Одолень-трава - Форум
Приветствую Вас Странник | RSS
Заря времён. . . Путь человека Знания
Главная | Одолень-трава - Форум | Регистрация | Вход

www.radiobells.com #radiobells_script_hash
На земле мы не навсегда: лишь на время... Не сплю! Всегда осознаю себя!... Нет конца тайне, имя которой — человек, ровно как и тайне, имя которой — мир.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Славянская культура » Родное Здравие » Одолень-трава
Одолень-трава
ВоиведъДата: Суббота, 17.05.2008, 19:54 | Сообщение # 1

Давно слышал про "одолень-траву", однако так и не смог понять, какое растение называли "одолень-травой". Искал через поисковые машины, однако в интернете куча мнений - есть мнение, что это КРАПИВА, а есть, что Лилия водяная... Так что именно зычелось "одолень-травой" ???

ЗуденьДата: Пятница, 23.05.2008, 23:56 | Сообщение # 2

Может хмель? Напитки на его основе ох как одолевают!!!

ВоиведъДата: Суббота, 24.05.2008, 07:43 | Сообщение # 3

biggrin не думаю

КузяДата: Суббота, 14.06.2008, 18:30 | Сообщение # 4

НАЗВАНА так потому, что одолевает всякую нечистую силу; этим именем в некоторых местностях обозначают белую и желтую кувшинку (купальница, водяной прострел). Оба вида - и белоцветная, и желтоцветная - пользовались у наших предков особенным религиозным уважением. Кто найдет одолень - траву, тот, по свидетельству народного "Травника", "вельми себе талант обрящет на земли"; отвар ее помогает от зубной боли и отравы и, сверх того, признается за любовный напиток, способный пробудить нежные чувства в сердце жестокой красавицы; с корнем одолень - травы пастухи обходят стадо, чтобы ни одна скотина не утратилась. Всякий, кто отправляется на чужбину (особенно торговый человек), должен запастись этой травою: "Где ни пойдет, много добра обрящет". Собираясь в дальний путь, осторожные люди ограждают себя следующим заклятием: "Еду я во чистом поле, а во чистом поле растет одолень - трава. Одолень - трава! Не я тебя поливал, не я тебя породил; породила тебя Мать-Сыра Земля, поливали тебя девки простоволосые, бабы самокрутки* (то есть вещие, облачные девы и жены). Одолень - трава! Одолей ты злых людей: лихо бы на нас не думали, скверного не мыслили: отгони ты чародея, ябедника. Одолень - трава! Одолей мне горы высокие, долы низкие, озера синие, берега крутые, леса темные, пеньки и колоды... Спрячу я тебя, одолень - трава, у ретивого сердца, во всем пути и во всей дороженьке"...

Не знаю, насколько правильно - но я всегдв была уверена, что одолень-трава - то же самое, что и цветок

папоротника( тот, как известно, размножается спорами), т.е., очередная шутка наших предков.

Кузя cool

ВоиведъДата: Суббота, 14.06.2008, 21:20 | Сообщение # 5

Некоторые до сих пор верят в цветы папоротника biggrin

КузяДата: Воскресенье, 15.06.2008, 16:06 | Сообщение # 6

Прошу прощения, но в таких случаях говорят - Пёрышко тебе ( не вам, разумеется). в з-у,
Нет таких цветов и точка.
А в случае чего - поговорите с элементарным учителем ботаники средней школы.

РадостьДата: Воскресенье, 06.07.2008, 19:24 | Сообщение # 7

Про цветок папоротника, это же поверье такое у людей было.
А заместо этого цветка люди принимали цветочки небольшого растения, которое часто растет вместе с папоротником, не помню как зовется.
Ночью то не различишь где папоротник, а где отдельно от него еще чтото. Вот папоротник, вот цветы - значит это папоротника цветы)

ЛадославаДата: Вторник, 29.07.2008, 21:59 | Сообщение # 8

Цветок папоротника - скорее образное выражение, сейчас мы путаем "свет" и "цвет""цветение" , сам по себе свет- это энергетическое свечение, которое бывает у растений всего несколько минут в году, тогда, когда растение наиболее в силу целебную вошло. Поэтому в ночь Бога Купалы и искали не цветы, а светящиеся растения, ведь и папоротник тоже излучает энергетические флюиды. Об этом явлении хорошо у А. В. Трехлебов писал.

РадостьДата: Суббота, 02.08.2008, 16:53 | Сообщение # 9

Да что тут Трехлебов! Об этом можно убедиться собственноручно!
Вы когданибудь солили папоротник?
Он вечером просто горит в руках! Так сильно тепло излучает.

ЗуденьДата: Воскресенье, 03.08.2008, 14:10 | Сообщение # 10

Quote (Кузя)
Нет таких цветов и точка.

Ну, ладно уж так категорично! Пусть их! Давай допустим, что они были, но "вымерли" biggrin . Легенда про цвет уж больно красивая!

странникДата: Пятница, 08.08.2008, 12:21 | Сообщение # 11

Quote (Воиведъ)
есть мнение, что это КРАПИВА

мне больше кажеться ,что "одолень трава" это символ то есть то что помогает одолеть что то или кого то...

РадостьДата: Воскресенье, 14.09.2008, 04:48 | Сообщение # 12

Cегодня была по телевизору передача про растения, рассказывали про лотосы и кувшинки. Кувшинка (научн. Нимфея) и есть одолень трава!!! Она растет только у нас в России, и многие народы рисовали ее символ в качестве оберега!
Воть!=)

Форум » Славянская культура » Родное Здравие » Одолень-трава
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz