С.Т. Алексеев - Страница 4 - Форум
Приветствую Вас Странник | RSS
Заря времён. . . Путь человека Знания
Главная | С.Т. Алексеев - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход

www.radiobells.com #radiobells_script_hash
На земле мы не навсегда: лишь на время... Не сплю! Всегда осознаю себя!... Нет конца тайне, имя которой — человек, ровно как и тайне, имя которой — мир.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
Форум » Читальня » Рекомендации » С.Т. Алексеев
С.Т. Алексеев
ларионДата: Пятница, 22.01.2010, 05:24 | Сообщение # 61

Воиведъ, а почему он алексеев, а сын русинов???
алексеев это что псивдоним? или сын не родной?

krasnozoraДата: Пятница, 22.01.2010, 12:45 | Сообщение # 62
Маршал
Статус: Нема
Quote (ларион)
Воиведъ, а почему он алексеев, а сын русинов???
алексеев это что псивдоним? или сын не родной?

Русинов-это фамилия бабушки Алексея, т.е. матери Сергея Трофимовича и родственников по стороне матери. Надо же как-то отличаться от известного всем отца и быть в какой-то степени независимым biggrin Наверное тут ещё какой-то смысл есть, т.к. фамилия главного героя в романе Сокровища Валькирии тоже Русинов. Причём ударение на букве У, т.е. РУсинов, а не РусИнов, от корня рус.

ларионДата: Суббота, 23.01.2010, 04:21 | Сообщение # 63

Quote (krasnozora)
фамилия главного героя в романе Сокровища Валькирии тоже Русинов.

книгу читал, потому и спросил может думаю в честь себя мамонта обозвал.
больше конечно понравилась про боярыню Морозову и Авакума,непомню название книги. хорошо написана и словесный ряд подобран, ухо не режет. смысл опять же есть. я её себе даже на телеф. закачал, читаю в пробках biggrin

MkoNДата: Суббота, 23.01.2010, 12:06 | Сообщение # 64

ларион, "Скорбящая вдова" ?

krasnozoraДата: Суббота, 23.01.2010, 14:08 | Сообщение # 65
Маршал
Quote (ларион)
хорошо написана и словесный ряд подобран, ухо не режет

потому что написана белым стихом, будто поётся

Quote (MkoN)
ларион, "Скорбящая вдова" ?

А в скобочках написано: молился богу сатана...и вымолил Россию для мучений.
От туда:

"— Чтоб мучить? — вскинулся распоп. — Ты лжешь, треклятый! Не верю я тебе! Господь всемилостив, и чтоб любя всех нищих и блаженных, вдруг бросил их на произвол судьбы? Тебе отдал?!. Не верю, дьявол! Да ведаешь ли ты, что Русь, суть нива Божья, где сеется и процветает Христова вера и любовь? Где зреет Его плод? Не ведаешь, так знай! И кто тебе поверит, что Всевышний вдруг отдал свою ниву вору мира? На муки смертные?!
— Но ты поверил мне?
— Я?
— Ты, ты, Петрович. Что здесь написано? — и взял с колоды лист. — «Молился Богу сатана и вымолил Россию для мучений»… Позри, твоя рука?
— Моя рука, — промолвил он со страхом.

— Ну, будет, Аввакум, — Княз Тьмы печально засмеялся. — Эх, был бы я, все в Божьем царстве было б по иному. А ныне что? Господь один, как перст, но вас же много! Все молятся, кричат, взывают — дай! Дай хлеба, блага, радости, дождя иль снега. Егда тепло, дай хлада, а хлад царит — тепла. Как угодить вам, люди? Ужель доселе вы не вняли, мир суть таков, как создал Бог? И все по его воле? Нет, молятся и лбом по половицам — дай! Язычники вы суть, не христиане. Иль может, вовсе веры нет… А был бы дьявол сущ, в миг бы позрели Бога!
— Постой, но кто же есть? — душа насторожилась, словно смерть пришла.
— Господь есть сущ, Всевышний. И боле никого!
— А как же сатана?
— Да нет его! Ни сатаны, ни дьявола, ни Князя Тьмы, ни ангела, упавшего на землю. А равно и антихриста! И мелких бесов нет, чертей и прочей нечисти. Все вымысел, как су, рога, копыта. Нет зла на белом свете как такового, ибо правит Бог.
— Ты лжешь, Паисий! Хочешь скрыться и убедить меня, что нет антихриста от сотворенья мира, а значит, нет и зла? Но вот оно, повсюду! Иль ты не зришь его?
— Зло есть, распоп, и много. Устал уж зреть его…
— И кто же правит злом, коли не дьявол? Ужели скажешь, Бог?
— От Бога лишь любовь, от человека — зло, — потряс бумагой. — Позри сюда, кто написал? «Молился Богу сатана…»
Распоп бумагу выхватил и в клочья разорвал.
— Я сотворил сие и уничтожил! Но от кого мне было откровенье? Кто начертал слова?
— Твоя гордыня!

— Да я смирен, как агнец! Ты наустил! Ты надоумил, рукой моею намарал!
Князь Тьмы отпрянул, изумился.
— Почто же я? Уволь уж, право! Привыкли, Божьи дети, чуть что худое — дьявол! А я и знать не знал, покуда не услышал из уст твоих сие.
— Ага, признался! Ты суть — дьявол! И от тебя исходит зло!
— Се верно, дьявол я…
— А что же споришь?
— Но порожден не Богом, коль исходить из истины, что мир сей создан Им. Не падший ангел я!
— Известно мне, кто ты. Есть истины иные, ученье суть, святых отцов. Они же пишут о тебе и называют сатаною, суть, Князем Тьмы! Или ошиблись старцы, оболгали?
— Ох уж, отцы святые! Они были, как ты, неистовы, и тако же творили. Меня же вознесли, дабы пугать народ и в крепости держать. Чуть в сторону ступил, уж говорят, продался дьяволу, расписка кровью и на костер его. Или, к примеру, дева красна была от рода — Господь узрел и наградил! — в тот час же скажут на меня и поведут в огонь. Чего уж там! Сии отцы святые любовь земную, совокупленье, продолженье рода и то отдали сатане! Но сам помысли, ты же веришь в Бога, коль создан ты по образу и подобию, возможно ль, чтобы уд твой поганым был и мерзким? Ужо перестарались! Так и со мной. Эк, вознесли, чуть ли не вровень с Богом! А в самом деле нет меня…
— Добро, коль ты не созданье Божье, то откуда взялся? Чье отродье?
— Ох, отче Аввакум, твое.

— Я суть твоя другая, однако плоть от плоти! Я изначально был в тебе, как семя, как гнида, в коже был. Егда же вышел, ты вскормил меня, удобрил почву, и я возрос. А ну-ка, вспомни, Аввакум, с лет каких ты гнев испытал и злость или иной порок? Пожалуй, с отроческих, егда родитель твой, священник, напившись зелья, учил супонью и запирал в чулан. Безвинно бил, и ты гневился, чем пестовал меня. А сам казнил ли прихожан? Кого ты плетью высек посередине храма? — он вынул рукопись из-под колоды и полистал ее. — Вот се ты пишешь сам, как сек, и как секли тебя. Но здесь неясность есть, за что озлобился народ, что тысячей пришел, чтобы убить тебя? Ты рещешь, дьявол научил попов и мужиков, и баб, но ей же ей, я не учил! Я малый был в тебе, по сути, отрок. И все одно, толпою навалились и убили, под избу бросив. По Божьей воле токмо жив остался. Ох, злобен был, егда очнулся! Рвал и метал! И вот тогда возрос я, возмужал! Ну, а когда хулил царя и поносил попов-отступников, я взматерел и стал воистину суть дьявол.
— Ужели я вскормил тебя в своей душе? Свят-свят…
— На сей раз угадал! Вскормил, отец, а посему я всюду за тобой, куда бы ноги ни вели.
— И всякий смертный так? За каждым тень бредет?
— Не всякий, Аввакум. В ином я оживу, а он, ну, впрямь тишайший! Не то, что злобится — не забранится. Воистину божественного нрава! И вот тогда я сам не свой, ни почвы, ни кормленья. Итог же — суть, преображенье. Не дьявол боле я, а имя рещат — совесть. Две ипостаси мне отпущено и две судьбы — иль зло, иль совесть, но выбрать не имею права. За вами выбор, за людьми.
— Я ратовал за совесть…
— Ох, припоздал, добро ли исправлять? Я стар уже, закоренел во зле…
— Тебя исторгну! Изыди прочь!
— Ты многих уж исторг. Кого в огонь послал, кого на дыбу. Здесь у тебя вдова была. Вон, четки обронила… Ты и ее исторг. А ныне где она? Что с нею сотворилось?.. Не ведаешь, однако думы гложут, кто мучает Россию… "

ларионДата: Воскресенье, 24.01.2010, 07:19 | Сообщение # 66

белый стих значит? нет действительно хорошее произведение.
а про "молился богу сатана.... " краснозора так ты вобще угадала, потресающий момент! когда прочитал первый раз пол-дня ходил под впечатлением!
есть у данного автора способнность подать мысль, как бы не нароком, как бы в спешке закрывая её более мелкими и туманными, таким образом чтобы ты сам через несколько дней приходиш к ней, а лиш потом вспоминаеш от куда она. smile так было с пчёлами, прочитал "рой" ,собственно его еще по телевизору видел, и лиш через неделю кушая мёд САМ пришел к мысли о единном организме biggrin

krasnozoraДата: Воскресенье, 24.01.2010, 13:24 | Сообщение # 67
Маршал
Quote (ларион)
есть у данного автора способнность подать мысль, как бы не нароком, как бы в спешке закрывая её более мелкими и туманными,

как раз об этом тоже думала - пишет обтекаемо ненавязчиво, не вешает ярлыков, не даёт точных ответов, копает глубоко - всегда много информации для размышлений

Quote (ларион)
так было с пчёлами, прочитал "рой" ,собственно его еще по телевизору видел, и лиш через неделю кушая мёд САМ пришел к мысли о единном организме

Тема пчёл ещё поднимается в книге Утоли моя печали. Мне были интересны размышления о Матке, которую вскармливают пчёлы - Алексеев это написал к тому, что во главе государства в трудные времена должна стоять царица подобно пчелиной матке в улье.

Из книги Утоли моя печали:

"«Пчела, познавши Матку, вскормила Матку из пчелы»

— Так, объясняю для непосвященных и дураков. — Медведев взял пригоршню сухих мертвых пчел из корзины, пересыпал из руки в руку, как песок. — Пчелы — не насекомые. Уяснили? К классу насекомых относятся — записывайте! тараканы, комары, вши, клопы и прочая нечисть. Кто пьет кровь, собирает объедки, живет в щелях, в навозе — словом, как человек, ведет паразитический образ жизни. И потому выживает. Я вот сегодня хватил стакан технического спирта — и хоть бы что! А пчелы гибнут… даже от загрязненного воздуха. Запишите: пчела есть единственная тонкая материя, существующая в реальном мире как факт, не требующий доказательств. То бишь подвластная нашему примитивному зрению, слуху, обонянию и осязанию. Пчела — это осуществленный эфир.

Пчела — это живая клетка разумного и, естественно, мыслящего существа, называемого Пчелиная Семья. Живая, мобильная, полностью автономная и полностью зависимая от общего организма клетка. Особая форма существования разумной живой и тонкой материи.

слабая семья, не способная обеспечить себя на зиму, начинает воровать мед у запасливых и сильных соседей. Да, в этом случае все как у людей. Соседи выставляют охрану — десяток пчел весь световой день дежурят на прилетной доске возле входа в улей и прогоняют, а то и убивают ворье. Сильная Пчелиная Семья состоит примерно из ста тысяч клеток, это не считая матку и трутней. В разгар медосбора рабочая пчела изнашивается за шесть недель, то есть отмирание и нарождение новых клеток происходит стремительно. С точки зрения человеческих понятий пчела-охранница не способна познакомиться лично с каждой пчелой, знать ее в лицо, а равно определить по запаху или внешнему виду. Вы как следователь имеете представление о подобных вопросах. Или тогда в каждой клетке встроен компьютер. Иначе как она может опознать своих и чужих? А может! Если это единый живой организм. Если у вас, допустим, в волосах или одежде появятся насекомые, чужеродные организмы, почувствуете тотчас же, верно?

Представьте себе, в Пчелиной Семье погибает матка. Нет, она не королева, не царица и даже не хозяйка в улье; она тоже клетка, только с другими функциями, а значит, и с другим физиологическим устройством. Она хранительница будущего Семьи, детородный орган в прямом и переносном смысле. На матке замкнуто существование целостности этого разумного существа. Это закон коллективного разума, его критическая точка. И вот погибла! А наследника нет. Представьте себе, ваши клетки больше не восстанавливаются, а старые стремительно гибнут. Вы обречены на скорую и неминуемую смерть. У этих, как вы изволили выразиться, насекомых ничего подобного не происходит и не может произойти. С точки зрения человека в улье происходит чудо: пчелы расширяют ячейку, куда матка еще при жизни посеяла личинку обыкновенной клетки-пчелы, и выкармливают новую матку. То есть создают физиологически иную клетку, вкладывая в нее то, чего не имеют сами. На человеческом языке это называется «способность к самовозрождению». Чувствуете, как мы близко подошли к теме вечности, вечной жизни?

Выкормить матку способны лишь те пчелы, которые состояли в ее свите и получили некий фермент, носитель маточной генной структуры. А скажу вам по секрету, в свите состоят многие, очень многие…

Запомните: пчел никто не может приручить. Для них нет понятия неволи. Они всегда остаются дикими и вольными. Чем очень похожи на нас, на русских. Только вот не хватает у нас закваски, чтобы матку выкормить. Дрожжей много, а закваски не хватает…"

Сообщение отредактировал krasnozora - Воскресенье, 24.01.2010, 13:37

ларионДата: Понедельник, 25.01.2010, 07:11 | Сообщение # 68

Quote (krasnozora)
Только вот не хватает у нас закваски, чтобы матку выкормить. Дрожжей много, а закваски не хватает…"

так как полное отсутствие элиты, в полном обьеме этого слова. старую уничтожили, новую не нажили.

MkoNДата: Среда, 10.02.2010, 11:42 | Сообщение # 69

Выдержки из повести "Правда и вымысел" (перевод слов с русского на русский):

""- РА - бог солнца у древних египтян. Но река ВОЛГА называлась РА, рекой Солнца, не в Египте, а у нас! И была еще река УРА, куда Карна водила моего деда и показывала рай - место бесконечного Света, или божественного Света.
Возглас - УРА, это значит, "у солнца", или "у света"!
Антоним УРА - УВЫ, потому что ВЫ - множественное число и означает тьму. И люди говорят: увы мне, увы, когда все плохо и что-то не удается.. Князь Святослав провозглашал (и за ним другие повторяли) - иду на вы! Нет, не хазар так уважал, а на тьму шел войной. Потому бога нужно называть на "ты", ибо он есть Свет и нельзя говорить ему - "тьма".
От РА само собой открылось слово АР, перевернутое звучание, как его "обратная сторона", Свет, спроецированный на Землю, суть сама Земля. АРХЕ на греческом буквально НАЧАЛО. Это как A3, начало всех начал, огненное рождение, поскольку 3 - знак божественного проявления, света или огня; и ЯЗ, конец всех начал, но одновременно возвращающий к началу, ибо присутствует все тот же знак. И все вместе - соединение в замкнутый круг, в КОЛО, в КРУГ ЖИЗНИ, почему и похожее звучание. АРА - Земля под Солнцем или КРУГ. Отсюда ОРАТЬ или АРАТЬ - буквально, жить на земле под солнцем, естественно пахать жито . АР, АРШИН, АРЕАЛ - меры площади земли или ее длины. АРКА - то что выходит из земли и уходит в нее, АРАМЕЙЦЫ, АРМЯНЕ, АРАБЫ, АРИИ - люди, живущие на земле под солнцем.

Тут же открылась сама МАНАРАГА - Манящая к Солнцу, или точнее, Манящая, заставляющая двигаться к Солнцу, поскольку ГА могло означать только Движение - НОГА, ТЕЛЕГА, БРОДЯГА и все, что двигается - названия тех же вологодских речек. (Когда добрался до санскритского словаря, оказалось точно - именно "движение"). Все, что стоит и не движется, находится в состоянии относительного покоя, непременно имеет в основе слова СТ - СТОЛ, СТЕНА, СТОЛБ, СТАН, СТУПА и так далее. Тогда СТАР, СТАРЫЙ, СТАРИК - буквально, стоящий в земле. Не зря о старом человеке говорят: стоит одной ногой в могиле!
И последнюю точку поставила КРАМОЛА, над которой я так долго мучился - К СОЛНЦУ МОЛЯЩИЕСЯ. Те, кто молятся Солнцу - Крамольники!

ЯЗ - ЯЗЫК - ЯЗЫЧНИК - исповедующий не религию, поскольку таковой не существовало, а имеющий мировоззрение КРУГА ЖИЗНИ, от A3 до ЯЗ.

Например, простое определение времени - ПОРА (по солнцу), РАНО (до восхода); качества, превосходства, цвета - КРАСНЫЙ, ПРЕКРАСНЫЙ. ХРАМ - жилище, вместилище бога РА.

РАМА - основополагающее, костяк (рамо - плечи), вседержитель.
МАРА - отсутствие солнца-вседержителя, тьма, смерть, буквально подземный мир.
РАДУГА - солнечная дуга...
КРАПИВА - пьющая солнце, потому и жалящая, обжигающая, как его лучи...
КРАЙ - там, где солнце уходит в землю и стоит всю ночь, южное полушарие.

ХОЛОД - ХЛАД, МОРОЗ - МРАЗ. Буква О, как морена, притащенная бог весть откуда ледником и покрывшая камнем плодородные нивы. В слове ХЛАД четко прочитывается корень ЛАД - обустроенный мир, гармония, добро, в таком случае, что означает знак X, если учитывать, что в древнем языке нет ничего лишнего? Хранить, хоронить - закапывать в землю, прятать. Выходит ХЛАД - похороненный ЛАД. Но обычно говорят и пишут, "наступили холода", а раньше - наступил хлад великий... Наступать - двигаться, то есть ХЛАД в буквальном смысле ЛЕДНИК!

МОРОЗ - МРАЗ - почти та же история. РАЗ - солнечный огонь (тепло, свет, жар), М - точно знак смерти, ибо нет такого слова, означающего кончину без этой буквы - сМерть, Мрак, Мертвец, Мор, Море, Мерзость. Получается, МРАЗ - смерть солнечного огня (но не самого солнца) - тоже информация о великом оледенении.

Великое переселение народов длилось не одну сотню лет. В результате некогда густо заселенный Север опустел, но часть племен или всего одно племя, элита народов с единой языковой и культурной общностью осталась на месте. Она-то и стала хранителем названий гор, рек, озер и местностей, хранителем той древней топонимики, которая увязывалась с Космосом, а вместе с ней из глубин тысячелетий пришло представление наших прапредков о мире и их язык.
Язык, который понятен современному славянину, если найти к нему не такой уж и мудреный ключ. И вообще, если вплотную заняться "археологией" русского и белорусского языков, например, можно восстановить утраченную магическую суть и силу человеческой речи, то самое СЛОВО, тот A3, который был вначале всех начал. Не зря ведь в сказках, да и не только в них, сохранились словесные формулы, с помощью которых можно совершить невозможное: "Сивка Бурка, Вещий Каурка, встань передо мной, как лист перед травой", плач Ярославны в "Слове о полку Игореве". Мы сегодня говорим на "пустом" языке, поэтому так многословны.

Зацепился за слово КОРА, снял наносную букву О (в слово КРАСНЫЙ она же не попала) и получилось КРА. Просто и ясно, часть дерева, обращенная к солнцу. Тогда КОРАБЛЬ зазвучит как КРАБЛЬ, то есть, сделанный из поверхностной части дерева - лодка-долбленка! Но не только, есть еще информация в знаке Б, означающей все божественное .
Скорее всего, крабль - погребальная лодка, в которой сжигали останки и получался ПРАХ. А то, на чем ходили по рекам и морям, называлось ЛАДЬЕЙ.
А КОРОБ будет КРАБ - сплетенный из коры, КОРОСТА - КРАСТА. В таком случае, КОРОВА будет звучать КРАВА - а так ее называл торбинский печник, сосланный поляк! Он еще вместо КОРОЛЬ говорил КРАЛЬ. То есть деревенское название подружки КРАЛЯ - КОРОЛЕВА? А сейчас вроде бы оскорбительно зазвучит, назови свою девушку кралей. КОРОНА - КРАНА!
Как солнце или буквально солнечная корона при затмении! ВОРОТА - ВРАТА, ВОРОБЕЙ - ВРАБИЙ (смелая птица, бьющая в солнце?), ВОРОНА - ВРАНА, МОЛОКО - МЛЕКО (млечный путь), СТОРОНА - СТРАНА, ГОРОД - ГРАД.
Тут же, на Приполярном Урале, была гора НАРОДА (ударение на первый слог), высшая точка всего Каменного Пояса - в нормальной речи звучало как НАРАДА (на советских картах она вообще стала горой Народной) и переводилось, как "место обитания, земля бога дающего свет", своеобразный библейский АРАРАТ! Потрясающее по информационности слово, если еще учесть, что знак Т наверняка означает "вырастающий из земли и уходящий семенем в землю, как в слове ТРАВА - тоже КРУГ.
А сама ГОРА - ТАРА, движение к солнцу!
Откуда, каким образом в русский язык пришла буква О, которые еще долго не писали, как лишние и часто ставили титлы? Пришла и исказила первоначальную суть, будто кислота, растворила внутренний, магический смысл слова. СОЛОВЕЙ это что, от СОЛО? Да ничего подобного, автор "Слова о Полку..." называет птицу СЛАВИЙ, а это совершенно иной смысл.
КОЛО - КЛА - круг, к ЛА относящийся! А что такое певучее, стоящее, пожалуй, на втором месте после РА - ЛА? ЛАД? Гармония, порядок, мир, и тогда КОЛО - воплощение ЛАДА!
Несмотря ни на что "О" до сих пор существует в севернорусских говорах, когда как центральная часть России и Юг говорят А . И все вместе говорим КАРОВА, но пишем КОРОВА. Но ведь топонимика в той же Вологодской окающей области осталась практически неизменной, древней, доледниковой - ТАРНОГА, ВАГА, ТЕР-МЕНЬГА, ИЛЕЗА, ПЕСЬЯ ДЕНЬГА, СУДА, СЛУДА, РАМЕНЬЕ, УСТЮГ (УСТЬЮГ - река ЮГ на Севере?), УФТЮГА, ЮРМАНГА, СИВЧУГА, КУБЕНА, ЕЛЬМА и самое потрясающее - река ГАНГА !
Практически, остается одна ВОЛОГДА, где дважды повторяется О, но если ее сократить, то выходит ВЛАГ-ДА - дающая ВЛАГУ (воду), ибо ДА - всегда ДАВАТЬ (ДАЖДЬБОГ, "хлеб наш насущный даждъ нам днесь", ДАР, ДАНЬ, ВОЗДАТЬ, РАДО(А)СТЬ), в слове ДОЖДЬ слышится прямое ДАЖДЬ, потому что его всегда просили люди, живущие с сохи.
Что произошло? Экспансия тех, кто вернулся с Юга и принес новую религию? Или сами СЛОВЯНЕ, живущие с лова (отсюда олений культ и орнамент), пережидая бесконечную ледниковую зиму, облагозвучили свой язык, когда пели такие же бесконечные гимны исчезнувшему под мощным слоем туч, солнцу? Кто пережил хотя бы одну полярную ночь, тот знает: сидя в темноте полных три месяца еще как запоешь! Потому в Заполярье и сохранился Праздник Солнца.
Если следовать простой логике, то окающие племена не могли быть хранителями акающей топонимики на Севере. Значит, из "эмиграции" вернулись они, и они же принесли "благозвучие" в прарусский язык?
А само слово СОЛНЦЕ! Тот же автор "Слова о Полку Игореве" писал (надеюсь, позже переписчики копировали точно, а если нет, то еще лучше) не СОЛНЦЕ, а СЛНЦЕ .
Когда оно из РА стало таким труднопроизносимым?
Геродот называл Волгу рекой РА (возможно, от купцов слышал или от странников), и жители ее берегов называли реку так же.
Когда же река СОЛНЦА превратилось в совершенно безликую ВОЛГУ (буквально, Бегущая Влага или вообще Влага)? Кто переименовал? Кто из обожествленного символа сделал примитив, достойный неразвитых языков малых, полудиких народов или совершенно диких аббревиатур послереволюционной перестройки?

Почему так меняются звуки - Г на 3 и на Ж? Должна быть внутренняя смысловая закономерность. Известно, 3 - знак божественного огня или света (A3 и ЯЗ). КняЗь, княЖе, княГиня... Гореть, Зной, Жар, Жечь - ОГОНЬ! Ж - тоже знак огня! Тогда и Г, поскольку, ГА - движение, а оно есть ЖИЗНЬ. А КНЯЗЬ? Более распространенная в древности форма КНЯЖЕ, потому что его сын - КНЯЖИЧ. К - НЯ - Ж... Ня, ны - меня, ко мне.
Значит, получается: "ко мне (несущий) огонь"? Кто был князь? Хранитель огня? Просто огня или священного? Тогда ЖРЕЦ! (И не от слова "жрать", впрочем, вполне возможно ритуальное слово обрядили в черные одежды).
Но почему в древнерусской литературе встречается выражение "воскресить огонь"? Возжечь - понятно, а воскресить? КРЕС - КРЕСАЛО, выбивающее огонь из камня! Тогда КРЕСТ - возжигание жизни, а кстати, землепашцев называли КРЕСТИ, то есть, возжигающий жизнь на земле!
И тогда же КРЕСТЬЯНИН уж никак не от слова "христианин".
ЖДАТЬ - ждать, когда дадут огонь? А ВОЖДЬ? Ведет куда-то или дает огонь? Может, то и другое вместе? Ведет и освещает путь факелом, СВЕТОЧЕМ. А как еще было ходить во мраке ледниковой зимы?

Вероятно, ГОЙ - не принадлежность к касте или секте; это особое состояние духа, потому баба-яга и спрашивала доброго молодца, кто он есть, и принимала, кормила, поила и спать укладывала лишь гоя, человека с достоинствами и благородством. Антоним этого слова, ИЗГОЙ, подразумевал утрату неких духовных качеств - отщепенец, вышедший или выдворенный из Мира Гоев, поскольку не способен жить по совести.
КАРНА - что-то усеченное от ВАЛКАРИЯ?
ВАЛ - К - АР ВАЛ - всегда округлый, и бывает земляной, металлический, деревянный, но непременно поворачивается, крутится...
Поворот к земле! ВАЛДАЙ - дающий поворот! И потому оледенение называется Валдайским - именно до этой возвышенности докатился холодный вал смерти и повернул вспять, то есть, начал таять.
ВАЛКАРИЯ - возвращающая к земле! Или под землю. То есть, все-таки такие же обязанности, как у скандинавской ВАЛЬКИРИИ, которая поднимает храбрых убитых воинов с поля брани и уводит в свои подземелья для вечной жизни.

ВОРОГ - ВРАГ - ВРАЗИ ("истреби врази его") - ВРАЖИНА - ВРАЖДА.
ВРАГ - дословно, а точнее, дозвучно будет "выжигающий солнечный свет" или вообще СВЕТ.
ГРАБИТЬ - убивать солнце, божественное начало.
БРАНЬ...
РАТЬ...

ЧУДО, одним словом!
Открывать его я начал с конца. Окончание О явно привнесено окающими племенами, потому неустойчиво, безударно, а его древнее звучание - ЧУДА (так же, как ЛАДА - ЛАДО). Не исчезающий никогда знак Д определенно высвечивал действие - даждь, дать, давать, - что особенно подчеркивалось в привычном (и тавтологическом) словосочетании "ждать чуда".
Но что такое неизменное ЧУ? Что ждали наши далекие предки? Некого божественного проявления, благодати?
ЧУ! - возглас, означающий "внимание", правда, сейчас уже почти забытый. Произносили, когда хотели остановить кого-то, заставить прислушаться, присмотреться - внимать . "Чу! Соловей где-то свищет..."
Ждали божественного внимания? Как-то уж слишком неясно для такого конкретного и сильного слова.
ЧУВСТВА - слово сложное и по составу и по смыслу, напластовано в нем много чего, и поэтому следует взять лишь первую, более древнюю часть, хорошо выраженную в глагольной форме ЧУЯТЬ. И это уже кое-что!
ЯТЬ, ЯТИ, ПОЯТЬ - брать, взять. То есть, загадочное ЧУ можно не только давать, но и брать, принимать. Однако налицо слишком расплывчатый, двойственный смысл, поскольку чуять можно запах, опасность, радость, тепло и вообще все, что может воспринимать человек органами обоняния, осязания, собственно, чувствами. То есть, совокупностью ума и сердца и еще такой тонкой материей, как предчувствием, то есть, способностью или даром предугадывать события.
ЧУР - ЧУР меня! Оберег, который потом был подменен и вытеснен христианским "свят-свят". Всякий оберег имеет жесткую основу словосочетания, поскольку обладает магической сутью, которая может быть утрачена даже от механической перестановки знаков.
И опять приходится подбираться с конца, ибо знак Р - обозначение божественного света, солнца, что хорошо видно в глаголе чуРАться (такая уж у него участь, у глагола, открывать истину). ЧУРАТЬСЯ в современном понимании, открещиваться, обходить стороной или даже брезговать, но в том, древнем понимании - "ЧУР-ЧУР меня!" звучит призыв к некому ЧУРУ с просьбой о защите, слышится "укрой-укрой меня, спаси-спаси меня". Тут и приходит на память любопытное и такое знакомое слово ЧУРКА, производное от малоупотребительного ЧУРА.
Нынешняя уменьшительная форма ЧУРКА - отпиленная часть бревна определенного размера, в переносном значении, неподвижный, ничего не слышащий, молчащий, но все видящий человек: "сидит, как чурка", "чурка с глазами". И это как раз подсказывает древнее понятие - изображение идола, деревянная скульптура божества-защитника, заступника ЧУРА.
Отрицательный смысл вложен в период христианизации, как и во все "идолища поганые".
Тут же, пожалуй, можно обратиться к слову ЧУБ, где знак Б есть бог. Сам чуб - это хохол, оселедец, оставленный на теменной части головы, имеет очень древнее происхождение и, скорее всего, является опознавательным знаком, ритуальной принадлежностью высших, посвященных, а точнее, просвещенных жрецов, так как волосы или КОСМЫ всегда ассоциировались с лучами, потоками небесного света. Итак, в ЧУ существует божественное начало, призванное оберегать, защищать, спасать и просвещать, но и этого пока мало, чтобы отомкнуть ЧУДО.
Потом я попробовал снять пыль времен со слов, образованных на основе ЧУ и имеющих отрицательное значение.
ЧУМА - первое, что приходит в голову. М - знак смерти, и получается, что ЧУ не бессмертно, как все божественное, и может погибнуть! Чумой называли многие болезни, связанные с расстройством нервного и психического состояния, и потому говорили "зачумленный человек", "ты что, очумел?" Вероятно, отсюда и возник ЧУМ (слово абсолютно русского происхождения), наспех построенное жилище для тех соплеменников, в ком умерло ЧУ. (Кто бывал в чумах северных народов, тот знает, что обычному человеку там жить невозможно). То есть, утративших таинственное ЧУ изолировали от общества! Но психические, нервные болезни - это всегда индивидуальное, личностное, значит ЧУ погибает в конкретном человеке, а не вообще.
ЧУХОНЕЦ - русское название народности на северо-западе России, прямо скажем, оскорбительное название, ибо грязного, неопрятного, опустившегося человека называют зачуханным. X - хоронить, хранить, прятать, закапывать в землю. Получается, чухонец - человек, похоронивший свое ЧУ! Оно не только умирает, но его еще можно закопать в землю! А неподалеку от чухонцев жила ЧУДЬ белоглазая, и по образу жизни мало чем отличалась, но почему это племя называли так? Или чудь - самоназвание?
Я вспомнил слово ЧУМАК - человек, который возил соль. И сразу подумал про Гоя, носивший соль на реку Ганга. Название профессии наверняка происходит от общеславянского слова ЧУМА. И что, выходит чумные люди возили соль? Да нет, они в чумах сидели, а вот Гоев, которые носили и возили соль, вполне могли считать чумными. Поскольку они были не такие, как все! Впрочем, и до сих пор считают такими же.
Что это за соль, которую они носят и которую мне дважды удалось вкусить? Первый раз была ароматной и сладкой, как молдавское вино, во второй раз - горечь невероятная. Может, она и есть ЧУ, коли имеет чудодейственные свойства? СОЛЬ и СОЛНЦЕ однокоренные слова, но какая у них внутренняя связь? Жить без соли невозможно, как без солнца? Нет, без солнца действительно все погибнет, а вот без соли в чистом виде можно обойтись, говорят, ее хватает в растениях, овощах, фруктах... Что если СОЛЬ когда-то имела чисто ритуальное значение? Коль один корень с СОЛНЦЕМ, то она могла быть его символом! Таким же культовым атрибутом, как мирра, елей, ладан...
Погоди, а откуда выражения - соль земли, соль знаний? Или говорят "из этого нужно взять самую соль", "понял, в чем соль?". То есть, СОЛЬ это СУТЬ, ИСТИНА?
Разгадку ЧУ надо искать в области знаний! ИСТИНУ можно дать, ее можно взять или принять. ИСТИНА всегда божественна и ею можно защититься от всех напастей и бед, ибо нет лучше оберега, чем Знания!
Просвещают ИСТИНОЙ, а кто утратил ее, тот душевнобольной человек и место ему в чуме.
Но это пока что догадка и размышления. Надо найти слова, где бы выражались ЗНАНИЯ и ЧУ одновременно!
Итак, знак В - ВЕДИ, а древнее слово ВЕДАТЬ - знать. BE - ДАТЬ, или дать BE. То есть собственно ЗНАНИЯ это BE! Отсюда ВЕЩИЙ - мудрый, познавший BE, ВЕСТЬ - сообщение знаний, ВЕРА - знание бога РА, ВЕдун, ВЕщун, ВЕдьма - те, кто конкретно дает знания, аВЕста - высшие знания, или столб знаний, ВЕста - богиня очага и весталки поддерживали огонь в храме Весты, как символ могущества государства, а оно достигается ЗНАНИЕМ, и Древний Рим это доказал.
А само слово СВЕТ?! Со знанием!
ВЕЧЕ! ЗНАНИЕ ИСТИНЫ! ЧУ потеряло устойчивый знак У, поскольку стоит на втором месте в сложном слове, и это закономерно для русского языка. На ВЕЧЕ умудренные знаниями старейшины искали ИСТИНУ.
ВЕЧЕР - заход солнца, ВЕЧЕРЯ - древнейший ритуал, когда пели гимны уходящему богу РА и вкушали ритуальную пищу - СОЛЬ. ВЕЧЕРЯ - не ужин в сумерках, а познание божьей истины. Момент ИСТИНЫ! Весьма удачно использованный в христианстве, когда Христос собирает апостолов на тайную, сильно отдающую каннибальством, вечерю, дабы дать ритуальные хлеб и вино, плоть и кровь свою.
И наконец, ВЕЧНОСТЬ, даже не требующая перевода или толкования!
ЖДАТЬ ЧУДА - ждать откровения, ИСТИНУ.
ЧУДО - дать ИСТИНУ!""

Отсюда

Давно хотел снова это прочитать, но лень было в книгах искать)

krasnozoraДата: Четверг, 04.03.2010, 04:11 | Сообщение # 70
Маршал
Повесть Материк.

Не могу сказать, что очень понравилась эта книга, слишком автобиографична уж, но она заставили меня задуматься над тем, что такое Материк в жизни человека, как он формируется, и его последствия. Также там много мест, которые задели за душу и затянули в воспоминания и переживания своего детства, и в счастливые моменты и в болячки.

Вот некоторые душевные отрывки:

"...слово «мама» кажется мне легковесным и пустоватым, нежели чем вечное и справедливое — мать.
Мама — это лодка на воде; мать — земля под ногами…

Выходило, что материк — это место, которому не грозят потопы и где всегда можно спастись от всяких бед.

А нам бы молчком торить дороги к людям, да и к себе тоже. Не успеешь оглянуться, как по ним поедут другие — такова уж человеческая натура.

А мне всегда чудилось, что жизнь на Алейке была медленная, негромкая, совершенно безлюдная, чудилось, что родился и жил здесь только я один. И только этим — тоской по малой родине — я объяснял свою вечную тягу к пустынному, глухому местечку.
Давно свалился огромный куст черемухи, под которым так любила сидеть моя мать и который во время цветения пах на всю Алейку. Ушла в небытие тропинка вдоль берега, ушло заветное место под тополем, где всегда клевали окуни. Это правда: ничто не исчезает бесследно. На той стороне Чети намыло большущий белый песок, с тыла уже зарастающий тальниками. Но это теперь «чужой» песок, и нет на нем стремительного росчерка материных следов.
Здесь все родное и незнакомое одновременно, как после долгой разлуки вдруг постаревшая мать. Но чем больше морщин на ее лице, чем больше седин — тем она дороже и ближе.

Я затопил печь, сел не раздеваясь перед чувалом и облегченно перевел дух: вот я и дома…
В избе все было по прежнему. Пахло хлебом, солнечные пятна лежали на полу, сплошь покрытом домоткаными дорожками, чуть колыхались занавески на окнах. Даже часы с боем, купленные матерью в городе, висели на старом месте — под божничкой, и маятник, посверкивая на солнце, умиротворенно отстукивал время.
— Вот и Серенька пришел! — с порога воскликнула мать и впустила облако морозного пара. — А я то все жду, жду…

Алейка — место заколдованное. Без мучений к себе не подпустит. Как в сказке: чтобы дойти до тридевятого царства, надо пройти мир мертвых, сделать много добра и сразиться с драконом.
А уж коли распахнутся ворота тихой обители, потеряют силу колдовские чары — я возвращаюсь домой, на материк, чтобы наслушаться тишины и птиц, чтобы на миг вернуться в прошлое и почувствовать настоящее.
Главное — не забыть сюда дорогу.
Отболело детство. Отвалилось, как отваливаются коросты с ребячьих ссадин.

По дороге к Зырянке я неожиданно понял, как беззащитен мой отец! Наверное, когда вырастают сыновья, все отцы становятся беззащитными, потому что нет больше у них былой власти и всемогущества. Природа, разделившая плоть и кровь, разделила и это, отдав большую половину молодому побегу. Он, отец, еще силен и бодр, еще в состоянии добыть себе кусок хлеба, но не в состоянии защититься.

Я верю, когда говорят, что надо подняться над временем и глядеть на него чуть сверху, иначе ничего не увидишь, завязнешь в сегодняшнем, а то и вчерашнем дне.

Самолет тряхнуло, подбросило в воздух, и я полетел!
И сразу же стало тихо.
Не помню, долго ли я летел — и время в воздухе не ощущалось, — но вдруг увидел внизу алейский материковый берег, сосны по его краю со свернутыми набок макушками, свою избу, широкий и почему то по летнему сухой двор, и дороги увидел, и тропинки, и даже скворечни, косо висящие на деревьях вдоль огорода.
Потом я увидел свою мать. Она стояла на крыльце и, прикрывая ладонью глаза от солнца, смотрела в небо, как обычно смотрела на косяки улетающих журавлей. И была такая же грустная, задумчивая, тихая…

Нужен невероятный труд памяти, чтобы сквозь пелену времени из отдельных осколков «собрать» воедино свою и чужую жизнь. Иначе не поймёшь себя, не разглядишь людей и не сможешь подняться над землёй, чтобы увидеть, что она не плоская, а бесконечная во все стороны и округлая, и что всё на ней есть и всё это гармонично связано, сложено и собрано в один большой сосуд.

Знать бы мне раньше, что кузница, обозный цех с телегами и санями, весь промкомбинат, все это гнездо мое, откуда я вывалился, как неоперенный птенец, есть не просто полукустарная артель, а модель всей жизни, микромир, огороженный горбыльным забором, как средневековая страна город крепостной стеной; знать бы, так, может быть, все сложилось иначе. Видел бы подальше, глядел поглубже и умел бы предугадывать. Но после промкомбината я прошел еще несколько похожих артелей, прежде чем спохватился, что по сути то своей все повторяется. Другие места, географические названия, а сюжет жизни один и тот же, и ее герои очень схожи.

Все уже было в мире и теперь только повторяется. Когда работал над первым своим романом, столкнулся с моментом, где надо было образно выразить окрыленное, неземное состояние певца художника. Долго ломал голову: как бы это сделать не наивно, не банально, подыскивал образы, новые слова, пока не вспомнил строчку из великого «Слова о полку Игореве»…
«Боян же вещий, если хотел кому песнь воспеть, то растекался мыслию по древу, серым волком по земле, сизым соколом под облаками».
Сказанное восемь веков назад безвестным автором современно, вечно и надежно, как незыблемый, непотопляемый материковый берег. И мир ничем невозможно удивить. Ему можно только удивляться. "

Сообщение отредактировал krasnozora - Четверг, 04.03.2010, 04:17

КошкаДата: Четверг, 18.03.2010, 10:10 | Сообщение # 71

Здравия всем. Прошу прощения, если моё сообщение не в общую тему - только что вошла к вам. Прочла почти всего Алексеева, некоторые книги по несколько раз - он молодец - есть у него книги, которые за одно прочтение не вобрать в себя, приходиться некоторое время осмысливать, прислушиваться к себе, а потом читать снова. Всем очень рекомендую его книгу "Возвращение Каина". Не самая моя любимая книга, но такая легкая и светлая-жить хочется с первых страниц))) Если кто то хочет обсудить его книги, а может и более глубоко эту тему-с удовольствием пообщаюсь.

krasnozoraДата: Пятница, 19.03.2010, 19:10 | Сообщение # 72
Маршал
Я так и не поняла до конца фразу из книги Россия: мы и мир -

" Не ищите камней на дне росы и не поднимайте, ибо камни легки в воде и не подъемны на поверхности, а повлекут на дно с головой... Дабы очистить росы, затворите, воду пустите на нивы и обнажаться камни, и прочие наносы. И будет труд тяжел, но благодарен..."

Кто что думает по этому поводу?

ВоиведъДата: Суббота, 20.03.2010, 05:57 | Сообщение # 73

krasnozora, ну вообще фраза вроде из библии... Понять можно по разному... можно понять как в прямом смысле, так и в том, как если Росы представить как РОССИЮ.. И в последней главе - "Утопия" там написано про затопление Сибири и не только... Возможно именно этот потоп и описывается... Мол Россию затопит и люди начнут трудиться чтоб выжить, начнут думать и т.п...

krasnozoraДата: Суббота, 20.03.2010, 09:46 | Сообщение # 74
Маршал
Quote (krasnozora)
Не ищите камней на дне росы и не поднимайте, ибо камни легки в воде и не подъемны на поверхности, а повлекут на дно с головой

Возможно и про Россию...тогда, что значит эта фраза:

Quote (krasnozora)
Дабы очистить росы, затворите, воду пустите на нивы и обнажаться камни, и прочие наносы. И будет труд тяжел, но благодарен..

затворите воду, пустите на нивы - это как?... не стройте нефтепроводов, сила земли пойдёт на восстановление её сил и при этом обнажатся причины человеческих бед...?

А если эту фразу применить к внутреннему очищению человека? что не надо искать и поднимать?

Quote (Воиведъ)
ну вообще фраза вроде из библии

это от куда, как она там звучит?

Сообщение отредактировал krasnozora - Суббота, 20.03.2010, 09:47

ВоиведъДата: Суббота, 20.03.2010, 12:44 | Сообщение # 75

Скорее эта фраза к внутреннему состоянию человека..
Как ее понять... можно по разному... каждый по своему понимает... Богу - богово, каждому свое...

КошкаДата: Суббота, 20.03.2010, 14:01 | Сообщение # 76

Алексеев в "Сокровищах Валькирии" по- мойму во второй книге, а может и первой, не помню точно-очень интересно интерпретировал эту фразу о камнях, воде и труде. К сожалению читала её очень давно и плохо помню

Добавлено (20.03.2010, 14:01)
---------------------------------------------
А может это послание говорит людям о том, что бы не искали лёгких путей к познанию себя, мира, жизни, а упорно трудились в духовном прежде всего смысле, и тогда откроется нам истина, которую все мы ищем?

krasnozoraДата: Суббота, 20.03.2010, 20:05 | Сообщение # 77
Маршал
Допустим Роса-это внутренняя духовная сущность человека, истинное в человеке. Тогда есть 2 варианта работы с Росой по её очистке - правильный и неправильный.

1 вариант-то, что делать нельзя:

Quote (krasnozora)
Не ищите камней на дне росы и не поднимайте, ибо камни легки в воде и не подъемны на поверхности, а повлекут на дно с головой...

2 вариант-то, что делать необходимо:

Quote (krasnozora)
Дабы очистить росы, затворите, воду пустите на нивы и обнажаться камни, и прочие наносы. И будет труд тяжел, но благодарен...

Тогда что такое - камни, которые не подъёмны на поверхности, и что значит - воду пустить на нивы, что символизирует вода?

Камни-мусор, накопленный человеком за всю жизнь, и чтобы их увидеть надо что-то затворить (что?), а путь воде (видимо энергии) открыть.

Сообщение отредактировал krasnozora - Суббота, 20.03.2010, 20:18

ларионДата: Понедельник, 22.03.2010, 06:32 | Сообщение # 78

люди дорогие а если не думать а понять всё буквально.
в детстве работал на лесосплаве потому понимаю всё буквально
1.
Quote (krasnozora)
ибо камни легки в воде и не подъемны на поверхности, а повлекут на дно с головой.

невозможно поднять бревно с воды особенно если оно сырое, и находилось там в воде достаточно долго. оно легко в воде и подчиняется любому твоему желанию ты один ворочиш стволы весом 500-700 кг :), другое начинается когда ты пытаешся его выкатить оно набирает вес и уже не так легко и послушно как в воде, и вытащить его гораздо тежелее.
2.
Quote (krasnozora)
Дабы очистить росы, затворите, воду пустите на нивы и обнажаться камни, и прочие наносы. И будет труд тяжел, но благодарен.

для того чтоб его вытащить на поверхность раньше были спец. скрады, сейчас то тракторы, которые подкладывали под бревна и тем самым поднимая их над водой и с них уже скатываеш на землю. потому не надо переходить на какието тонкие энергии если тут всего лиш про труд и практичекое руководство к нему.

сварогофДата: Четверг, 01.04.2010, 13:14 | Сообщение # 79

ларион, кажется у алексеева есть похожие мысли, только там как надо очищать русло реки, от лишнего.
надо почитать освежить в голове.

СветлаокаДата: Понедельник, 10.05.2010, 16:06 | Сообщение # 80

Cергей Трофимович вошёл в руководство клуба музея художника Константина Васильева вместе с Удаловой Светланой Николаевной (Издательство Белые альвы), Задорновым Михаилом Николаевичем. Думаю, что новость хорошая!!

http://www.vasilyev-museum.ru/
За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 916 149 62 02 или эл. адресу velikoross@influx.ru

Сообщение отредактировал Светлаока - Понедельник, 10.05.2010, 16:08

Форум » Читальня » Рекомендации » С.Т. Алексеев
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Используются технологии uCoz