Отчёт о походе на Таганай - Форум
Приветствую Вас Странник | RSS
Заря времён. . . Путь человека Знания
Главная | Отчёт о походе на Таганай - Форум | Регистрация | Вход

www.radiobells.com #radiobells_script_hash
На земле мы не навсегда: лишь на время... Не сплю! Всегда осознаю себя!... Нет конца тайне, имя которой — человек, ровно как и тайне, имя которой — мир.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Форум » Славянская культура » Родная Планета » Отчёт о походе на Таганай
Отчёт о походе на Таганай
ВоиведъДата: Понедельник, 14.04.2008, 13:15 | Сообщение # 1

Я живу на Урале и как следствие тут имеются горы. Рядом с моим градом есть национальный парк Таганай, состоящий из нескольких хребтов: Двуглавая Сопка, Откликной гребень, Круглица, Дальний Таганай. Вообще с башкирского (то бишь с татарского) переводится, как "Подставка для луны". Вчера я ходил на двуглавую сопку.
Всё началось с того, что я решил собрать свой старый класс в поход. После девятого класса все разбежались по колледжам, лицеям и просто другим классам. Вроде сначала все хотели идти, но как обычно бывает - чем ближе ко дню сбора, тем меньше народу собирается. Все нашли отговорки: кто про клещей вспомнил, кого-то грязь испугала... ну и т.д. В общем решили идти 5 человек.
Утро. 13 число. 7516 год от С.М.З.Х.
Встал в 6 часов утра. Встретил солнце, собрался. В итоге в условно назначенном месте в назначенное время явился я один. biggrin Звоню своему другу - проспал. Остальным звонить бессмысленно т.к. если не пришли, то не пойдут. Подождав 20 минут встретил проспавшего и мы двинулись в путь. Добраться до можно практически на любом транспорте, но мы решили на маршрутке т.к. было потеряно время.
Около 9 часов, закупив пряники в точке отбытия из чертог града, мы двинулись пешим ходом до ДВУГЛАВОЙ СОПКИ.

Могу сказать, что в горы мы рванули рановато. Грязи мало, но снегу... В принципе тоже не много, но когда чередуется грязь и снег, идти становится не очень приятно.
В итоге Никита (так зовут проспавшее человече) не выдержал этого и предложил пойти по тропе, не имеющей грунта вообще, но на первый взгляд снег подледенел. Решили сворачивать. Метров сто прошли нормально, но потом нашали немного проваливаться. Всё-таки весна и снег тает. smile
Так дойдя до Тесьмы (река такая) мы перекусили. Самое интересное то, что в этом месте две реки сливаются в единую и получается как бы Y-образно она течёт. А тропа пролегла так. что реку пересекать надо в двух местах. В одном месте то есть мост, а вот на втором... Летом по камням, а зимой по льду. Но сейчас то весна! И бурным течением камни скрыты. Льда что-то тоже не заметно.

Было два варианта - поворачивать домой (ибо не в кайф возвращаться на три км. назад и их же ещё идти до этой же реки, но в другом месте. И второй - переходить на ту сторону. Река не широкая, но перепрыгнуть с рюкзаком не реально. Решили как-нибудь перебраться... Пошли вверх по течению, где было обнаружено спиленное дерево, по которому мы перебрались через неё. Могу сказать переходить реку по бревну не прикольно. Падать около полуметра. Не больно, но вода ледяная и течением смоет нафиг biggrin
Дальше снега было мало, но шла уже грязь. Пройдя так около 2,5 км. мы остановились у столика.

Друг развёл костёр, что-то напихал в мою тушёнку и съел :). Я собственно успел обычной тушёнки навернуть половину банки, более что-то не хотелось.
Поев и немного отдохнув я собрался на подъем. Никита отказался восходить на верх по непонятным мне причинам. В общем наверх пошёл я один. Кстати у подножья должны были нас ждать несколько человек, т.к. пошли с ночевкой на день раньше. Но я так никого из знакомых не увидел. Видимо и они не пошли :).

У подножья растёт забавное дерево, которое всем улыбается и подмигивает.
На первую главу подниматься около 20-30 минут. Гора довольно крутая и высота приличная. В общем от подножья до вершины около 2-х км.
Поднявшись осмотрелся и сделал несколько фотографий.

Тут отображён так называемый "Скалодром", где летом тренируются и соревнуются скалолазы. Этот скалистый выступ равен 60 метрам, что соответствует примерно 24 этажному зданию.

Перья. Скалы получили такие названия из-за своей формы, острых краёв в частности.

Вторая глава двуглавой сопки. К сожалению на ней я не был ни разу, но этим летом планирую.
Ветер на верху сильный и холодный, по этому на вершине я был около 10 минут, после чего пошёл вниз.
Дойдя до места остановки обнаружил друга спящим на лавочке smile :) :). Проснулся он сам. Собрались, затушили костёр и пошли обратно к родному Златоусту.
После подъема и спуска в 2 км. ноги просто офигевали от нагрузок, но топали. Дойдя до реки снова перебрались по тому бревну и немного пройдя услышал от Никитки ещё одно гениальное предложение - пойти по короткому пути:). Ну терять время не стали и пошли по-этому пути. Ой зря... Мало того, что снег тут рыхлый, в горку... ну не удобная тропа для межсезонья. Снег в некоторых местах, а скорее даже на некоторых участках, был твёрдым и мы там шли смелым шагом. Неожиданно друг провалился по колено в снег и поскакал, как горный козёл... По его выражению лица я понял, что под снегом находится вода. С умной мордой лица я решил обойти это злополучное место, тем более вправо уходила тропа специально для того, чтоб обходить... К моему сожалению это тянулся ручей, а след и я промочил ноги. Плохо только то, что в том месте ручей уже, НО и глубже! Отступать было некуда. Шли вперёд :).
Через полчаса вышли из лесу на поле, по которому разбросана колючая проволока - там раньше были огороды. Потом шли по посёлку, по городу, пока не дошли до трамвайной остановки (у нас на трамвай проездные). Далее было всё нормально и без приключений. До дому добрались в порядке. biggrin

СветЛанаДата: Четверг, 17.04.2008, 19:37 | Сообщение # 2

Воивед, благодарю тебя за рассказ и за снимки! Как будто побывала сама и насмотрелась на горы и весеннюю воду!!! Интересные снимки, и горы и дерево - можно долго его разглядывать и увидеть разные варианты в этом колесе-круге-мордочке)))) Как быдто я сама встретила Весну в Горах Рипейских!!! Ура!!!

ВоиведъДата: Четверг, 17.04.2008, 20:00 | Сообщение # 3

Здравия, СветЛана, фотография не может передать ощущений, тем более цифровая. ТО, что чувствуешь на вершине, не передать ни словами, ни чем другим. Это надо привести туда человека, чтоб он тоже почувствовал. Даже я не могу почувствовать то, что чувствую в походе, глядя на собственные фотографии.
А в Златоусте вообще красиво. Природа здесь особенная какая-то. РОДная...

Вот такие булыжники можно увидеть у подножья Двуглавой сопки, если идти дальше, то предстоит перебираться через каменную реку...

Бурные воды весенней Тесьмы. (Река так называется.)

На фоне Малый Таганай, окружающий Тесьминское водохранилище. Самая чистая вода в городе из-под крана бежит из него :D

Спуск с высоты выглядит так. Могу сказать, что спуск менее приятен подъема.

По тропе, которой шли до града, Двуглавая выглядит именно так.

Макушки... очень странные макушки деревьев. Кто-то был голоден. Надеюсь не туристы :D

Горный ландшафт Южного Урала.

СветЛанаДата: Четверг, 17.04.2008, 20:18 | Сообщение # 4

Классные фотки, благодарю!

jadayMishaДата: Пятница, 06.06.2008, 23:04 | Сообщение # 5

ну чтож неплохая эспедиция.
как многим ндравится гулять по просторам.

ВоиведъДата: Понедельник, 16.06.2008, 10:04 | Сообщение # 6

Вчера, то есть 15 июня (Воскресенье) ходил опять на родную двуглавую сопку.
Особо рассказывать нечего. Всё прошло почти как в обычных походах, за исключением того, что я первый раз был на второй главе этой замечательной горы. При том спускаться с первой и идти по тропинке до второй было так неохота... И мы (Я, приятель и его брат) пошли на прямую с одной вершины на другую... Как видно выше на фотографиях - вторая глава вся усыпана камнями... Нам казалось маленькими, даже через бинокль. Когда же мы к ним подошли, то поняли, что нарвались на очередные внеплановые трудности... В общем по курумнику, размером с человека, мы поднимались около 2-х километров. Под камнями кстати слышно воду и это на высоте 1 км от истоков у подножья. Под горой находится если не море, то большое озеро, т.к. у подножья горы много довольно мощных родников. Ну не об этом сей час :). Подниматься на первую главу приходится около 40 минут, а до второй мы шли около часа. И это не от подножья!!!
Фотографий получилось мало. Во-первых потому что флешка была полностью заполнена (я не успел скинуть фотки на комп, т.к. они делались за день до похода, а в путь мы тронулись уже в 6. Во-вторых сели батарейки, они тоже с предыдущего дня были, а заряженные я умудрился потерять :(.
На второй главе довольно хорошо. Каменистая плита, на которой можно по лежать, отдохнуть и загореть. Однако мы не попали в такую погоду. Было довольно пасмурно. (На фотографиях, которые я выложил ниже погода нормальная - это фотошоп. Иначе не красиво получается. А так и реально, и красиво). Со второй главы виден Откликной Гребень и Круглица (Сопки хребта Таганая.)
Обратно мы шли опять не как люди, а по старому...ну почти старому маршруту - была поправка по курсу, шли чуточку правее. Там то ли телевышка, то ли радиовышка лежит на боку... старая. её в каких-то годах ветром сломало. До ней решили не ити, кода дошли до первой главы, а повернули на спуск. Спуск кстати на много хуже подъема. На спуске ноги работают на много больше - массу то надо тормозить, склон большой.
Далее ничего интересного небыло... мы просто шли на исходную позицию (т.е. остановку маршруток). Самое сложное было не пройти 20 км, около того мы намотали, может и больше, а не заснуть в маршрутном такси. Идти - одно дело. Это легко, а вот когда садишься в маршрутку... всё... Силы куда-то деваются и клонит в сон. Ну останову свою я не проехал, т.к. старался бодрствовать. Далее пришёл домой и лёг спать...

Вот некоторое из сфотографированного:

Ну так обычно начинается поход на Таганай. Кстати довольно облачно и рассвет мало заметен.

Обычно такой вид открывается, когда останавливаешь, чтоб передохнуть во время подъёма на первую главу.

А это те самые Откликной Гребень и Круглица

Велика мать земля - Русь великая. Ой широки просторы твои... © Маша Архипова - Группа Аркона, песня СЛАВЬСЯ, РУСЬ!

А это любимый СКАЛОДРОМ. Не мог не сфотографировать его :)

Все фотографии можно увидеть в разделе "Графика" / "Художественные фото".

PoGaNKaДата: Понедельник, 16.06.2008, 10:29 | Сообщение # 7

Очень понравился отчет о походах) Сразу захотелось в горы)))
Фотки отличные, да и рассказ увлекательно читается)))))
Воиведъ - wink , молодчина)

ВоиведъДата: Вторник, 17.06.2008, 14:51 | Сообщение # 8

Добавочные фотографии:

А вы верите, что этот камень упал и от него откололся куб? При том этого куба там небыло видно biggrin
Идеальных геометрических фигур природа сделать не может... Так кто же это?

Ну а это Администратор - Воиведъ smile

ВоиведъДата: Вторник, 17.06.2008, 22:27 | Сообщение # 9

Курумники. Так выглядел подъем, а вернее около 25%, на вторую главу Двуглавой :)

Вот такие красивые скалистые выступы встречаются... особенно, когда на фоне бескрайнего горизонта...

jadayMishaДата: Суббота, 12.07.2008, 14:52 | Сообщение # 10

Quote (Воиведъ)
Добавочные фотографии:

А вы верите, что этот камень упал и от него откололся куб? При том этого куба там небыло видно biggrin
Идеальных геометрических фигур природа сделать не может... Так кто же это?

Это 100% осколок от какого либо здания или построения. (то место, стоит тщательно иследовать, может какую-то надпись найдёш)

Quote (Воиведъ)
Ну а это Администратор - Воиведъ

молодой, на вид нестарше 18 ...

smile

ВоиведъДата: Воскресенье, 13.07.2008, 23:26 | Сообщение # 11

jadayMisha, зайди в мой профиль smile Мне 16. Чувствуется?
А я собственно зашёл рассказать и проиллюстрировать свой последний поход. На этот раз это тот же Таганай, а сопка Круглицей зовётся.

Вот так собственно и выглядит Круглица... Понятно почему такое название... :)

Начало! smile Собственно началось все спонтанно... Половина знакомых разъехались по родным в другие города и стало как то скучно в городе, остался только Юрик - старый знакомый... в одном доме с рождения живём... Началось всё так: Сидели оба в ICQ и скучали... Я ему предложил сходить на Таганай, он согласился, закупили продукты и пошли на следующее утро в горы.

По началу было всё затянуто тучами, однако позже их развеяло...

Так начинался поход: "Здравствуй, Тресветлый. УРА!"

Круглица - это самая высокая сопка на хребте Таганай и расположена она не дальше всех, но и не ближе... Её апогей 1178 метров над уровнем моря. Идти до ней как минимум 18 КМ по прямой... Однако мы народ не простой... ходить без приключений не можем... Не интересно biggrin . Воду на Откликном Гребне набирать не стали по двум причинам - во-первых далеко тащит, а во-вторых надеялись, что впереди будет вода...

Откликной Гребень со стороны рядом проходящей тропы.

И это Откликной, однако с другого ракурса...
Ни мой друг, ни я небыли ранее на Круглице и посему не ведали о источниках воды там. Как оказалось по прямой дороге к Круглице и впрямь воды не было...она была только на приюте... Мы собственно сразу и пошли на приют. Обидно, когда стоишь у развилки: Круглица 2 КМ, приют - 4 КМ. Делать нечего, без воды не сварить, не вскипятить... Преодолев 4 км извилистого и крутого спуска с тяжеленными рюкзаками попали в Приют - "Таганай", где нас встретил сторож - Валерьян. (Мелькали мысли, что он не сторож вовсе, а Драга или Страга.. Но на героев из книг Алексеева похож не был... А так хотелось верить :))Напоил нас чаем, показал карты, рассказал о туристах и предложил ночевку... Рюкзаки достали, идти с ними в гору небыло желания. Решили оставаться. (В нашем понимании ПРИЮТ - это бесплатная ночёвка, по крайней мере на Откликном Гребне...), но сидя за чашкой чая увдели неприметную табличку, на которой было что-то написано и в конце - "...с человека по 100 рублей...". ХА! Мы не долго думая стали отказываться от ночлега, ну мол денег нет (хотя их и впрямь не было... осталось только на обратный путь, остальное ушло на продукты), набрали воды и смылись... Вода оказывается тяжёлая... 10 литров ко мне в рюкзак положили, мой спальник к дружбану кинули, ну в общем где-то поровну загрузились... И 3 км в гору (Другая дорога, но сразу к Круглице). Поднялись с одним отдыхом, но ноги устали очень сильно... так я их ещё не нагружал. Ну поднялись... а что делать? За спиной гремел гром и назревала если не гроза, то ливень! Добравшись до камней (а Круглица - это куча камней. Не знаю, как образовалась такая структура, но ощущение, что либо гору подорвали, либо тупо насыпали кучу камней), накрылись плащ-накидкой и ждали окончания дождя... С его благополучным окончанием стали искать место ночёвки, подниматься смысле небыло, уставшие, голодные и без разбитого лагеря. К тому же и камни скользкие после дождя, а лишних рук и ног нету :). Пришлось даже немного спуститься, чтоб поставить лагерь, потому что там, где были ранее очень крутой склон и камни мешались. На заготовку дров времени ушло не много, в тех краях уйма сухостоя и проблем с поиском не было, поставив варить еду поставили палатку... это такой кусок брезента, который весит около 10 кг (Made in USSR) :). Сварили, поели.. ну интересного особо не было и приключений тоже...
Интересно стало в 4 часа утра! Странно, но за 4 часа там можно выспаться! Проснулся и как-будто никуда не ходил... Пытался разбудить попутчика... не... соня тот ещё ). Ну одному скучно. Лёг поспать ещё... через 2 часа проснулся, солнце уже над горизонтом. А так хотелось встретить его на вершине Круглицы. Кстати солнце взошло на Севере, отец объяснил, что высоко находились просто и увидели его раньше, чем обычно. А я то уж думал Святослав родился biggrin (В книге Сергея Алексеева - Аз Бога Ведаю, солнце на севере взошло, когда Святослав родился, а после смерти должен был придти через тысячу лет).

Вот он восход на УРАЛЕ!

С восхождением проблем не возникло, только казалось, что гора пологая, однако раза три отдыхали по пути. Это того стоило! Там такой вид!!! Так красиво... И чего это я там не был раньше?

Площадка на Круглице. К сожалению время на её посещения не было.

Около часа блуждали по вершине... Потом пошли на спуск - все-таки не евши ещё.
Сварили, поели, собрались.
Пошли в обратный путь. Пошли бы и по прямой, однако подошли с другой стороны к горе, да и той дороги не знаем... Пошли опять через гостеприимного Валерьяна. Спросили о существовании более короткой дороги до града, на что он сказал, что вот в 20 метрах дорога есть хорошая и что более не промокнем (штаны от росы были по колено мокры). Ну мы и пошли... Сначала дорога и в самом деле была хорошая, однако где-то через километра 3 перед нами открылся замечательный вид на затопленный участок этой самой дороги...

Вот она красавица дорога... На эту дорогу на всём её протяжении стекают ручьи с гор, однако везде так же находятся места, куда они утекают, а тут нет ни притока ни оттока. Зато красиво smile
...перебраться можно в брод, но ноги то не охота мочить, ещё вариант был по лесу и по камням... Выбрали последний вариант. Ноги не удалось сохранить сухими - камни далековато некоторые стояли, допрыгнуть не смогли... и вот. С мокрыми ногами топали остатки километров, а их оставалось не мало. Шли долго и по разному рельефу, почти не отдыхая... Подумали, что это месть Валерьяна за то, что не остались в "приюте" ночевать. Но ничего. Дошли в целости и сохранности. Даже каменные реки удалось увидеть. tongue .

Каменные реки, ну или курумники, как кому больше нравится. Кстати никто не ведает происхождение каменных рек? Понимаете нет ни одного камня в округе, а потом бац и каменная река начинается. Чтоб камни сами докатились... слабо верится, к тому же на равнине лежат. И камни только одной породы! Только белы, красных или каких других там нет. Если в горах встречаются разные, то тут только одного цвета. Загадочно...
В целом неплохо, вид с самой высокой вершины этого хребта этого стоит...

РадостьДата: Понедельник, 14.07.2008, 06:17 | Сообщение # 12

Здорово то как!)Красотищща tongue
Жаль я далеко живу, так бы с вами сходила)

jadayMishaДата: Понедельник, 14.07.2008, 07:32 | Сообщение # 13

Quote (Радость)
Здорово то как!)Красотищща tongue
Жаль я далеко живу, так бы с вами сходила)

моя хата с краю нiчого незнаю.
biggrin

всего лиш один билет туда и обратно.
happy

РадостьДата: Понедельник, 14.07.2008, 07:49 | Сообщение # 14

Quote (jadayMisha)
всего лиш один билет туда и обратно.

догого от меня до тудова)

ВоиведъДата: Понедельник, 14.07.2008, 08:06 | Сообщение # 15

Радость, 4 рубля максимум)) 4 сюда, 4 обратно и тут рубля 2... за 10 можно уложиться wink

ЗуденьДата: Понедельник, 14.07.2008, 09:26 | Сообщение # 16

Радость, Я служил когда-то в ваших краях, сначала в Приморье, потом в Еврейской области... У вас тоже места есть - глаз не оторвешь!

РадостьДата: Понедельник, 14.07.2008, 09:44 | Сообщение # 17

Места то есть. Ишшо какие!=) Была один раз под находкой, так мы там по бухтам походили, на сопки полазили. Здорово было.
Так ведь одна я не пойду ведь, приключения искать на одно место...

Есть у меня правда большое желание на петроглифы сходить посмотреть наши местные. Да вот никак не собирусь узнать к ним точный маршрут.

ЗуденьДата: Понедельник, 14.07.2008, 10:09 | Сообщение # 18

Quote (Радость)
желание на петроглифы сходить посмотреть наши местные

А я и не знаю, что это такое! wink

РадостьДата: Понедельник, 14.07.2008, 10:37 | Сообщение # 19

енто наскальные рисунки.

ВоиведъДата: Понедельник, 14.07.2008, 12:52 | Сообщение # 20

Quote (jadayMisha)
Это 100% осколок от какого либо здания или построения. (то место, стоит тщательно исследовать, может какую-то надпись найдёш)

Приезжай, с радостью сопровожу тебя к месту исследования tongue

Форум » Славянская культура » Родная Планета » Отчёт о походе на Таганай
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz