ПРИЧЕСКА КАК ЭТНООПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ПРИЗНАК СЛАВЯН - Страница 2 - Форум
Приветствую Вас Странник | RSS
Заря времён. . . Путь человека Знания
Главная | ПРИЧЕСКА КАК ЭТНООПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ПРИЗНАК СЛАВЯН - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход

www.radiobells.com #radiobells_script_hash
На земле мы не навсегда: лишь на время... Не сплю! Всегда осознаю себя!... Нет конца тайне, имя которой — человек, ровно как и тайне, имя которой — мир.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Славянская культура » Родная Вера » ПРИЧЕСКА КАК ЭТНООПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ПРИЗНАК СЛАВЯН
ПРИЧЕСКА КАК ЭТНООПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ПРИЗНАК СЛАВЯН
СварогДата: Среда, 04.02.2009, 18:26 | Сообщение # 21

мне кажется, что наши предки ходили с длинными волосами, бородой и усами, собственно, почти, как я biggrin

ларионДата: Среда, 10.03.2010, 07:53 | Сообщение # 22

Quote (Сварог)
мне кажется, что наши предки ходили с длинными волосами, бородой и усами,

может оно конечно так но не удобно это особенно в поле, тайге. работаеш волосы ты хоть как свяжи они всё равно в рот лезут, шея потеет и горит. подбородок чешется. беды одни от волос длинных.
борода другое дело, когда в отпуске с большим удовольствием отпускаю. но опять же на см 5-7 не больше smile
обчество кругом как не как.

РадостьДата: Воскресенье, 14.03.2010, 19:51 | Сообщение # 23

ну не знаю. сплел волосы в косичку и не мешается ничего)

Кстати, если не начинать бриться в 13 лет, то и борода/усы будут расти не так интенсивно. У меня есть знакомый, который не брился совсем. В возрасте под 30 у него и борода,и усы, и смотрится это нормально, и поллица не закрывает.

ларионДата: Четверг, 18.03.2010, 09:28 | Сообщение # 24

Quote (Радость)
сплел волосы в косичку и не мешается ничего)

ну это вам, девушкам коса к лицу!! если же я начну косы носить то думаю не чего хорошего не будет smile
Quote (Радость)
Кстати, если не начинать бриться в 13 лет, то и борода/усы будут расти не так интенсивно.

может, только вот я начал бриться лет в 17, ну как бриться скоблил пух в основном. так к моим 26 всё равно выросла такая что бриться ежедневно приходится, потому что каждый наровит спросить"ты что с похмелья?" а если не бриться более 2х недель то тут же шутки особо умных остряков"что в маджахеды подался?" да и жена опять же целоваться лезет smile и ей видите ли колется, а потерпеть пока борода станет длиная и мягкая не хочет ну не как!!!

РадостьДата: Четверг, 18.03.2010, 12:06 | Сообщение # 25

Quote (ларион)
ну это вам, девушкам коса к лицу!! если же я начну косы носить то думаю не чего хорошего не будет

причем тут к лицу, не к лицу. Удобно - пользуйся!

Вот я и говорю, что не надо было пух скоблить. Он тебе мешал? Нет. Просто все скоблят, и ты скоблить начал. Дурной пример заразителен)

ларионДата: Суббота, 20.03.2010, 04:11 | Сообщение # 26

Quote (Радость)
Просто все скоблят, и ты скоблить начал. Дурной пример заразителен)

сей час понимаю что да, не зачем было. но в 17 то лет это было надо, кто же хочет быть лохом smile с 4-мя волосками на подбородке, а они к тому же еще и вьются!!

ларионДата: Понедельник, 22.03.2010, 07:10 | Сообщение # 27

Quote (Радость)

нет уж привык к коротким волосам, с ними и буду.
а вот борода нужна потому и брею часто что бы гуще росла, как говорит мой дед "мужик без борды, это как баба без ребенка"

БродягаДата: Суббота, 27.03.2010, 00:54 | Сообщение # 28

да ты её хоть пять раз на день брей, кучерявее не станет, время само подойтет..... устанешь причесывать, ..... не .... я предстовляю волхва в молодости... присел на камень возле пруда и шкребет вафельным полотенцем свой пушок, ну типа - че бы мудрее в старости быть...

а предки наши думаю вопросом этим не парились сильно, растет да и ладно, работать мешает - отрезал лишние и все.
в скифских курганах на Дону, у воинов среди оружия и прочей воинской утвари, зачастую находят расчески и прим. ножницы, вывод простой не для кройки и шитья с собой в поход брали, а для какой ни какой гигиены

сварогофДата: Четверг, 01.04.2010, 04:16 | Сообщение # 29

Quote (Радость)

в наш век засилия заднеприврдных ходить мужику с косой думаю не стоит biggrin

Quote (ларион)
"мужик без борды, это как баба без ребенка"

в точку подмечено.

Quote (Бродяга)
в скифских курганах на Дону, у воинов среди оружия и прочей воинской утвари, зачастую находят расчески и прим. ножницы

а как без них, тем более в походах

ХортДата: Вторник, 11.01.2011, 15:47 | Сообщение # 30

Самое главное у Озара вы не заметили. Прическа как у твоего Бога. Если волхи - то как у Влеса, если войны как у Пруна. Святослав понятно не мог носить космы. Длинна чуба = знатность и ответственность - то же и у казаков приемников той традиции. А кого коробит - тот просто еще не в силах такую ношу взять на себя. Волосы действительно связь, антенны. Потому волхвы носят чем больше и длиннее тем лучше. Но войну нельзя распыляться. Направленность к цели. То же и в прическе. Все сбривается кроме чуба - устремленность к свету, правде. Честь. Но усы мужское отличие - чем больше тем лучше. Можно еще вспомнить стоглав - ценный источник отличий славян от ненавидящих их христиан. Там кроме запретов скоморошества, масленичних и других гуляний, песен, гуслей, качелей есть еще и запрет брить бороды и стричься. Это в пику патлатым. Если патлы отростил - на тебе уже ответственность как на волхе. Т.е. исцелять и пр ... Потому лично я (скорее воин нежели волх) брею виски, затылок до макушки в кружок а чуб стригу по переносице. Ну и усы сколько есть все мое - молод пока smile Все докапываются хохол ли я.

ларионДата: Суббота, 12.02.2011, 06:39 | Сообщение # 31

Quote (Хорт)
Потому лично я (скорее воин нежели волх) брею виски, затылок до макушки в кружок а чуб стригу по переносице. Ну и усы сколько есть все мое

красавчик одним словом!!!!!! еще бы фото твоё посмотреть biggrin
прости если что не так но воображение свою картинку диктует smile

MotomagicДата: Пятница, 07.02.2014, 16:15 | Сообщение # 32

Цитата ларион ()
может оно конечно так но не удобно это особенно в поле, тайге. работаешь волосы ты хоть как свяжи они всё равно в рот лезут, шея потеет и горит. подбородок чешется. беды одни от волос длинных.
А вы думаете, что женщинам длинные волосы не мешают? Ничего подобного, очень даже мешают, но мы научились с ними управляться. На Руси женщина вообще не могла выйти из дома с распущенными волосами. А в наше время есть огромное количество причесок. Мне, например, доставляет удовольствие делать прически. Для меня мои волосы - это огромное поле для творчества. Думаю, что и наши предки умели за ними ухаживать и знали различные плетения.

Добавлено (07.02.2014, 16:15)
---------------------------------------------

Цитата ларион ()
нет уж привык к коротким волосам, с ними и буду. а вот борода нужна потому и брею часто что бы гуще росла, как говорит мой дед "мужик без борды, это как баба без ребенка"
Вообще, как правильно здесь уже отмечалось, короткие волосы или совершенно побритая голова были удобны во время военных походов. Да и в наше время военные просто обязаны носить короткую стрижку. Мой муж - военный, поэтому знаю. Единственное, что ему позволено, так это чубчик оставлять. У него вьются волосы и мне бы конечно хотелось, чтобы он носил длинные волосы, но это неположено. А что касается бороды, то тут каждый волен решать сам. Может кому борода и вовсе не идет. Вот мой отец не носит бороду, пытался в молодости отрастить, но как говорит мама, борода у него выросла трехцветная. Вообщем смех да и только. Посему думаю, что настоящего мужчину вовсе не наличие длинных волос и бороды отличает.

Форум » Славянская культура » Родная Вера » ПРИЧЕСКА КАК ЭТНООПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ПРИЗНАК СЛАВЯН
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz