Пятница, 04.07.2008, 08:15 | Сообщение # 5

Quote (Радость)
Удивительно, что за все это время никто из ученых даже не решился исследовать их, а все разговоры о подлинности или фальсификации основываются только на фотографии дощечки времен Миролюбова.

Им это просто запрещено делать wink С.Т. Алексеев хорошо раскрывает подобную тему в книге Россия: Мы и Мир.

РадостьДата: Пятница, 04.07.2008, 15:38 | Сообщение # 6

Воиведъ, так давай быстрей сканируй книгу и к нам, в народ, так сказать!=) Дабы мы ознакомились.

Quote (Воиведъ)
им это просто запрещено делать

ну об этом я догадывалась собственно. Наш советский союз еще та организация. Сами и колдунам обращались, и к прочим людям подобной профессии, ан однако ж религию отрицали.

ВоиведъДата: Пятница, 04.07.2008, 15:49 | Сообщение # 7

Радость, так сканера нету! smile Может возьму, попробую...

РадостьДата: Суббота, 05.07.2008, 07:03 | Сообщение # 8

Давай, на тебя вся надежда!))

БЕРЕГИНЯДата: Суббота, 05.07.2008, 18:38 | Сообщение # 9

Если есть желание узнать больше о жизни дедов наших, то могу посоветовать
ОЗАРА ВОРАНА (ЛЕВ ПРОЗОРОВ) КНИГА СВЯТОСЛАВ ХРАБРЫЙ
в книге есть много интересных фактов. Читать её может быть не очень просто, по началу, но потом оторваться невозможно. Вообще Лев хороший историк.

А по поводу "Велисовой книги", Я её не дочитала... ощущение такое, будто её христианин писал. Много фраз смахивает по типу написания на хрыстианские. К тому же слышала мнение, что подленных только 4 дощечьки, а все остальное додумано. И к тому же почему она храниться не у нас, а заграницей ЕСЛИ ИМЕЕТ ИСТОРИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ?

РадостьДата: Суббота, 05.07.2008, 19:32 | Сообщение # 10

БЕРЕГИНЯ, Велесова книга хранится большей частью у нас, в государственном архиве.
Вопрос в другом: почему она до сих пор не исследована толком а историки, филологи и прочие ученые опираются только на наработки Миролюбова?

А за источник спасибо!=)

КузяДата: Воскресенье, 06.07.2008, 05:28 | Сообщение # 11

Quote (БЕРЕГИНЯ)
Я её не дочитала... ощущение такое, будто её христианин писал

Так вы правы, а в одиннадцатом веке кроме христиан никого и не осталось.

БЕРЕГИНЯДата: Воскресенье, 06.07.2008, 08:37 | Сообщение # 12

Не совсем так. в 11 веке язычники были. если б их не осталось вовсе, о чем бы мы сейчас говорили?

РадостьДата: Воскресенье, 06.07.2008, 19:21 | Сообщение # 13

Quote (БЕРЕГИНЯ)
ощущение такое, будто её христианин писал.

БЕРЕГИНЯ, а почему у вас такое впечатление?

jadayMishaДата: Воскресенье, 06.07.2008, 20:54 | Сообщение # 14

Велесова книга вроде как по содержанию написана была Святоруссами. (РУНЫ, ЧЕРТЫ, РЕЗЫ)

хотя словянкие языки были многообразны, то куда там ещё Кирилу и Мефодию... Фонетика скучна и однообразна, поэтому и не всё любят читать книги.

БЕРЕГИНЯДата: Понедельник, 07.07.2008, 12:17 | Сообщение # 15

Радость, по манере написания.

jadayMisha, при знании правильного написания рун. Я тебе любой текст в рунах предоставлю.
А как Ты смотришь на то, что там руна (б) пошется двумя разными способами. Иэто не единственный "ЛЯП".

РадостьДата: Вторник, 08.07.2008, 03:19 | Сообщение # 16

БЕРЕГИНЯ, этот ляп можно объяснить тем, что ВК переписывали на протяжении времени неизвестно сколько раз, и не факт что переписывальщик был особо грамотен, или может ему нравилось написание этой руны как раз двумя разными способами. Это мне кажется не дает повода делать вывод что ее писал христианин.

БЕРЕГИНЯДата: Вторник, 08.07.2008, 09:21 | Сообщение # 17

Радость, Я так думаю что в наши дни при наборе текста просто используется шифратор или они что фотографии вставляют? Ну не ужели в издательстве никто не увидел такой явный "ляп"?

ВоиведъДата: Вторник, 08.07.2008, 12:38 | Сообщение # 18

БЕРЕГИНЯ, а ты владеешь грамматикой тех времён? Это скорее не "ляп", а действительно две буквы, схожих по написанию и звучанию, но употребляемые в разных случаях...

БЕРЕГИНЯДата: Вторник, 08.07.2008, 17:01 | Сообщение # 19

Воиведъ, Милый, еще немного и Ты меня до гарячки доведешь! wacko
Во первых, там 2 или 3 буквы имеют "двойное написание".
Во вторых, отсылаю лебя к книге АНТОНА ПЛВТОВА " СЛАВЯНСКИЕ РУНЫ".
Я Тебя очень прошу давай, перестаним переливать из пустого в порожнее по всем темам разом. Я Тебе предлагаю книгу, с информацией взятой не "с потолка", прочти её и побеседуем. Прочел, не согласен, имеешь другой источник. Так дай его мне, Я прочитаю, побеседуем опять. Я пытаюсь смотреть на вещи объективно, и не переть как баран на стену.
Но, прости, Ты мне еще ничего не предоставил и сам не ознакомился с тем что предлагаю Тебе Я.

Так о чем может дальше идти речь???

ВоиведъДата: Среда, 09.07.2008, 08:40 | Сообщение # 20

БЕРЕГИНЯ, я источник свой тебе дал, и твой прочту в скором будущем...
Что касается 2 или 3 букв... Они могли иметь двойное написание.
Славянские руны не сохранились! их восстанавливали из "РОДОВОЙ ПАМЯТИ" и могли многое упустить...
И самое главное! Бараном админа тут ещё не называли... Отдохнуть тебе денёк дать в виде БАНА?

Форум » Славянская культура » Родная Вера » Велесова книга - подленник или подделка? (что же она на самом деле?)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz