Пляски смерти - Страница 4 - Форум
Приветствую Вас Странник | RSS
Заря времён. . . Путь человека Знания
Главная | Пляски смерти - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход

www.radiobells.com #radiobells_script_hash
На земле мы не навсегда: лишь на время... Не сплю! Всегда осознаю себя!... Нет конца тайне, имя которой — человек, ровно как и тайне, имя которой — мир.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
Форум » Основные темы » Искусство » Пляски смерти (через искусство)
Пляски смерти
krasnozoraДата: Воскресенье, 08.09.2013, 20:07 | Сообщение # 61
Маршал
Статус: Нема
Цитата (krasnozora)
никто, ничто, потерявший человеческую форму...

Брюс Ли - Будь водой, друг мой ...:

"Что бы ты ни делал, продолжай постоянно делать внутри одно: осознавай, что ты это делаешь. Ты ешь — осознавай себя. Ты идешь — осознавай себя. Ты слушаешь, ты говоришь — осознавай себя. Когда ты в гневе, осознавай, что ты в гневе. В то самое время, когда приходит гнев, осознавай, что ты в гневе. Это постоянное вспоминание себя создает в тебе тонкую энергию, очень тонкую энергию. Ты начинаешь быть кристаллизованным существом.

Тебе приходится бороться с гневом, жадностью, сексом, потому что ты слаб. Поэтому на самом деле проблема не в гневе, жадности и сексе, проблема в слабости. Как только ты начинаешь быть сильным внутри, и у тебя появляется ощущение внутреннего присутствия — что ты есть, — твои энергии начинают становиться концентрированными, кристаллизованными в одной точке, и рождается «я». Помни, рождается не эго, но «я». Эго — это ложное ощущение себя."

----------------------------------------

"Просветление - необратимое изменение сущности человека, приобретение нового уровня Бытия, переход на новый уровень Сознания. Поэтому говорят, что просветление — это смерть, а смерть, как известно, необратимое изменение."

krasnozoraДата: Воскресенье, 08.09.2013, 20:23 | Сообщение # 62
Маршал
О Сознании и Смерти - Кришнамурти:

--------------------------

"Сознание - высшая форма отражения объективной реальности."

"Знание - теория, проверенная опытом. Знание может быть получено только благодаря личному опыту или видению."

со-знание...

принцип расширения - принцип сжатия ...

krasnozoraДата: Среда, 11.09.2013, 03:55 | Сообщение # 63
Маршал
La luna sarah brightman:

-----------------------

Фотографы-пейзажисты:

Пейзажная фотография относится к самым сложным жанрам фотоискусства. Фотографу необходимо выйти на встречу первым лучам солнца, застать туман, окутывающий горы, прийти к бесконечным побережьям и долинам в многочисленных безымянных регионах. В таких местах он сможет захватить истинную сущность пейзажа и показать невиданные картины с сюрреалистическим светом и особенным интересом...

Аарон Гроэн http://homegroen.pixoto.com/#!image/Landscapes/100176014

Atomic Zen http://500px.com/AtomicZen

Дэвид Кеохкерян http://www.flickr.com/photos/keochkeriandavid

krasnozoraДата: Суббота, 14.09.2013, 21:37 | Сообщение # 64
Маршал
Древний Кужебар ( http://nadishana.com/index.php/ru/kuzhebar/item/800-culture )

Юлия Сурба - Картина мира древнекужебарских аборигенов, Легенды Древнего Кужебара

"...Время для древних кужебарцев было нелинейной субстанцией, поэтому нельзя в точности сказать, где было начало или конец их культуры. Может быть, она пришла к нам… из будущего? Некоторые останки ее принадлежат мезозою и палеозою, хотя по данным современной науки, людей тогда не было. Этот парадокс объясняется тем, что древние кужебарцы умели создавать свои туннели реальности и таким образом путешествовать во времени и пространстве, жить в разных мирах, эпохах и местах..."
(З. Паздикустскускcт "Эмбриональные стадии развития души в культуре Древнего Кужебара", стр.14 , издательство "Кругозор", Ымамбаба, 2001г.)

Согласно древним легендам, бережно хранимым сибиряками, на юге Красноярского края, на территории саянского предгорья, нынешних Курагинского и Каратузского р-нов, жил род, давший начало народностям, проживающим сегодня на территории южной Сибири. Название "Древний Кужебар" дано по месту обнаружения первых артефактов этой культуры, которые были найдены в с. Нижний Кужебар.
История Древнего Кужебара окутана множеством тайн и загадок.

Вы говорите, что исполняете музыку Древнего Кужебара. Но у них наверняка не было пластиковых бутылок и водопроводных шлангов, на которых играете вы?
- Мы используем принципы, которыми руководствовались кужебарцы. И шланг иллюстрирует один из главных принципов: от тебя, и только от тебя зависит, кем ты будешь - шлангом водопроводным гофрированным или Ловцом духов. Кужебарцы применяли этот принцип как к предметам, так и к самим себе. Например они могли трансформировать в музыкальные инструменты любые бытовые предметы. И таким же образом они могли трансформировать собственную жизнь. И мы не просто следуем этой культуре - мы ее развиваем.

1. Ловец духов (струнный) - Инструмент обладает тихим звуком, так как, согласно верованиям древних кужебарцев, он предназначен не для людей, а для для общения с коллективным сознанием насекомых, вирусов, а также некоторыми разновидностями духов
2. Ловец духов — духовой шаманский инструмент, использовавшийся с целью охоты древними кужебарцами. Духи в Древнем Кужебаре и делились на три категории: съедобные, полусъедобные и ядовитые. Охота проходила так: духи, привлеченные звуком, садились на противоположный конец инструмента, и исполнитель, управляя инструментом, как лассо, делал глубокий вдох biggrin

---------------------

Можете изложить основные аспекты религии Древнего Кужебара?
- Один из них - смех. Юмор и смех вообще считался в Древнем Кужебаре самой серьезной духовной психоэнергетической практикой. Существовала так называемая Йога смеха. В отличие от нашей культуры, смешное не противопоставлялось серьезному, а было его частью. Вся культура Кужебара была основана на использовании смеха. Существовала даже отдельная каста - монахи Смеха.
Кужебарцы знали мир духов, но не поклонялись им, как в других культурах, а считали союзными силами. Богов и духов можно было создавать: они были представителями другого измерения, с которыми можно было взаимодействовать. Культа богов не было: люди были с ними наравне.

А как воспринимали смерть в Кужебаре - как абсолютный конец, или как ступень в череде перерождений?
- Это зависело от того, как сам человек воспринимал факт смерти. Кто-то приходил к концу, кто-то переселялся в другое тело, а кто-то становился бессмертным. В Древнем Кужебаре были так называемые Двадцать Бессмертных, появившихся в результате первых генетических экспериментов, которые проводил прародитель Кужебара Ягдын Старой. Эти существа, коли они бессмертны, живы до сих пор, и двоих из них мы практически вычислили.
Секс, смерть, вообще все явления и предметы древние кужебарцы могли трансформировать и придавать им любое значение и смысл в своем сознании, исходя из поставленных целей.

Что они из себя представляют - вечно молодых людей, над которыми не властно время?
- Они могут свободно обращаться со своими телами и принимать любой облик, который никак не отражает их настоящий возраст.

У кужебарцев был свой язык, свой алфавит?
- Их система знаков не похожа на современные алфавиты. Это скорее похоже на сложные трехмерные многозначные иероглифы.

Вам известно этническое происхождение кужебарцев?
- В каком-то смысле они - прародители некоторых рас земли. Их музыка - протоэтническая, то есть включает в себя традиции например и индийской музыки, и африканской, и арабской, и русской. И сейчас уже не скажешь, пошла ли русская музыка от кужебарской или наоборот. Это опять же связано с умением кужебарцев путешествовать во времени.

Kuckhermann-Metz-Nadishana trio - *Khubananukh* http://nadishana.com/ :

Несомненно, что древние кужебарцы были религиозны, а также активно практиковали магию и общались с сущностями из параллельных миров. Об этом свидетельствуют восстановленные с помощью компьютера древние изображения...Это т. наз. графики психических функций, которые не являлись для древних кужебарцев творчеством, а создавались с помощью уникальной утраченной ныне магической технологии. Они служили древним аборигенам чисто в ритуальных и эзотерических целях. Древние кужебарцы вкладывали в них информацию, которая пока не поддаётся полной расшифровке, но оказывает несомненное гармонизирующее воздействие на энергоструктуру человека.

Как показали исследования найденных при раскопках объектов, древнекужебарские аборигены обладали достаточно развитой внутренней социальной организацией. Структуру этого социума можно назвать смешанной, т.к. в ней присутствовали элементы, как первобытно-общинного (Вигвамный город) и феодально-социалистического строя (Единые Племена), рабовладельческого (Пожизненно Помогающие), так и крепостного строя (си "барщины" и "оброка"). Вся группа племен, составляющих древнекужебарскую культуру управлялась развитой иерархией жрецов и религиозно-политических деятелей во главе которой стояла мистическая личность, о которой свидетельствуют многочисленные противоречивые описания, расшифровать которые на данный момент не представляется возможным. Главенствующей духовно-политической структурой являлся так называемый Совет Ближайших. Ему подчинялся непосредственно Вождестат, который состоял из вождей каждого из единых племен. Внутри каждого племени существовал совет старейшин и так называемый Женсовет. Последний осуществлял дополнительный контроль над эмоционально лабильной женской частью племени.

Структура взаимоотношений была построена на жестком кастовом принципе. Высшей кастой считалось сословие жрецов-священников, Совет Ближайших, затем шла каста "Члены Единого Племени". Каста "Пожизненно Помогающих" выполняла роль вспомогательной структуры, обеспечивающей жизнедеятельность Единых Племен. Самой низкопочитаемой считалась каста "Одиноко Практикующих" или "Недобравших Достающее".

Религиозные культы древних кужебарцев были хорошо развиты, они включали в себя ежедневные трансовые песнопения и ритуальные поклонения божествам. Предметом особого поклонения являлся "Тотем Единой Веры". Контроль за религиозным сознанием племен и кастовой организацией производился развитым кланом Священной инквизиции.

"Охота на эгоизм", сакральная пирограмма, кожа (Нижний Кужебар, предп.3078г. до Э.Р.)
Устройство для приманивания съедобных духов, пирография, гуашь, тыква
"Женское омрачение", сакральная пирограмма (Нижний Кужебар, предп. 3078г. до Э. Р.)

Со временем внутри племен сформировалась духовная элита, которая объединялась для борьбы с женским омрачением. В каждом Объединении существовал лидер-жрец, которому поклонялись как второстепенному божеству. Объединения духовной элиты делились по половому признаку и имели свою внутреннюю иерархию, т.е. состояли из трех ступеней: для начинающих, для продвинутых и для мастеров борьбы с женским омрачением.

Широко развито было также и шаманство. Официально оно не было признано, и клан Священной Инквизиции вел работу по искоренению шаманства, как языческой религии. Несмотря на это, шаманизм определенным образом влиял на жизнь аборигенов и к услугам клана шаманов в некоторых случаях прибегали даже лидеры Объединений по борьбе с женским омрачением и члены Совета Ближайших.

Среди расшифрованных записей древнекужебарских путешественников во времени есть данные относительно нашего "сегодня", их можно трактовать следующим образом: "...В этом мире существует жесткий контроль за туннелями реальности, из которых общедоступным является только один. Большинство людей запечатаны в нем с детства в принудительном порядке, а сам мир находится в негативном участке спектра реальности, из-за этого там мало счастливых людей".

Структура души

На рисунке изображена структура души согласно картине мира Древнего Кужебара, одной из забытых сегодня первокультур. Древние кужебарцы считали, что структура человеческой души имеет строение схожее с растительной или животной клеткой. Она состоит из духовных вакуолей, духовных митохондрий, духовных рибосом, а также духовного ядра с соответственно духовным ядрышком.

“Душа в большинстве случаев заключена в твердую оболочку, которая в основном состоит из догматических концепций и придает клетке ее жесткую внешнюю форму. Большую часть клетки занимают вакуоли. Они содержат клеточный сок, который состоит преимущественно из световой субтанции с растворенными в ней информационными веществами. Макуоли представляют собой области пустот, которые отвечают за процесс смены картины мира. Самым большим составным элементом души является духовное ядро, которое у людей с законсервированной картиной мира находится непосредственно у оболочки. {...} Таким образом, каждый структурный элемент клетки выполняет свою уникальную функцию в процессах жизнедеятельности души”.

Камлание Втроём, Духовный микроб, Скручивание внимания в центр

--------------------------------------------

SaReGaMa - Tribal Dance (from The Ocean of an Old Man OST):

krasnozoraДата: Вторник, 17.09.2013, 14:56 | Сообщение # 65
Маршал
Хуан Рамон Хименес

Черный ветер. А в черном ветре
ледяная луна бела.
В эту ночь Всех Святых повсюду
причитают колокола.

Со свинцового неба в духе
романтизма минувших лет
на сухие стволы часовен
темно-синий струится свет.

И гирлянды цветов, и свечи...
Как рыдают колокола!
...Черный ветер, а в черном ветре
ледяная луна бела.

Я бреду по дороге - мертвый,
в сонном свете, но наяву;
и мечтаю, мертвец, о жизни,
безнадежно немой, зову
тех, кто сделал меня безгласным...

Пусть искусаны до крови
мои губы, но снова красной
стала кровь моя от любви.

Сердце требует возрожденья,
тело - сильных и нежных рук,
улыбнуться мечтают губы
и, прорвавши порочный круг,
искупить проливные слезы
всех изведанных мною мук.

Только разве отпустит сердце
глубочайшая из могил?
Завтра год, а быть может - больше,
как его я похоронил.

Холодок сентиментализма.
Черный ветер. Луна - бела.
В эту ночь Всех Святых повсюду
причитают колокола.

----------------------

Елена Ваенга - Прощание:

----------------------

Конечный путь

...И я уйду. А птица будет петь
как пела,
и будет сад, и дерево в саду,
и мой колодец белый.

На склоне дня, прозрачен и спокоен,
замрет закат, и вспомнят про меня
колокола окрестных колоколен.

С годами будет улица иной;
кого любил я, тех уже не станет,
и в сад мой за беленою стеной,
тоскуя, только тень моя заглянет...

И я уйду; один - без никого,
без вечеров, без утренней капели
и белого колодца моего...
А птицы будут петь и петь, как пели.

krasnozoraДата: Суббота, 21.09.2013, 02:33 | Сообщение # 66
Маршал
полет шамана:

Наран, Shaman - Nis, Vol and Fly, LOREEN - "EUPHORIA":

Неизвестный шаманизм, Таинственная Россия. Шаманы. Куда ведут коридоры сознания:

krasnozoraДата: Пятница, 04.10.2013, 17:51 | Сообщение # 67
Маршал
Седьмая Печать

Производство: Швеция, 1956 г. Автор сценария и режиссёр И. Бергман

Название фильма отсылает зрителей к откровению св. Иоанна Богослова (‘Апокалипсис’): ‘И когда Он снял седьмую печать, сделалось безмолвие на небе как бы на полчаса’. В основе сюжета лежит средневековая легенда о рыцаре, который встречает Смерть и узнаёт, что жизнь его на исходе. Он испрашивает себе короткую отсрочку, желая понять, в чём смысл и оправдание его жизни.

"— И что это такое?
— Пляска смерти.
— А это смерть?
— Да, пляшет и увлекает всех за собой.
— Зачем ты малюешь такие страсти?
— Людям полезно напоминать, что они смертные.
— Это не добавит им радости.
— А кто сказал, что их надо все время радовать? Иногда стоит и попугать.
— Тогда они не будут смотреть твою картину.
— Будут, череп притягивает еще больше, чем голая бабенка.
— Если ты их напугаешь...
— Они задумаются.
— И?
— Еще больше напугаются.

— Вот смерть приглашает их на танец, велит всем взяться за руки и чередой двигаться в танце. Впереди идет смерть с косой и песочными часами, а позади – Скат с лютней, упирается. В торжественном танце они удаляются от рассвета в сторону темной страны. Дождь окропляет их лица, смывая со щек соленые слезы. "

krasnozoraДата: Понедельник, 07.10.2013, 00:06 | Сообщение # 68
Маршал
Осень - пора умирания и зрелости

каждое мгновение зафиксированное нашим вниманием - прошлое...которое не повторится никогда...человек живёт в прошлом

П.И. Чайковский Осень:

в музыке происходит постоянное перетекание из минора в мажор и обратно, из состояния в состояние...
и вот здесь также

К. Симонова Песочная анимация - «Легенды Руси»:

--------------------

Цитата krasnozora
Осень - пора умирания и зрелости, каждое мгновение зафиксированное нашим вниманием - прошлое...которое не повторится никогда

или это только кажущееся умирание?

КК Отдельная реальность:

" - Мы - у подножия высокого дерева. Напротив еще деревья. Давайте посмотрим, как с верхушки вон того упадет лист.
Он кивнул головой, предлагая мне смотреть. На другой стороне каньона стояло высокое дерево. Листья на нем высохли и были желтовато-бежевыми. Еще одним кивком головы дон Хуан дал мне понять, что смотреть следует не отрываясь. Через несколько минут с самой верхушки дерева от ветки оторвался лист. Oн медленно падал вниз, трижды ударившись о другие листья и ветви, прежде чем достиг земли.
- Ты видел?
- Да.
- Этот лист уже больше никогда не упадет с этого дерева, не так ли?
- Верно.
- С точки зрения твоего понимания, это - неоспоримая истина. Но только с точки зрения понимания. Смотри.
Я машинально поднял глаза и увидел падающий лист. Он в точности повторил траекторию предыдущего. Казалось, я вижу телевезионный повтор. Проследив за волнообразным движением листа до того момента, как он коснулся земли, я привстал в надежде увидеть, сколько листьев лежит на месте падения - один или два. Но густая трава не позволила разглядеть, куда он упал. Дон Хуан рассмеялся и велел мне сесть.
- Смотри, - он кивнул головой на верхушку дерева, - опять падает, и снова - тот же самый.
Третий лист падал точно так же, как и первые два. Когда лист скрылся в траве, я уже знал, что сейчас дон Хуан опять покажет на верхушку дерева. Не дожидаясь указания, я поднял глаза. Лист падал. Я осознавал, что только в первый раз видел, как лист отрывается от ветки. Потом он только падал.
Я сказал об этом дону Хуану и попросил объяснить.
- Я не понимаю, каким образом ты заставляешь меня видеть повтор того, что уже было. Что ты со мной делаешь?
Он засмеялся и не ответил. Я настаивал на том, что он должен рассказать, как это делается, поскольку с точки зрения моего разума такого не может быть. Он ответил:
- С точки моего разума - тоже. Но он падает. Снова и снова...
Потом он обратился к дону Хенаро:
- Что, разве не так?
Дон Хенаро не отвечал, пристально глядя на меня.
- Но это невозможно! - произнес я.
- Ты прикован! - воскликнул дон Хуан, - Ты прикован к своему разуму. Один и тот же лист падает снова и снова с одного и того же дерева только для того, чтобы ты отказался от попыток понять."
-----------------------------------

krasnozoraДата: Четверг, 26.12.2013, 00:54 | Сообщение # 69
Маршал
Libera - Voca me

------------------------------------

Картины из настоящей крови

Нью-Йоркскому художнику Джордану Иглзу творчество дается потом и кровью. И если пот у художника свой собственный, то кровь, которой нарисованы его невероятные картины, он берет на ближайшей скотобойне. Проделывая с ней разнообразные манипуляции, — запекая, выпаривая, состаривая, смешивая с медью и другими веществами, художник и превращает кровь в творческий материал для создания своих абстрактных полотен.

Кровь — это жизнь, а кровь вне живого тела — это смерть. Художник работает между жизнью и смертью в буквальном смысле этого слова. Его картины — это даже не рисунки, а инсталляции, поскольку являются резервуарами, заполненные кровью, которая подверглась той или иной обработке. В одном резервуаре она выглядит густой и вязкой, багрового цвета, в другом — жидкой и бледно-розовой, в третьем похожа на коричневый песок. Используя резервуары с кровью разной плотности, Джордан получает уникальную возможность формировать многослойные абстрактные картины, причем результат такой работы предугадать невозможно.

«Я считаю, что кровь является священным материалом; это жизненная сила, которая имеет энергию, но уже не жива», высказался художник.

-----------------------------------------

krasnozoraДата: Вторник, 31.12.2013, 15:45 | Сообщение # 70
Маршал
как известно Зима - пора смерти, а посему всех с этим праздником и поздравляю biggrin

----------------------------------

krasnozoraДата: Четверг, 02.01.2014, 22:30 | Сообщение # 71
Маршал
Картины Роберта Венозы написаны масляными красками по холсту, выполненные классической техникой Европейской школы живописи. Для Роберта, сам процесс живописи стал некой медитацией... Ведь, как говорил сам художник, его молитва - это краски, свет и любовь. Сам процесс творчества был для Венозы неким способом открыться, слиться с вселенной, познать истину, ведь именно в процессе творческого акта он находил себя и свое предназначение, оставляя потомкам эти сюрреалистические миры, перенесенные им из разума на холст.

krasnozoraДата: Пятница, 03.01.2014, 16:58 | Сообщение # 72
Маршал
GERSHWIN: It ain´t necessarily so - Aziza Mustafa Zadeh live Burghausen 2002

-----------------------------------------

ФЛУОРЕСЦЕНТНАЯ ЖИВОПИСЬ

"...флуоресцентная живопись, освещаемая естественным светом, меняет свои оттенки в зависимости от времени суток."

Евгения Кобурнеева о трансовой живописи и картинах с 3D-эффектом:
"Это техника трансового рисунка направления Blacklight Art или флуоресцентной живописи. Во время работы над картиной я вхожу в состояние неглубокого транса и погружаюсь в свое подсознание, предоставляя руке с кистью свободно скользить по холсту. Для меня это занятие — ключ к достижению гармонии, способ получения ответов от своего глубинного «Я» и окружающего мира. При дневном освещении картины кажутся причудливыми сочетаниями линий и завитушек, уложенных на холст."

krasnozoraДата: Воскресенье, 12.01.2014, 14:56 | Сообщение # 73
Маршал
А.Тарковский Жертвоприношение

Со слов сына Андрея Арсеньевича: "Отец мне говорил, что при просмотре фильма не надо думать о том, что именно хотел сказать режиссёр в этом моменте... Представьте, что Вы едете в поезде и смотрите в окно..."

krasnozoraДата: Воскресенье, 23.02.2014, 19:51 | Сообщение # 74
Маршал
Фото-пластический перфоманс

"Коллекция снов Саши Генциса, фотографа", визуальный проект ПГ "Щука", был показан в рамках фотовыставки в Государственном Центре современного искусства М"Арс, Москва, ноябрь 2010

Шумы сознания в живописи:

Наото Хаттори (Naoto Hattori) художник - сюрреалист.

Темы его работ потусторонни и инопланетны, это грань между чувством прекрасного, повседневностью и противно-неприятным. все эти эмоции сосредоточенны в его цветовой гамме.

сайт художника

Эрнст Макс (Ernst Max), немецкий живописец, график, мастер коллажа и фроттажа, один из наиболее ярких представителей сюрреализма.

Родился 2 апреля 1891, в Брюле, Германии. С 1909 он изучал философию в университете Бонна, но вскоре оставил это занятие, чтобы полностью посвятить себя искусству. Во время учебы он основательно изучал психологию и интересовался искусством психически больных.
Первые работы Эрнста были показаны в 1912 в галерее Фельдмана в Кельне. На выставке Sonderbund того же года в Кельне он познакомился с работами Поля Сезанна, Эдварда Мунка, Пабло Пикассо и Винсента ван Гога, которые оказали влияние на формирование его творческих взглядов.
В 1913 году Эрнст предпринял поездку в Париж. Несмотря на участие в первой мировой войне, Эрнст продолжал писать картины и даже смог устроить выставку своих работ в Берлине в 1916 году. В 1919 году он создал свои первые коллажи и с Джохэйннсом Барджелдом основал движение кельнского дадаизма; к ним присоединились Жан Арп и другие...

krasnozoraДата: Воскресенье, 23.02.2014, 22:39 | Сообщение # 75
Маршал
Импровизации (спонтанность)

Перфоманс "Студенческие эксперименты":

krasnozoraДата: Воскресенье, 23.02.2014, 22:47 | Сообщение # 76
Маршал
Kollektivet: The Origin of Dubstep

biggrin

World Finals Season 3 - Music Performance

Музыкальный перфоманс в клубе Фауст

krasnozoraДата: Воскресенье, 05.10.2014, 22:59 | Сообщение # 77
Маршал

Душа. Путешествие в посмертие (2013) Документальный фильм

krasnozoraДата: Понедельник, 20.10.2014, 14:48 | Сообщение # 78
Маршал
А на кладбище...

biggrin

krasnozoraДата: Понедельник, 04.05.2015, 12:46 | Сообщение # 79
Маршал
Yoann Lossel картины золотом

Искусство Йоанна Лоссела (Yoann Lossel) дорогое во всех смыслах этого слова. Мало того, что его картины очень красивы и живописны, они ещё и выполнены при помощи такого материала, как золото! Yoann Lossel использует сусальное золото, золотой порошок и золотые крупинки в качестве красок.

Золото привносит характерный блеск и ощущение мистичности происходящего. Оно отлично подчёркивает солнечный свет, атмосферу восхода или заката. Чтобы сделать его ещё более выразительным и заметным, в качестве второго материала художник использует карандаш. Тёмные цвета и оттенки чёрного с золотым блеском приходят в удивительный и очень гармоничный контраст. Монохромные картины, которые вдруг озаряются яркими всполохами, выглядят очень завораживающе. В качестве основных тематик своего искусства Йоанн Лоссел выбирает жанр фэнтези, мифологические сцены и образы.

krasnozoraДата: Воскресенье, 10.04.2016, 22:27 | Сообщение # 80
Маршал
И. Стравинский, балет "Весна священная":
либретто - Н. Рерих, премьера - Париж 1913г.

Сюжет как таковой в балете отсутствует. Содержание "Весны священной" композитор излагает следующим образом: "Светлое Воскресение природы, которая возрождается к новой жизни, воскрешение полное, стихийное воскрешение зачатия всемирного".

Рассвет. Племя собирается на праздник Священной весны. Начинается веселье, пляски. Игры возбуждают всех. Действо умыкания жён сменяется хороводами. Далее начинаются молодеческие мужские игры, демонстрирующие силу и удаль. Появляются старцы во главе со Старейшим-мудрейшим. Обряд поклонения земле с ритуальным поцелуем земли Старейшим-мудрейшим завершает яростное "Вытаптывание земли".

Чтобы пробудить землю от зимнего сна, чтоб ожила природа, чтоб люди могли пожинать дары земли, нужно окропить землю девичьей кровью. Дабы избрать среди подруг жертву, девушки водят круги, затевают Тайные игры, в конце которых приступают к обряду Величания Избранной. Представ перед богом, она сделается заступницей племени.

--------------------------

воспевание культа смерти, эпоха модерна, отрицание жизни

тема перекликается с эпохой древних ритуалов, когда в жертву приносились лучшие, ради "блага" общества...пример - тольтеки, ацтеки и др.

что интересно хореография плясок - полная копия гурджиевских танцев...в то время Рерих и Гурджиев и др. были в одной тусовке. Кто у кого спёр этот стиль?

Форум » Основные темы » Искусство » Пляски смерти (через искусство)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz